ФК «Харьков». Начало конца или конец начала?

ФК ХарьковИзвестный британский писатель Бернард Шоу когда-то сказал: “Всякий пьяный шкипер уповает на провидение. Но провидение иногда направляет корабли пьяных шкиперов на скалы”. Подобно жизненным принципам вышеупомянутых моряков, руководят своим бизнесом боссы ФК “Харьков”. Еще пять лет назад, когда “горожане” дебютировали в Высшей лиге отечественного футбола, руководство команды пророчило своему детищу большое будущее. С множеством трофеев и участием в еврокубках. Сейчас же стоит вопрос об исключении клуба из рядов ПФЛ…

ФК “Харьков” был создан в 2005 году, став правопреемником харьковского “Арсенала”. Именно “канониры” по итогам сезона 2004/2005 гг. в Первой лиге заслужили право на повышение в классе. Тогда и состоялось упомянутое преобразование, когда к новосозданному коллективу примкнула группа перебежчиков из “Металлиста” (игроки основного состава, главный тренер). А статус президента клуба обрел Виталий Данилов. Предполагалось, что его партнером будет Виталий Чумак, да только тот уже к концу первого года существования клуба вышел из состава учредителей ФК “Харьков” (напомним, ему принадлежало 30% активов команды).

Но начиналось все довольно-таки помпезно. На пресс-конференции, посвященной дебюту новоиспеченной команды в чемпионате Украины 2005/2006, Владимир Чумак решился произнести высокопарную речь:

“Чумак и Данилов пообщались чуть-чуть и сказали: “Хватит”. Хватит издеваться над этим городом, хватит издеваться над этим футболом. Необходимо что-то коренным образом менять. Через 3 года наш город и область будут праздновать 100-летие харьковского футбола. Никто не вспомнит, насколько большие достижения? И это основная причина, почему мы здесь”.

Подхватил лейтмотив своего партнера и Виталий Данилов. Рассказав о светлой перспективе клуба, он проанонсировал строительство собственной футбольной базы. “Я Вам обещаю, что на следующий сезон 2006 года мы Вас всех пригласим на пресс-конференцию по поводу открытия новой базы. Так что уже сейчас можете записывать время, число. База будет строиться на поле стадиона Электротяжмаш” – промолвил Данилов.

Увы, но по состоянию на июль 2010-го года никакая база у клуба так и не появилась. А коллектив, проболтавшись 4 сезона кряду в хвосте турнирной таблицы Высшей лиги, покинул оную. Активная деятельность президента клуба в структуре Премьер-лиги не давала возможности уделять внимания своему детищу, чье положение с каждым днем становилось все хуже и хуже.

Отчего первая победа команды в Первой лиге датируется лишь 28-м туром, когда откровенно доигрывавший сезон “Гелиос” минимально проиграл на своем поле “горожанам”. Кстати, данная победа была достигнута уже при новом руководителе клуба. За несколько недель до того Виталий Данилов заявил, что передает клуб в “надежные руки”, и уверен, что он будет прогрессировать. Однако тот так и не обмолвился, кто заместит его на вакантной должности. Вскоре в новостных лентах различных источников начала появляться информация о новом руководителе – им стал небезызвестный Чумак.

И уже под его руководством была произведена рокировка на тренерском мостике – вместо Михаила Стельмаха в клуб пришел Ринат Морозов, который ранее с “Горняком” из Белгорода соревновался в турнире сильнейших любительских коллективов России. Естественно, такой послужной список ничего хорошего команде не предвещал. В связи с чем “Харьков” занимает предпоследнее, 17-е место в турнире.

Впрочем, кроме квалификации исполнителей стоит задуматься и об их мотивации. К примеру, на игру 33-го тура команда и вовсе не вышла. Виной тому стала задолженность клуба перед футболистами. Как сообщил пресс-атташе клуба Виталий Лабскир, речь идет о 12-15-месячной задолженности.  “Лично я не получал в клубе зарплату уже год”- поведал журналистам их коллега их ФК “Харьков”.

Да и надеяться на участие команды во Второй лиге Украины по футболу особо не стоит. Комитет Федерации футбола Украины по аттестации футбольных клубов отозвал аттестацию ФК “Харьков” на участие в соревнованиях Второй лиги. При получении аттестации в клубе скрыли факты задолженности по зарплате перед футболистами, тренерами и работники клуба. Кроме того, руководство ФК “Харьков” фальсифицировало финансовые отчеты, которые направляло в комитет для получения аттестации. Наличие такой задолженности не позволяет клубу участвовать в соревнованиях.

Более того, вскоре в СМИ просочилась еще одна интересная информация – новый владелец клуба заключал с игроками не контракты, а трудовые соглашения на время матча. А после финального свистка эти люди переставали быть профессиональными футболистами. Естественно, уверенности команде сей факт принести не мог. Что уже говорить о долгосрочных перспективах клуба.

Лично я в этом сезоне неоднократно посещал матчи ФК “Харьков”. Признаться, зрелище это довольно убогое. Несмотря на бесплатный вход, на стадион приходили не больше 200-300 зрителей. А просматривая футбол рядом с должностными лицами клуба, часто доводилось слышать о проблемах команды. Мол, форму новую никто не покупает (некоторые игроки выступали весь прошлый сезон с нашивками Премьер-лиги на рукавах), поездки основной команды на выездные матчи составляли немало хлопот из-за затрат на бензин, а в офисе клуба и вовсе отключили телефон за неуплату.

В последнее время изменения коснулись и  тренировочного процесса команды. Тренерский штаб больше внимания стал уделять физическим нагрузкам. Причина такого решения весьма банальна – недостаточное количество инвентаря для тренировок с мячами.

На обжалование решения ФФУ о лишении ФК “Харьков” профессионального статуса у “горожан” осталось очень мало времени. Иначе обо всех мечтах и планах Чумака с Даниловым придется навсегда позабыть. Увы, как придется позабыть и о самом ФК “Харьков”, который вот-вот уйдет в небытие.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: