Семен АЛЬТМАН: «Жаль, что Германия и Англия так рано сыграют между собой»

Заслуженный тренер Украины Семен Альтман на страницах авторитетного издания “КОМАНДА” поделился своими впечатлениями от проходящего в ЮАР чемпионата мира:

— Не буду оригинален, если скажу, что от чемпионата мира я ожидал все-таки несколько большего, хотя спрогнозировать упорную стратегическую борьбу и игровой Прагматизм было несложно. В спорте давно возросла цена победы, и это нужно учитывать. Как и такую банальную вещь: в футбол научились играть во всем мире, и разница между фаворитами и аутсайдерами все чаще носит условный характер. В ЮАР мы уже увидели немало неожиданных результатов, и главный из них — пожалуй, выступление сборной Франции. Хотя и этот провал был в некоторой степени прогнозируемым.

Вопросы, связанные с умением подготовить команду, сегодня серьезно рассматриваются везде, при этом не забывайте, какого калибра наставники работают нынче на мундиале. Искусство грамотно использовать трехнедельный подгото­вительный цикл-залог успеха. Поэтому не удивляйтесь, если фавориты еще прибавят.

Допустим, функциональная готовность сборной Англии или, предположим, Сербии оставляла желать лучшего. Но если сербы, показавшие старомодный футбол с целой россыпью индивидуально сильных исполнителей, уже покинули Африку, то англичане, убежден, еще не сказали своего последнего слова. Уверен, что у Фабио Капелло существует своя стратегия на турнир. То же самое касается и Германии. Не забывайте, что эти команды составлены из футболистов ведущих клубов Премьер-лиги и бундеслиги. После пяти, а то и шести десятков напряженных поединков сезона свежесть, разумеется, сохранить тяжело. Так что тут многое зависит от тренеров.

Не думаю, что надо искать какие-то закономерности в географии проведения соревнований. Да, Европа пока не блещет, а Южная Америка обыгрывает практически всех. Но почему же тогда африканцы сохранили лишь одного участника в плей-офф? Признаться, я думал, что на своем континенте и Камерун, и Нигерия выступят намного лучше.

Мне кажется, что нужно говорить о системной подготовке сборных, об институте юношеских и юниорских команд. Ква­лифицированных игроков хватает везде, но в 1/8 финала, судя по всему, окажется только Гана, и это, теперь-то уж точно можно сказать, совсем неслучайно. В последние годы молодежь этой страны удачно выступает на мировых турнирах, в прошлом году ганцы, к примеру, выиграли чемпионат среди 20-летних. Поэтому, скорее всего, там существует определен­ная система, которой четко придерживаются.

Именно так обстоит дело и с развитием футбола в Корее. В середине 90-х мне довелось поработать в этой стране вместе с Анатолием Бышовцем, который, возможно, и закладывал тот самый фундамент подготовки сборных команд. А после того как с корейцами успешно потрудились именитые голландские специалисты, выйти в плей-офф они сумели и с местным наставником.

США? Не думаю, что здесь стоит вести речь исключительно о высокой степени патриотизма футболистов. Американцы подкупают своим характером, неуступчивостью, волей к победе. Иначе бы им не удалось спастись от поражения в двух матчах, а затем вырвать победу на 90-й минуте в третьем. Там малодушных ребят не отбирают, будь ты хоть семи пядей во лбу. Каким бы техничным ни был исполнитель, без желания сражаться на пределе возможностей в сборную его не возьмут.

А патриотизм на этом чемпионате, по-моему, просматривается во всех командах. Исключение составляют разве что “трехцветные”, хотя мы не можем делать серьезные выводы, исходя из одних лишь публикаций в СМИ…

Безусловно, импонируют быстрые и организованные южноамериканские сборные, но мои симпатии на этом турнире отданы немецкой команде, которая подкупает идеей своей игры. У Германии просматривается агрессивный футбол в атаке, но при этом коллектив столь же активно ведет и оборонительные действия. На мой взгляд, это и есть тот самый тотальный футбол, но вопрос в том, хватит ли молодой немецкой дружине опыта выступлений на таком уровне и индивидуального мастерства исполнителей в ключевых моментах плей-офф.

Симпатична мне и сборная Англии, поэтому жаль, что в 1/4 финала сможет выйти лишь одна из этих команд…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: