ЧМ-2010. 1/4 финала. Парагвай – Испания. Накануне

Парагвай-Испания Сегодня сборная Испании может повторить успех 60-летней давности, когда она вошла в четверку сильнейших. Однако для этого ей надо сперва одолеть национальную команду Парагвая, которую мало кто ожидал увидеть в четвертьфинале.

Дружина Херардо Мартино в своей группе F заняла первое место, оставив позади не только словаков и новозеландцев, но и действующих чемпионов мира. Именно с ними она сыграла вничью в стартовом туре (1:1), затем победила подопечных Владимра Вайсса (2:0) и рассталась миром с представителями Океании. В 1/8 финала латиноамериканцы переиграли “самураев” в серии послематчевых пенальти.

“Красная фурия” также вышла в плей-офф с первой строчки, но умудрилась в стартовом поединке уступить швейцарцам (0:1), после чего взяла верх над сборной Гондураса (2:0) и обыграла чилийцев (2:1), благодаря чему и завоевала путевку в 1/8 финала, где с минимальным преимуществом одолела португальцев.

Серьезных потерь в составе обеих команд нет. Правда, Висенте дель Боске, скорее всего, придется обойтись без Хави Мартинеса, повредившего лодыжку на тренировке. В свою очередь наставник “гуарани” Мартино не сможет рассчитывать на Аурелиано Торреса, который, впрочем, провел на турнире всего 82 минуты.

На мировых первенствах эти соперники встречались дважды: в 1998 году команды разошлись миром, а спустя четыре года сильнее оказались испанцев (3:1). Еще одна товарищеская игра в октябре 2002 года завершилась нулевой ничьей.

Судя по результатам, сборная Парагвая делает ставку на оборону. Ведь в четырех проведенных поединках она пропустила всего один мяч. Удастся ли чемпионам Европы-2008 взломать защиту южноамериканцев, сказать трудно, тем более, что к одному из лучших испанских форвардов Фернандо Торресу есть немало претензий. Нападающий английского “Ливерпуля“, прекрасно проявивший себя в Премьер-лиге, пока никак не может отличиться. Несмотря на голевую “засуху”, главный тренер “красной фурии” продолжает свято верить в одного из своих любимчиков.

Впрочем, в его распоряжении есть и другой суперфорвард – Давид Вилья, уже забивший четыре мяча. Пополнит ли свой лицевой счет новоиспеченный игрок каталонской “Барселоны“, станет известно в субботу поздно вечером.

Прогноз ПРОФУТБОЛа: Парагвай – Испания 0:2

Ориентировочные составы (версия ПРОФУТБОЛа):

Парагвай: Вильяр – Бонет, да Сильва, Алькарас, Морель – Вера, Касерес, Риверос – Санта Крус, Бенитес – Барриос

Испания: Касильяс – Серхио Рамос, Пюйоль, Пике, Капдевилья – Бускетс, Хави Алонсо – Иньеста, Хави, Вилья – Торрес.

Расписание трансляций

03 июля
Парагвай – Испания
Йоханнесбург, “Эллис Парк”
Прямая трансляция на телеканалах УТ-1, Россия 1 в 21:30.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: