Группа Н. 3-й тур. Браво-гол Испании и швейцарский подарок

Чили-Испания (worldcup10.ru)Ситуация перед последней игрой была напряжена до предела, однако серая Швейцария сделала свой вклад в успех ярких чилийцев, которые составили в плей-офф составили компанию Испании, которую уже ждала Португалия, и теперь сыграют против Бразилии.

Чили – Испания – 1:2

Голы: Мильяр (47) – Вилья (25), Иньеста (37).

Чили: Браво – Хара, Понсе, Медель, Исла – Гонсалес (Мильяр, 46), Эстрада, Видаль, Вальдивиа (Паредес, 46) – Босежур, Санчес (Орельяна, 65).

Испания: Касильяс – Капдевилья, Пуйоль, Пике, Серхио РамосХаби Алонсо (Хави Мартинес, 73), Бускетс, Хави, Иньеста – Вилья, Фернандо Торрес (Секс, 55).

Арбитр: Марко Антонио Родригес Морено (Мексика).

Предупреждения: Медель, Понсе, Эстрада

Удаление: Эстрада (38).

Претория, “Лофтус Версфельд“.

Испания вышла биться исключительно за победу, однако уже к 10-й минуте чилийцы как-то неожиданно завладели мячом. Довольно долго испанцы вовсе не видели оного и вынуждены были тратить энергию на мелкий и не очень фол в центре поля, где порой завязывалась нешуточная борьба. Чилийцы тоже не брезговали нарушениями правил, если мяч попадал к соперникам. Правда, в отличие от европейцев, южноамериканцы активно били по воротам. Пусть не очень удачно, но зато регулярно. По большей части издали, поскольку ближе к воротам команда Висенте Дель Боске играла не идеально, но более аккуратно.

Классный проход правым флангом удался Босежуру, однако Гонсалесу, который замыкал прострел партнера, бить было крайне неудобно, и момент вышел не таким опасным, как мог бы быть.

Помимо жесткой борьбы в центре поля, чилийцы практиковали и потрясающие длинные передачи, позволяющие миновать проблемную зону. Вблизи штрафной мяч ждали Босежур или Санчес (первый чаще; к слову, Вальдивиа был практически незаметен), которые пытались протолкнуть мяч дальше, однако испанцы в целом успешно пресекали возможные неприятности в штрафной.

Гол испанцев родился из ничего. Им и раньше удавалось периодически доставлять мяч на половину сопернику. И когда Хаби Алонсо забросил по левому флангу мяч на Торреса, ничто не предвещало печальной для Чили развязки. Фернандо сближался с воротами, а навстречу ему зачем-то помчался Браво (браво, что тут скажешь!). Кипер, конечно, опередил форварда, но, на его беду, мяч отлетел на ногу находившегося чуть сзади Вильи. Давид, недолго думая, поднял мяч над всеми (в том числе над нервно побежавшему к воротам вратарю) и забросил его в дальний угол. Браво!

Второй гол тоже появился на ровном месте. В одной из атак Испании Торрес шикарно отдал направо на Вилью. Тот вошел в штрафную и отпасовал назад на Иньесту, который аккуратно пробил в дальний угол мимо Понсе.

Тут же арбитр принял сомнительное решение оставить Чили в меньшинстве, показав вторую желтую карточку Эстраде за то, что тот зацепил Торреса – Фернандо, естественно, рухнул так, будто ему ноги вырвали. С учетом того, что фола как такового не было, что желтая у Эстрады уже была, что Испания все же забила, вряд ли стоило арбитру проявлять такую железную принципиальность, к тому же спорную с точки зрения правил, ибо не каждое касание в футболе есть нарушением.

Чем понравилась Чили, так это нежеланием сдаваться. Едва начался второй тайм, как только что вышедший на замену Мильяр получил мяч в центре у штрафной и, увидев перед собой грозную тройку в лице Пуйоля, Серхио Рамоса и Пике, запустил парашют. Мяч, удачно для чилийцев срикошетив, залетел в сетку.

После этого чилийцы, еще немного повладев мячом (это в меньшинстве-то да против Испании!), стали сдавать позиции. Нет, они по-прежнему не позволяли сопернику создавать давление, но и свой атакующий пыл умерили. Правда, команда все равно прекрасно держала центр поля и встречала испанцев на приличном расстоянии до штрафной, когда опооненты пытались провести атаку. Однако стоило подопечным Дель Боске ускорится, уставшие чилийцы поспевали за ними с трудом.

Но по большому счету, больше всего чилийцев уже волновало не то, сколько забьет Испания, а сумеет ли и сколько сумеет забить Швейцария в параллельном матче.

Чем меньше времени оставалось до конца игры, тем пассивнее были команды. Испанцы уже дольше держали мяч, но предпочитали неспешно раскатывать его в центре поля, лишь изредка направляя вперед, да и то без конкретной цели. Чилийцы особо не возражали против того, чтобы соперник устраивал бесконечные перепасовки – сделав все возможное для того чтобы хотя бы сравнять счет, подопечные Марсело Бьелсы оценили свои силы и просто ждали конца матча. Как и их оппоненты, которым важно было не колотить мячи, а сохранить столь подходящий всем результат.

Швейцария – Гондурас – 0:0

Шцейцария: Бенальо – фон Берген, Грихтинг, Лихтштайнер, Циглер – Фернандес (Якин, 46), Инлер, Хуггель (Шакири, 78, Барнетта – Нкуфо (Фрай, 70), Дердийок.

Гондурас: Вальядарес – Фигероа, Бернардес, Чавес, Сабильон – Нуньес. (Вальтер Мартинес, 67), Томас, Уилсон Паласиос, Альварес – Суасо (Турсиос, 87), Джерри Паласиос (Уэлком, 79).

Арбитр: Эктор Бальдасси (Аргентина).

Предупреждения: Фернандес – Томас, Суасо, Чавес, Уилсон Паласиос

Блумфотейн, “Фри Стейт”.

Швейцария-Гондурас (worldcup10.ru)Эта игра сама по себе мало кого интересовала и приковывала внимание лишь тем, что ввиду слабости Гондураса швейцарцы могли вставить палки в колеса полюбившейся многим сборной Чили.

События на поле как-то больше утверждали в мысли, что стартовая сенсация от Швейцарцев носила все же случайный характер. Игра началась в очень невысоком темпе и, хоть в некотором смысле была напряженной, вряд ли претендовала на звание зрелищной. Моментов практически не создавалось, а борьба вся сводилась к обоюдным фолам, которые ни к чему не приводили. У швейцарцев на первых ролях, если можно так выразиться, были Дердийок, Фернандес и Барнетта, благодаря которым создавалась иллюзия того, что Швейцария атакует.

Что характерно, редкие выпады Гондураса, также не таившие в себе большой угрозы, были куда более динамичными и быстрыми. Правда лидер нападения Суасо успешно делал все попытки команды бесполезными. Нападающий отыграл очень слабо, не мог толково распорядиться мячом, когда тот к нему попадал, а удары наносил таким странным образом, что не всегда было понятно, куда именно он целился.

Например, в начале второго тайма Альварес создал идеальный момент партнеру, навесив во вратарскую, когда Суасо оставалось только голову подставить, но и с этой задачей нападающий не справился. Правда, лидер реабилитировался немного позже – выдал потрясающую передачу Мартинесу, находящемуся в удобнейшей позиции. Но тут в дело уже вступил Бенальо, который поднял мяч над перекладиной.

Что делали швейцарцы? Понять это было трудно. Команда, которой нужно было забивать, моментов не создавала вообще. Можно, конечно, отвесить комплименты насыщенной гондурасской обороне, однако дело не в ней одной. Швейцария играла примитивно, а плотную защиту нахрапом не взломаешь. Они и не взломали…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: