ЧМ-2010. 1/4 финала. Голландия – Бразилия. Мелофобия

Сразу же попытаюсь объясниться перед читателями – заглавие статьи вовсе не связано с боязнью музыки. Быть может, я стану первым открывателем радикально нового значения сей фобии, поскольку в головах бразильских болельщиков надолго вселился страх за пентакампеонов, когда в футболке сборной выступает полузащитник итальянского “ЮвентусаФелипе Мело.

Впрочем, выход этого игрока на поле стал всего лишь роковым стечением обстоятельств – игру пропускал дисквалифицированный Рамирес, выступающий в португальской “Бенфике“.

Если уж затрагивать тему стартовых составов, то стоит упомянуть о травме представителя бразильской средней линии Элано. Да только с тем набором игроков, который есть в распоряжении Дунги, потеря 1-2 исполнителей не может сказаться на командной игре.

Совсем иные расклады имел перед собой ван Марвейк, у голландского специалиста каждый игрок на вес золота. Посему травма Матейсена (на предматчевой разминке его стало беспокоить колено) была куда существеннее для голландцев. Однако выход был найден – место в старте занял Андре Ойер. 35-летний защитник представляет цвета местного “ПСВ”.

Впрочем, где был опыт и интуиция сего возрастного игрока на 10-й минуте матча, когда центрбеки допустили чудовищную ошибку, может быть известно лишь самому футболисту. А вот героем этого эпизода можно смело называть Мело. Именно он из центрального круга отдал низом пас на Робиньо, который беспрепятственно подхватил мяч и пробил мимо вратаря.  Понять мотивы столь безалаберной игры защиты пытался и Роббен. Это, наверное, единственный игрок, который в данном моменте пытался что-либо противопоставить атакующей линии селесао. Но тщетно.

Как показала игра, забитый гол стал потихонечку раскрепощать бразильцев. Сначала южноамериканские кудесники мяча пытались забить второй гол, используя тотальный контроль мяча и повсеместный прессинг соперника. Но с каждой минутой их рвение удвоить результат куда-то сникало. Потому и вспомнить по первому тайму больше нечего. Разве что момент у Кака, когда после передачи пяткой от Робиньо обладатель “Золотого мяча” 2007 года сместился в центр и мощно пробил по воротам соперника. Блестящая реакция Стекеленбурга выручила голландцев.

Второй тайм был куда интереснее. Хотя бы потому, что зрителю предстала возможность увидеть в игре “оранжевую” команду. Недаром номинальных хозяев часто называют “заводным апельсином”. Сегодня был именно тот случай, когда все 11-ть местных фруктов смогли взять нити игры в свои руки.

Мне не ведомо, какие слова в перерыве подобрал для своих подопечных ван Марвейк, но их игра обрела новые краски. А вот игровая палитра бразильцев оскудела на глазах. Недооценка соперника и уверенность в своих силах сказались на 53-й минуте.

Это Снейдер подал с правого фланга, а Мело с Сезаром сразились в верховой борьбе. Верх взял защитник, который не позволил вратарю добраться до мяча, зато сумел подставить свою голову, от которой мяч и залетел в дальний угол ворот. Да здравствует первый автогол сборной Бразилии, забитый ими во всех розыгрышах чемпионатов мира!

Стоит признать, что такой ход событий особо не расстроил бразильцев. Мол, это лишь нелепое стечение обстоятельств. И у пятикратных чемпионов мира был солидный запас времени, дабы доказать неправоту футбольной фортуны.

Но они этого не сделали. Возможно, попросту не могли, а может и не стремились. Тем не менее, именно голландцы спустя 15 минут закатывают второй мяч. И снова не без помощи Мело. Роббен навесил на ближнюю штангу, Куйт переправил мяч во вратарскую, а стоявший там один Снейдер метров с 4-5 отправил мяч в угол ворот сборной Бразилии. Угадайте кто опекал 170-сантиметрового Уэсли? Совершенно верно,  Фелипе Висенте де Карвальо Мело.

Ну а апогеем глупости стала ситуация на 73-й минуте. Бразилец сфолил против Роббена, а потом наступил Арьену на заднюю поверхность бедра. Рефери все видел, потому и без раздумий отправил горе-футболиста в раздевалку.

Безусловно, это не могло не сказаться на дальнейшем развитии событий. Селесао уже физически не могли уверенно превосходить оппонентов в различных игровых компонентах. Последовала равная игра, с поочередными выпадами с обеих сторон. Так называемая игра на встречных курсах. Но обилие моментов не отразилось на итоговом результате.

Как итог – волевая победа “оранжевых”, которым предстоит сразиться с победителем пары Гана-Уругвай. Уверен, победить в сражении за выход в финал им под силу.