ЧМ-2010. 1/4 финала. Уругвай – Гана. Драма и слезы по-гански

Уругвай-Гана (worldcup10.ru)Два очень неожиданных участника четвертьфинала решали между собой, кому суждено стать непредсказуемым гостем полуфинала – стремящемуся возродить былую славу Уругваю или находящейся в одном шаге от исторического достижения Гане. Решали долго, упорно и драматично. Решили…

Уругвай – Гана – 1:1 (1:1 доп.время, 4:2 по пен.)

Голы: Форлан (55) – Мунтари (45+2).
На 120+2 минуте Асамоа Гьян не реализовал пенальти (перекладина).

Серия пенальти:

Форлан – 1:0
Гьян – 1:1

Викторино – 2:1
Аппиа – 2:2

Скотти – 3:2
Джон Менса – 3:2 (вратарь)

Перейра – 3:2 (выше)
Аддиа – 3:2 (вратарь)

Абреу – 4:2

Уругвай: Муслера – Фусиле, Викторино, Лугано (Скотти, 38), Макси Перейра – Аревало, Перес, Фернандес (Лодейро, 46) – Форлан, Кавани (Абреу, 76), Суарес.

Гана: Кингсон – Сарпей, Джон Менса, Пенцил, Инкум (Аппиа, 74), Ворса – Аннан, Квадво Асамоа, Кевин-Принс Боатенг – Мунтари (Аддиа, 88), Гьян.

Арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия).

Предупреждения: Фусиле, Аревало, Перес – Пенцил, Сарпей.

Удаление: Суарес (120+1).

Йоханнесбург, “Соккер Сити“.

С самого начала уругвайцы захватили инициативу, практически не давая сопернику мяч. Собственно, когда предпочитающая атаку команда играет против команды, склонной к организованной обороне, так обычно и бывает. Как бывает и то, что стартовые сумбурные атаки не заканчиваются желаемым быстрым голом. Более того, атаки уругвайцев обычным для подобных матчей штурмом назвать никак не получится: неспешное продвижение вперед с некоторым обострением в районе штрафной – не более того.

Первое подобие претендующего на гол удара по воротам можно было наблюдать на 10-й минуте – это Суарес пробивал в дальний угол, а Кингсон не с первой попытки, но все же зафиксировал мяч.

У Ганы поначалу игра вообще не клеилась. Пасы вперед, как правило, обрывались в районе центрального круга, а подобраться ближе к воротам Муслеры удавалось крайне редко. Другое дело, что африканцам не впервой спокойно выдерживать давление (тем более, оно было не сильным), а потом за счет большей выносливости проводить скоростные выпады.

Южноамериканцы продолжали гнуть свою линию. Размеренные атаки заканчивались обязательным ускорением и ударом по воротам. Единственная польза для Уругвая от этих ударов – угловые, которых команда подала немало. Один из них едва не привел к голу, когда Кавани выиграл борьбу, мяч врезался в плечо Джона Менсы (кажется, потом еще и Ворсу зацепил) и полетел в ворота – Кингсон выручил. В остальном же матч был не слишком насыщенным и богатым на интересные события.

К исходу получаса снова Суарес пробил с лета, но Кингсон вытащил мяч из-под перекладины. А чуть позже момент создала Гана. Сборная заработала свой первый угловой, Ворса выиграл верховую борьбу у Лугано и очень опасно пробил по воротам – мяч просвистел рядом со штангой. И буквально через минуту африканцы снова едва не забили. Быстрейшая контратака с парой разрезающих передач, пас Боатенга в центр штрафной на Гьяна, которого никто не держал, удар форварда – чуть неточно.

С этого момента пошла двонаправленная игра с активной борьбой в центре поля и регулярными забегами в чужие владения обеих команд. А незадолго до конца первого тайма Уругвай потерял главного игрока обороны Диего Лугано, вынужденного покинуть поле из-за травмы. Тут уж Гане-то раздолье…

Незадолго до перерыва Инкум с правого фланга навесил в штрафную, Скотти до мяч не дотянулся, и Боатенг пробил в падении через себя – очень эффектно, но чуть неточно. А уже перед самым свистком Гана неожиданно повела в счете. Это Мунтари мощно пробил издали, буквально вонзив мяч в ворота – Муслера бросился за мячом, но он слишком долго решал, в какой угол падать, а потому с броском опоздал.

Начала второго тайма разочаровало. Уругвай вроде бы и вернул себе инициативу, однако не было в нем убедительности проигрывающей команды, способной сравнять счет. Африканцы не поспевали за более быстрыми соперниками и фолить начали едва ли не со свистком арбитра. Так продолжалось, пока Уругвай не заработал штрафной (Пенцил фолил) чуть дальше от левого угла штрафной. Форлан прямым ударом закрутил мяч в ворота. Счет сравнялся, и Гане снова пришлось проснуться.

Вообще Гана обладает удивительной способностью оживляться и сходить в ритм игры, взвинчивая темп, тогда, когда ей это нужно. Без раскачки и приготовлений. Африканцам понадобилось очень мало времени, чтобы создать опаснейший момент. Гьян нанес неудобный для вратаря удар, Муслера с трудом отбил перед собой, и к мячу коршуном устремился Мунтари. Многие уже представили гол, однако вовремя подскочил Скотти, оттеснивший соперника к лицевой линии.

Через пару минут едва не вышел вперед Уругвай. Форлан получил длинную диагональ с правого фланга, сделал несколько шагов вперед и, оценив ситуацию, выдал потрясающий пас через всю штрафную на Суареса. Форвард пробил с лета (никто ему не мешал, а вратарь вышел слишком далеко из ворот), но был чуть-чуть неточен.

Южноамериканцы были более убедительными в ударах, однако и им постоянно не хватало точности, чтобы выйти вперед. Их соперники били по воротам реже и с тем же успехом.

Дополнительное время было неизбежным. И, пожалуй, Гана ждала его больше, чем ее соперник. Понятно, что в дополнительное время игра проходила спокойнее. Во-первых, игроки уже изрядно устали, во-вторых, необдуманный риск в овертаймах может весьма плачевно закончиться – цена гола с учетом усталости и времени возрастает с каждой минутой.

Игра свелась к насыщенной борьбе за мяч, с тяжелыми проходами вперед и самоотверженными действиями обеих команд в обороне. Преуспевали в этом как те, так и другие. Близилась полночь, а острых моментов все не было. В конце четвертого тайма команды укололи друг друга. Форлан пробил чуть выше ворот. Гьян боролся со Скотти, защитник пнул мяч в сторону, а Перейра выбил того подальше. Фусиле головой продлил аут Пенцила, Боатенг исхитрился пробить головой, но мяч пролетел чуть правее от ворот.

На 120-й минуте приключился самый драматичный момент этого поединка. Аддиа заработал дальний штрафной чуть правее от центра. После подачи сначала пробил Боатенг – Муслера выбил кулаками, но недостаточно далеко. Потом бил Аппиа – тоже с его ударом как-то справились. После удара Аддиа мяч уже летел практически в пустые ворота (Муслера совершенно растерялся и метался по штрафной, уйдя с линии), где наткнулся на предусмотрительно выставленную руку Суареса, стоящего на линии.

Арбитр удаляет Суасера и назначает пенальти. Гана ликует, Уругвай плачет, а… Гьян в столь ответственный момент не справляется с нервами и попадает в перекладину. Два разных лидера: один подставляется, но дарит команде дополнительный шанс, другой не справляется с колоссальной психологической нагрузкой… Он исправится позже и блестяще пробьет в серии, но это уже никому не будет нужно.

Серия пенальти – это всегда напряжение. И очень часто речь идет об одной ошибке. Джон Менса пробил прямо во вратаря, однако Перейра подарил Гане шанс, запустив мяч над перекладиной. Сразу за ним пошел бить Аппиа – Суслера взял его удар. А в полуфинал уругвайцев вывел Абреу, уверенно-издевательским ударом отправил мяч в ворота.

Уругвай выходит в полуфинал, где его уже ждет Голландия.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: