Анатолий ЗАЯЕВ: «Кто остановит Бразилию? Разве что Аргентина или европейские сборные»

Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев на страницах издания “СЭ в Украине” поделился впечатлениями от очередных матчей 1/8 финала проходящего в ЮАР чемпионата мира — Парагвай — Япония (0:0, пен. — 5:3), Бразилия — Чили — 3:0.

— В первой паре я изначально отдавал предпочтение Японии — принимая во внимание, что игроки этой команды отличаются высокой игровой дисциплиной. Однако не учел, что сборные, которые не относятся к грандам, выполняют большой объем работы. А на ЧМ, где нужно пройти сначала групповой турнир, во главе угла стоит мастерство. Как, например, у бразильцев или аргентинцев. Команды высокого уровня могут в каких-то моментах позволить себе сделать паузу — особенно когда поведут в счете. Таким образом они сохраняют свое я, нервную энергию и физические кондиции. А у Японии, у которой на групповой стадии игры наслоились одна на другую, не хватило ни сил, ни свежести, чтобы создавать моменты и забивать.

А что мы увидели в серии послематчевых пенальти? Например, Хонда, играющий в большом клубе и обладающий высоким техническим потенциалом, уверенно исполнил 11-метровый. По-моему, по ходу движения он успел посмотреть, в какой угол рванул вратарь, и покатил в другой. Но не у всех есть мастерство. Жаль, когда вылетают такие команды. И за Англию обидно. Засчитай арбитр взятие ворот после удара Лэмпарда, и ситуация могла сложиться иначе. Но, наверное, англичане сами виноваты, ведь коллектив не казался единым целым. Да и в группе нужно было занимать первое место, а не пропускать вперед американцев.

Японцы пусть и заняли в группе вторую позицию, обошли таких грозных соперников как Дания и Камерун. О чем это свидетельствует? На мой взгляд, уровень футбола в Стране восходящего солнца растет. Но это не случилось на ровном месте. В Японию на сборы приглашаются лучшие команды мира, проводится клубный чемпионат мира. Думаю, вскоре прибавится японских игроков и в Европе. Вот только до уровня, к примеру, испанцев они ну никак не дотягивают. Хотя та же Испания неожиданно уступила в стартовом поединке швейцарцам. Удивили действующие чемпионы мира итальянцы, которые бесславно прекратили выступления на полях Южной Африки. У Италии вижу проблемы с возрастными игроками. Как, впрочем, и у Франции, у которой, ко всему прочему, добавились внутрикомандные конфликты. А футбол — живое дело, которое не терпит предательства.

Что касается матча Бразилия — Чили, то заранее ставил на счет 2:0 в пользу подопечных Дунги. Немного не угадал. Помню, бразильская команда, в составе которой гремел Пеле, прилетела в Москву на товарищеский матч со сборной Союза. Чтобы увидеть этот матч, полетел во Фрунзе, оттуда с местной командой отправился во Внуково. Поселили нас на каком-то вокзале в комнатах по 20 человек в каждой. И все это ради того, чтобы вживую увидеть Бразилию. Как она тогда играла! Это не передать словами! Союзная сборная на их фоне выглядела не лучшим образом. Техника бразильцев вообще потрясает. Этому учатся с детства. Как в цирке, где каждое действие отрабатывается до мельчайших деталей, иначе может быть катастрофа.

Сейчас Бразилия по именам далека от своих предшественников, но все равно остается более чем серьезной боевой единицей. Мне жалко такие команды как Чили, которым приходится противостоять пентакампеонам. В чемпионате Юж­ной Америки они еще могут как-то соперничать — это вообще удивительный турнир, в котором множество сюрпризов, но на более компактное чемпионате мира бразильцы просто деклассируют старых знакомых.

Кто остановит Бразилию? Разве что Аргентина или европейские сборные. Германия, например, которая действует собранно и дисциплинированно. Думаю, немцы горазды что-то натворить. Неплохо смотрится Испания. Полузащита просто творит чудеса. Еще не в курсе их встречи с португальцами, хотя думаю, что команда дель Боске победит — 2:1. При этом у португальцев забьет Криштиану Роналду. Кстати, на этом чемпионате крайне редко ошибаюсь в прогнозах. Недавно точно предсказал результат матча Голландия — Словакия, при том, что последние забили на последних секундах.

Отдельно хотел бы сказать о голах сборной Бразилии чилийцам. Все они забивались на мастерстве. К примеру, третий. Красивейший мяч. Но довелось слышать мнение, что пас на Робинью был отдан случайно. Это при поверхностном взгляде может так показаться. Но на такое способны только бразильцы, техника которых отточена до автоматизма. Вроде из последних сил, но они делают свое дело по-особенному.

Вспомните Лобановского, который забивал с угловых. Сейчас разве кто-то решается на подобное? Никто, за редким исключением. У нас это не принято, просто невозможно и даже не нужно. Отсюда пропадает нестандартность, изюминка. А без этого вряд ли кого-то поставишь в тупик…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: