“Эмполи” 2:3 “Интер”, отчёт о матче

В этом матче обоим командам нужна была только победа. Конечно, были расклады, при которых соперников устраивала и ничья и даже поражение, но ставка была слишком высока, чтобы надеяться на удачное стечение обстоятельств. “Интер” мог остаться без Лиги Чемпионов, а “Эмполи” – без Серии А. В результате матч получился очень интересным и богатым на голы.

Миланцы начали с атак, но, как это часто с ними бывает в этом сезоне, пропустили первыми. Сначала Матерацци завалил перед своей штрафной убегавшего от него игрока хозяев, за что был награжден желтой карточкой. Но на этом неприятности для “Интера” не закончились – сильный удар Ванукки Тольдо отбил, но повторный удар подключившегося защитника Луккини оказался неберущимся. “Интер” бросился отыгрываться, но хозяев выручала то неточность нападающих, то отличная игра вратаря. К тому же “Эмполи” чуть было не забил второй мяч – после удара Роки мяч попал в штангу. Когда уже шла последняя добавленная к первому тайму минута гости заработали право на штрафной с левого фланга. Кили Гонсалез подал в штрафную, где Адриано выиграл борьбу у защитников и прекрасным ударом головой послал мяч в дальнюю штангу и от нее в ворота. Так на перерыв команды ушли при счете 1:1, который на тот момент устраивал и “Интер” и “Эмполи”, т.к. ни “Парма”, ни “Перуджа” пока еще не выигрывали.

Однако после перерыва соперники продолжали играть в атакующий футбол. Тренеры начали производить замены, одна из которых и стала решающей. Альваро Рекоба через три минуты после своего выхода на поле сильно и точно пробил со штрафного. А через несколько минут отличный сольный проход выдал Адриано. Он убежал от трех защитников, обманным движением уложил на газон вратаря и закатил мяч в пустые ворота. После третьего гола “Интер” отошел назад и сосредоточился на удержании необходимого счета. Игроки “Эмполи” пытались что-нибудь изменить, но смогли только отыграть один мяч – Рокки разобрался с двумя защитниками и сильно пробил в ближний угол. Финальный свисток принес радость игрокам гостей и разочарование хозяевам, которые следующий чемпионат проведут в Серии Б. Попадание в первую четверку скорее всего позволит Дзаккерони остаться у руля команды еще на один сезон. Но в этом сезоне тренер должен будет достичь чего-то более серьезного, чем четвертое место в Серии А.

“Эмполи” – “Интер” 2:3.

Голы: Луккини, 18, Адриано, 45+1, Рекоба, 65, Адриано, 69, Роки, 84.

Предупреждения: Матерацци, 17, Кордоба, 63, К.Дзанетти, 90+1.

Судья: Фарина.