ЧМ-2010. 1/8 финала. Германия – Англия. Битва под Блумфонтейном и призрак Тофика Бахрамова

Германия-Англия (worldcup10.ru)Когда бы ни встречались Англия и Германия на поле, их матчи напоминают войны. Воскресный поединок в Блумфонтейне не стал исключением. Более того, уверен, что он войдет в историю как один из самых красочных. Такое впечатление, что сборная Германия демонстрировала мастер класс. Играла словно по классической книжке футбола, причем против родоначальника этой замечательной игры. Оба соперника исповедуют свою религию футбола. Десятилетиями эти великие державы совершенствовали свою игру, в итоге – у каждого свой неповторимый оттенок. Приверженцев с той и с другой с лихвой хватает. Это как “Ленд Ровер” и “Мерседес” – каждому свое.

Перед матчем, конечно же,  не обошлось без футбольных хитростей. Руководство бундестима неоднократно заявляло, что Швайнштайгер и Боатенг травмированы и вместо них на поле мы увидим Крооса и Янсена. Серьезность их травм была здорово преувеличена. В результате оба “травмированных” оказались в стартовом составе. Йоахим Лев всячески хотел запутать дона Фабио.

Первые 15 минут игры были под полным контролем Англии, которая явно решила продемонстрировать уже на старте свои амбиции. Но уже с 15-й минуты немцы активизировались, как будто специально давали возможность сопернику показать себя во всей красе. Результат себя ждать не заставил. Бедствия для Англии ничего не предвещало – просто Нойер ввел мяч в игру сильнейшим ударом аж до штрафной соперника, где его подхватил Клозе. Мирослав как настоящий бомбардир проскочил оборону в лице Апсона, вырвался на ворота противника, и протолкнул снаряд мимо Джеймса. На 32-й минуте немцы уже удвоили счет. Мюллер на правом фланге вошел в штрафную, отдал поперечный пас на Подольски, и тот, абсолютно никем не прикрытый, с острого угла расстрелял ворота Джеймса.

Удовлетворив свой голевой аппетит, молодая сборная Германии начинает снова отдавать инициативу, моментами теряя концентрацию. Напротив, англичане, как после холодного душа, ринулись в бой. Фееричная игра началась практически без середины поля, от ворот до ворот. Англия пытается внушить себе, что ничего страшного не произошло и идет вперед. Антигерой предыдущих эпизодов – Апсон, реабилитируется, превращается в героя. Он откликнулся на навес Джеррарда из глубины, выпрыгнул выше защитника и лбом вколотил мяч в сетку. Возобновив интригу, британцы практически сразу же сравнивают счет, но этот гол не засчитывают! Лампард с 30 метров выстрелил по воротам Нойера, мяч от перекладины отлетел за спину вратарю и вылетел в поле. Очевидный гол, но судьи закрывают на него глаза. Протесты попросту игнорируются. После такого, невольно задумываешься о введение правил по возможности использования видеоповторов арбитрами.
Британский штурм с перерывами продолжился и во втором тайме. Германия отдала мяч противнику, который не знал, как им толком воспользоваться –  уж очень медленно и плохо перемещались и ошибались в передачах. Немцы смотрелись сбалансированнее и шли вперед четко, быстро и организованно. Нервничающий Капелло был готов сам выпрыгнуть на поле, однако резервный арбитр всячески ему напоминал, где находятся границы технической зоны. Команды держали всех в диком напряжении, каждая атака могла закончиться голом, но снова слабое место Англии и сильная сторона Германии обеспечили итоговый результат.

В одном из моментов, Лампард со штрафного великолепно пробил в перекладину, правда, теперь мяч взмыл в воздух от нее. На 57-й минуте допустил ошибку капитан Германии Лам. Филипп очень неосмотрительно отпасовал назад своему вратарю, сделав фактически пас на ход Дефо, но Нойер вовремя вышел из ворот и выбил мяч из-под носа Джермейна в отчаянном подкате. Игра слегка замерла, чтобы наверняка разразиться тирадой позднее. Через две минуты снова зазевалась оборона англичан. Мюллер удивительно легко прошел к линии штрафной, никем не встреченный, и решился пробить, но удар не получился толковым. В следующей контратаке, Швайни продвинулся к штрафной соперника,  сместившись в центр, откатил мяч направо на Мюллера, который пушечным ударом пробил Джеймса, начавшего валиться влево раньше времени. 3:1.

Иначе как провальной оборону не назвать! Отчаявшиеся британцы снова большими силами пошли вперед, и снова были пойманы. Великолепный дальний заброс от немецких ворот по левому флангу. Озил, которому очень пассивно противостоял Бэрри, прошел в штрафную, прострелил на другой край, куда набежал Мюллер и вколотил снаряд в сетку. 4:1. Две идеальные контратаки и разгром. Это финиш! Англичане совсем бросили играть, они уже никуда не торопились, еле двигались. А Германия играла в свое удовольствие, легко и непринужденно она развивала атаки, придерживала мяч, который Англия и не пыталась больше перехватить. На 87-й минуте Капелло выпустил реактивного Райт-Филипса. На трибунах, суппортеры  английской сборной, с саркастической улыбкой вопрошали “Зачем?”. Все было прекрасно понятно – это поражение.

Бундестим вполне расквитался за  квалификацию на ЧМ-2002. Тогда в ответном матче Англия нанесла Германии одно из самых крупных поражений в ее истории – 5:1. Более того, нельзя не вспомнить про легендарный финал. В 1966 году англичане взяли верх в единственном финальном поединке чемпионата мира с немцами. Встреча, завершившаяся со счетом 4:2 в пользу хозяев мундиаля, до сих пор остается яблоком раздора в футбольных отношениях двух держав. Многие немецкие болельщики до сих пор оспаривают решение советского лайнсмена Тофика Бахрамова засчитать англичанам третий гол в эпизоде, когда мяч от перекладины ударился о землю в районе линии ворот и отскочил назад в поле. По иронии судьбы, Англии не засчитали похожий гол. Наверно, глупо рассуждать, что было бы, если бы судья принял другое решение. История футбола полна такими спорными моментами. Конечно же, последуют серьезные разбирательства, но уже ничего не изменить по результату встречи. Да и потом, что делать британцам дальше в четвертьфинале с такой ужасной обороной?

Очень удивило, как безответственно играла сборная Англия. Барри, который в чемпионате Англии буквально съедает соперников на всех участках поля, а здесь позволяет себя обыгрывать как младенца. Правильная тактическая схема, стратегия игры на фоне небольших футбольных хитростей и неорганизованности британцев – залог успеха. Хотя шансы обеих команд перед этим матчем оценивались практически всеми как равные то теперь ясно как многие ошибались. Большинство рассчитывало на отхождении подопечных Фабио Капелло ото сна. В большей части это касалось Уэйна Руни. Но лидер “Манчестер Юнайтед” так и не набрал форму и не отличился голом. К глубокому сожалению, с тех пор как в апреле 24-летний форвард травмировал голеностоп, он ни разу не поразил ворота. С треском, унижением, позором завершает Англия поход за трофеем в ЮАР. А немецкая машина таким футболом теперь окончательно вернула себя в стан лидеров мундиаля. Их игра действительно достойна финала и даже большего. Впереди ее будет ждать Аргентина. Вполне возможно, что в этой паре – победитель чемпионата мира 2010.