ЧМ-2010. Группа Е. Итоги

Сборная ГолландииПродолжаем подводить итоги группового раунда чемпионата мира-2010. На очереди квартет Е, в который вошли сборные Голландии, Японии, Дании и Камеруна.

Как и предполагалось с первого места в плей-офф вышла дружина Берта ван Марвейка. Она ровно провела все три матча, однако не показала того фееричного футбола, которого от нее ждали. Видимо наученные горьким двухлетней давности, когда “оранжевые” на групповой стадии Евро-2008 громили всех своих соперников налево и направо, но в четвертьфинале проиграли россиянам, на этот раз решили не выкладываться полностью. Голландцы оказались на редкость прагматичными, выжимая максимум из голевых возможностей. Показателен в этом плане их первый матч против датчан, когда они до перерыва не создали практически ничего у ворот соперника, а во втором тайме дважды добились успеха. Правда, первый мяч скандинавы забили в свои ворота.

Во втором поединке подопечным ван Марвейка и вовсе хватило одного гола, дабы одержать победу, которая досрочно их вывела в следующий раунд. Ну а в третьей фактически ничего не значащей для них встрече “оранжевые” одолели камерунцев, забив решающей мяч за семь минут минут до финального свистка. Однако несмотря на положительный результат наставник голландцев остался недоволен действиями своих подопечных и надеется, что голландцы будут учиться на совершенных ошибках.

Безусловно на групповой стадии представителям страны тюльпанов не хватало такого креативного игрока, как Арьен Роббен, который из-за травмы вынужден был пропустить начало мундиаля. Заменяющий его Рафаэл ван дер Варт выглядел не столь ярко, как его партнер по национальной команде. Не случайно ведь, что полузащитника мадридского “Реала” критиковали, пожалуй, больше всего. Любопытно, что в концовке заключительного поединка с “неукротимыми львами” игрок мюнхенской “Баварии” вышел на замену и сразу поучаствовал в забитым голе. Именно после его удара мяч угодил в штангу, а на добивании расторопнее всех оказался Клаас-Ян Хунтелаар.

Если выход в 1/8 голландцев был легко прогнозируемым, то вот второе место сборной Японии для многих стало неожиданностью. Уже в стартовой встрече с камерунцами “самураи” одержали, как тогда казалось, сенсационную победу. Ведь фаворитами изначально выглядели представители Черного континента. Однако азиатские футболисты, добившись успеха до перерыва, затем умело засушилу игру и довели ее до успешного конца.

Во втором матче против национальной команды Голландии подопечные Такеши Окады сосредоточили все свое внимание на обороне, не забывая при этом контратаковать. Стоит отметить, что защищались японцы очень грамотно и не известно, чем бы закончился поединок, если бы Уэсли Сенйдеру не удался мощный выстрел из-за пределов штрафной площади, с которым не смог справиться голкипер “самураев” Эйдзи Кавасима. Впрочем, представители страны Восходящего солнца могли уйти от поражения, но Грегори ван дер Виль в последний момент снял мяч с ноги Кейсуке Хонды.

О полузащитнике атакующего плана московского ЦСКА отдельный разговор. Он стал настоящим лидером сборной Японии. Практически все атаки строились через него. Свою ведущую роль в дружины Окады “армеец” еще раз доказал в матче последнего тура против датчан. Его гол и результативная передача во многом и помогли “самураям” взять верх над противником и завоевать путевку в плей-офф.

Что же касается неудачников группы Е – датчан и камерунцев, то они откровенно провалились на нынешнем мундиале. Скандинавы основную ставку сделали на Никласа Бендтнера, но форвард лондонского “Арсенала” из-за травмы, которая постоянно беспокоила его, был далек от оптимальной формы. А лучшие времена ветеранов команды Мортена Ольсена – Йон-Даля Томассона и Дениса Роммедаля, похоже, уже позади. Заметно ниже своих возможностей выступил и Йеспер Гронкьяер, которому отводилась роль диспетчера. Вообще, сборная Дании была одной из самых возрастных на нынешнем чемпионате мира, а как показали игры группового раунда успеха в ЮАР добиваются успеха, как правило, сравнительно молодые команды, которые физически более выносливее.

Что же касается “неукротимых львов” то они и вовсе умудрились проиграть во всех трех матчах. Подопечные Поля Ле Гуэна оказались явно неподготовленными к мундиалю-2010 и претензии тут надо предъявить прежде всего наставнику камерунцев. Уже по результатам спаррингов, проведенных перед началом мирового первенства, было ясно, что в одной из сильнейших команд Черного континента не все ладно. Выправить же ситуацию по ходу турнира французскому специалисту не удалось. Не помог камерунцам и Самуэль Это’О. Правда, форвард миланского “Интера” забил два мяча, один из которых с пенальти, но главное – он не стал тем лидером, который повел бы за собой своих партнеров.

По иронии судьбы, именно сборные Дании и Камеруна и выдали один из самых зрелищных матчей на нынешнем чмепионате мира, но ничем больше они не запомнились и закономерно покинули турнир. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: