ЧМ-2010. Король не умирал

Итак, вслед за финалистом прошлого чемпионата мира отправилась и Италия. Все с того же последнего места (да-да, еще и аналогии с 2002 годом). Очень мне понравилась фраза комментатора Дениса Босянка, охарактеризовавшего игру чемпиона: “Марчелло Липпи приготовил пиццу в 2006 году, заморозил ее, а за месяц до чемпионата достал. Размер у нее тот же, но уже ни вкуса, ни запаха”. Пожалуй, точнее описать то, что случилось с итальянцами, нельзя.

Отвлекаясь на параллели с Францией в 2002 году, добавлю, что с действующим чемпионом невыход из группы на следующем мундиале случался и раньше. В 1966-м этим отличились бразильцы (чемпионы – 1962), которые заняли в группе третье место. (Бразилия – Болгария – 2:0, Венгрия – Бразилия – 3:1, Португалия – Бразилия – 3:1, итог – 3 место, 2 очка, 4-6). Ну а Франция в 2002 проиграла Сенегалу – 0:1, сыграла вничью с Уругваем – 0:0, проиграла Дании – 0:2, закончив турнир на последнем месте с 1 очком и разницей 0:3.

Италия действительно мало изменилась по именам, но очень изменилась по игре. Лидеры, вокруг которых строилось чемпионство, за четыре года стали другими. Перед стартом я говорила о Каннаваро, лидере той обороны, который не стал плохим, но стал хуже. Это же можно сказать и по отношению ко многим другим сборникам. Тот же Пирло, мозг чемпионской атаки, нынче далеко не так изобретателен. Яквинта не так оригинален и свеж, как тогда, когда, возможно, был даже не первым форвардом. А тут еще и травма Буффона, которая оставила чемпиона еще и без стража ворот.

Но главное, конечно же, кроется в Липпи, который поленился изобретать велосипед, а пошел проторенной дорожкой, взяв с собой проверенных годами исполнителей. Не знаю, мог ли всерьез такой опытный и мудрый наставник рассчитывать на то, что та же тактика, реализуемая теми же исполнителями, но постаревшими на четыре года и утратившими кондиции, принесет успех хотя бы на групповом этапе, но, судя по всему, определенные надежды тренер на свою команду возлагал. Вряд ли Липпи ожидал, что Италия провалится с таким треском. И вряд ли он сам хотел в этом участвовать.

Возможно, не последнюю роль сыграл тенденциозный пример сборной Франции, которой после прошлого чемпионата уже надо было думать о пополнении сборной свежими, более юными и настырными игроками. С другой стороны, маловероятно, чтобы опорочивший себя не раз Раймон Доменек служил для Липпи хоть каким-нибудь основанием брать на вооружение его опыт.

Так или иначе, но Италию оценить довольно сложно. Если в случае с той же Англией все более-менее понятно, круг проблем обозначен (хоть и неясно, возможно ли решить эти проблемы по ходу турнира), то назвать Италию однозначно слабой не получается. Скорее, Италия осталась такой же, в то время как другие если не прогрессировали, то менялись.

Тут можно провести параллели со сборной Греции, которая, однажды добившись успеха, за прошедшие годы, по сути, не изменилась ни на йоту. Так что в случае Италии, думаю, нет смысла бить тревогу. Тренерский просчет и самоуверенность – это куда поправимее, чем то, что, например, Лоран Блан получил в наследство от предыдущего тренера руины. Король вовсе не умирал. Просто он забыл одеться, а потому приехал на мундиаль голым.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: