От ЧМ-2010 до Евро-2012. Что взять на заметку

Черный континент впервые в своей истории принимает чемпионат мира по футболу и несмотря на множество проблем перед стартом и по ходу, принимает вполне успешно. Ровно через два года событие подобного масштаба ожидает нас. Побывав на мундиале в ЮАР, я увидел несколько вещей, на которые стоит обратить внимание при организации Евро-2012.

ЧИСТОТА: ЗА ТЕБЯ ОТКРЫВАЮТ КРАН

В ЮАР поразила чистота! В аэропортах и торговых центрах постоянно все протирают, моют пол. Табличка “Будьте осторожны, влажный пол!” встречается повсюду. В общественных туалетах чернокожие уборщики любезно открывают за тебя кран с водой, включают сушилку. За все время в ЮАР мусор на улице я видел только непосредственно перед матчами, когда его в большом количестве оставляют иностранные фанаты, а местные службы просто не успевают его моментально убрать.

Все это — на фоне 40% безработицы в стране! Обычная картина для ЮАР: сидящие у дороги мужчины, которые надеются, что кто-то из проезжающих даст им подработку хотя бы на один день — что-то разгрузить, вскопать, собрать урожай и т. д. Сидят без всяких табличек, и так все знают, что означает сидящий у дороги человек — такой здесь обычай.

Но за полтора часа на машине от Кейптауна до мыса Кейп-Пойнт я ни разу не увидел даже бумажки на обочине! Воспитание?

В районах попроще, конечно, картина несколько иная. Но “вылизать” всю страну и вряд ли возможно. А вот навести марафет — и поддерживать его! — в турзонах, это мы можем вполне.

ПОЛИЦИЯ: В РОЛИ ЭКСКУРСОВОДА

Перед чемпионатом одной из главных тревог была безопасность приезжих фанов. Но пока нормально. И драки случаются, и воровство, как везде, но повального террора нет. Во время чемпионата полиция в ЮАР — на каждом шагу. Как сказал один из местных: “Совершить сейчас преступление — это самое глупое, что можно сделать”.

Все полисмены очень приветливы, с удовольствием выступают в качестве подготовленных гидов! Один из них даже водил минут 30 по незнакомой части Кейптауна, не отходя ни на шаг. “Здесь очень безопасно, ты не смотри, что тут столько черных — они тебя не тронут”, — уверял представитель закона. Естественно, не тронут — пока он рядом… Назад полисмен вел до того места, где начал свою “экскурсию”, чтобы исключить возможность заблудиться.

Конечно же, все полисмены говорят на английском. Волонтеры на всех оживленных перекрестках готовы подсказать дорогу, помочь вообще любой информацией. Волонтеры — молодые ребята, дежурят по двое, в обязательном порядке знают английский, но, встречалось, отвечали и немцам, и испанцам на родном для тех языке.

ВХОД НА СТАДИОН: ПРОВЕРЯТЬ ВСЕ!

На аренах несколько линий проверки: два раза смотрят билет на подходе к стадиону, перед самим сооружением сканируют вещи, как в аэропорту. При входе тебя прощупывает секъюрити, но пронести на стадион запрещенное можно. У меня, например, один раз не проверили рюкзак: я показал свое удостоверение гостя спонсора ЧМ — и меня пропустили просто так. Это скорее исключение, но их не должно быть.

ПИВО: В БУТЫЛКЕ, НО БЕЗ ПРОБКИ

В местах проведения чемпионата торговали только компании партнеры ФИФА. В удобных местах, не мешающих проходу и наслаждению праздником футбола. Никакой торговли с рук, засилья ларьков, толкотни. На стадионах возле каждого сектора — магазинчик официального пива ЧМ, напитков, еды, атрибутики. Бутылка пива интересной вместительности — 473 мл (американская пинта) — стоила 30 рэндов (31 гривню), сэндвич — 30 рэндов, вода — 15.

Везде можно платить карточкой и все можно свободно проносить на трибуны. Если берешь больше двух бутылок, то получаешь удобный поднос, чтобы не разлить по пути к своему месту на трибуне. Еще удобство — пиво можно проносить и в бутылке, не расплескивается, как из стаканчика. Для этого производитель поднапрягся и для стадионов сделал бутылки из пластика. Хотя издали очень похоже на коричневое стекло. Продают их, забирая крышки — чтобы тяжело было добросить до поля.

ФАН-ЗОНЫ: С WI-FI И ЭКСПЕРТАМИ

В каждом городе ЧМ открыты круглосуточные фан-зоны с бесплатным входом для всех. Прямые трансляции всех матчей на огромном экране, свободный wi-fi интернет, на сцене развлекательная программа — трюки с мячом, живая музыка, национальные зулусские танцы. Перед матчами на сцену выходят эксперты и рассказывают о командах, ситуации в группах, отвечают на вопросы, обмениваются шутками с публикой. Даже без посещения футбола можно полностью окунуться в атмосферу чемпионата! Там же пиво, фастфуды, аттракционы с призами от спонсоров чемпионата. Кстати, некоторые фан-зоны были “брэндовыми”, организованные каким-то одним официальным спонсором ЧМ.

ДОРОГИ: БЕЗ ЗАПЛАТОК

Поразили аэропорты ЮАР. Огромные, удобные, современные. Окошек регистрации рейсов – больше 100, повсюду информационные стенды. Родной Борисполь после Кейптауна и Дурбана встретил бетонным забором из 80-х с колючей проволокой, прокуренным туалетом и показался грязным карликом.

Повсюду, где я ездил в ЮАР, дорожное покрытие было новое, а не покрытое бесконечным количеством заплаток. Говорят, что на строительство стадионов и инфраструктуры правительство ЮАР потратило около 5 млрд долларов. Видно, тратили по назначению.

ЛЮДИ: ТЕБЕ ДОВЕРЯЮТ И УЛЫБАЮТСЯ

Главное на чемпионате — улыбки и доброжелательность местного населения. Местные шутят, желают хорошего дня и пребывания в Африке, искренне радуются празднику. Как в Европе, в магазинах нет ящиков для вещей — тебе доверяют, ходи в супермаркет с чем хочешь, плати только за то, что взял. На паспортном контроле в Африке: “Добрый день! Добро пожаловать в Африку, сэр! Желаю приятно провести время!” — с улыбкой. В Украине: “Откуда? Что везешь?” — с кислой миной на лице. Улыбаться тоже можно научиться, хотя это, возможно, будет одной из самых сложных задач.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: