ЧМ-2010. 1/8 финала. Голландия – Словакия. Конец словацкой «сказки»

Голландия-Словакия (worldcup10.ru)Сборная Голландии усилиями Арьена Роббена и Уэсли Снейдера одолела словаков и пробилась в четвертьфинал.

Как известно, дружина Владимира Вайсса – дебютант чемпионатов мира и мало кто ожидал, что ей удастся завоевать путевку в плей-офф, тем более после стартовой игры с новозеландцами, в которой они умудрились сыграть вничью (правда, дальнейшие игры с участием представителей Океании показали, что они не настолько слабы, как казалось поначалу). Однако восточноевропейская команда сумела в заключительном туре группового раунда преподнести самую громкую сенсацию на нынешнем мундиале: обыграть итальянцев и выйти в следующий раунд. Аппетит же, как известно, приходит во время еды, и перед поединком с “оранжевыми” словаками не скрывали своих намерений огорчить еще одного фаворита мирового первенства. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, пришел конец и словацкой “сказке”.

Впрочем, подопечные Вайсса довольно уверенно начали встречу с голландцами, и уже на 2-ой минуте Эрик Йендришек, получив пас от сына главного тренера, пробил издали – мяч пролетел в метре над перекладиной. Ответ команды Берта ван Марвийка получился более опасным. Робин ван Перси, воспользовавшись ошибкой Яна Дюрицы, замыкал подачу Дирка Кайта, однако “пятнистый” от экс-защитника подмосковного “Сатурна” и московского “Локомотива” ушел на угловой. На 11-ой минуте хорошую возможность открыть счет упустил Снейдер, чей выстрел со штрафного отразил голкипер восточноевропейцев.

Как ни странно, мячом больше владели словаки, однако первыми успеха добились их соперники. “Оранжевым” удалась быстрая контратака: Снейдер со своей половины поля запустил снаряд на ход Роббену, полузащитник мюнхенской забежал по правому краю, принял мяч, сместился к центру и метров с 18-ти точным ударом поразил нижний угол ворот Яна Мухи.

Пропустив гол, подопечные Вайсса продолжали владеть территориальным преимуществом, но наладить атакующую игру им никак не удавалось. Ну а голландцы сосредоточили значительные силы в центре поля, надеясь на острые контрвыпады, которые спешили завершить Снейдер, Кайт и, конечно, Роббен. Именно последний мог незадолго до перерыва во второй раз огорчить вратаря польской “Легии“, однако замыкая впадении прострел Марка ван Боммела, Арьен не попал в цель.

В дебюте второго тайма словаков уже дважды спас их голкипер, отразивший сперва выстрел неугомонного Роббена, а затем каким-то чудом, не позволивший в ближнем бою отличиться Йорису Матийсену. И вскоре голландцы чуть было не были наказаны за свою расточительность: они не усмотрели за Робертом Виттеком, который выскочил тет-а-тет с Мартеном Стекеленбургом, но не сумел переиграть вратаря амстердамского “Аякса“.

Ну а на 84-ой минуте дружина ван Марвейка удвоила свое преимущество. “Оранжевые” хитро разыграли штрафной, после подачи Джован ван Бронкхорста Кайт головой перекинул мяч через Муху, который опрометчиво покинул ворота, а Снейдер, обыграв Дюрицу, вкатил снаряд в сетку.

К чести словакам надо отметить, что они не пали духом и сумели отквитать один пропущенный гол. Виттек реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади вышедшего на замену Мартина Якубко. Однако на большее подопечным Вайсса не хватило времени.

Таким образом, сборная Голландии вышла в четвертьфинал, где ее соперником будут бразильцы, разгромившие, как известно, национальную команду Чили (3:0).