Мегатрансфер по-донецки – кто ты, или не Мундиалем едины

          В воскресенье, на фоне обсуждения феноменальной победы немцев над аргентинцами и упорного противостояния испанцев с парагвайцами на ЧМ-2010 в ЮАР, как-то совсем незамеченным остался старт нового украинского футбольного сезона, по традиции начинающегося с матча за Суперкубок, в котором чемпиону донецкому “Шахтеру” противостоял обладатель национального Кубка, коим лишь два месяца назад стала симферопольская “Таврия“. Итоговый результат засвидетельствовал о полном превосходстве донецкого клуба над крымчанами, обозначив с одной стороны, отличное состояние горняков накануне старта в чемпионате, и существенные опасения за судьбу “Таврии” в еврокубках. Хотя до стартового матча крымчан в Лиге Европы еще более полутара месяцев, а за это время, как известно, измениться может очень многое.
 
          Неудивительно, что главным событием стало не очередное завоевание трофея донецким клубом, а послематчевое интервью президента “Шахтера“, в котором Ринат Ахметов, продемонстрировав свое прекрасное расположение духа, то ли от победы над крымчанами, то ли от последних побед на экономическом и политическом поприще, а вероятнее всего, от всего вместе взятого, обронил фразу, дескать ждите, “Шахтер” готовит “мегатрансфер” и на днях об этом объявит официально. Ну, во-первых, стоит отметить, что Ринат Леонидович поступил хитро и разумно. На несколько дней, как минимум украинские масс-медиа, посвятят прогнозам и гаданиям, о ком собственно говоря идет речь. О таком внимании к своему клубу любой президент может только мечтать. И все это во время финальной стадии чемпионата мира по футболу, когда новостей и тем для обсуждения и анализа предостаточно, а накал футбольных страстей просто зашкаливает. Но вернемся к “Шахтеру“, а вернее заявлению его президента.
 
          Наверняка, в ближайшие несколько дней, в разных СМИ будет всплывать информация “из достоверных источников” о том звездном игроке, который якобы переходит в “Шахтер“. Мы же попытаемся проанализировать, о ком потенциально может идти речь, и о том, насколько реален и необходим такой трансфер. Но для начала немного окунемся в “трансферную историю” донецкого клуба. Долгое время дончане терпели серьезные неудачи на трансферном рынке. Не то чтобы клуб покупал плохих игроков, или у них ничего не получалось в Донецке – вовсе нет. Просто, зачастую, приобретенные игроки, показывали нестабильную игру, часто проваливая решающие матчи, особенно в еврокубках. Можем даже вспомнить, что многих из них называли “котами в мешках”. Не будем сейчас вспоминать десятки фамилий таких футболистов, а лучше поговорим о тех, чье приглашение в “Шахтер” селекционная служба горняков с гордостью может считать своими успехами. Из тех, кто уже не играет в “Шахтере” однозначно стоит упомянуть о бразильцах Элано и Матузалеме. Несмотря на то, что они не очень красиво покинули Донецк, оба игрока оставили заметный след в футбольном развитии клуба. Игра команды стала на порядок сильнее, “Шахтер” стал присущ свой индивидуальный стиль, который часто радовал, и игрой, и результатом. Так что двум бразильцам, несмотря ни на что, стоит сказать слова благодарности. Про Тимощука и Чигринского, которые по сути выросли в мастеров мирового уровня именно в “Шахтере” говорить в этой статье не совсем уместно.
 
          Что касается действующих игроков “Шахтера“, то на сегодня лучшими трансферами в клубе без сомнения являются хорват Дарио Срна и бразильцы Фернандиньо с Жадсоном. Именно это трио является определяющим в нынешней игре дончан, позволив горнякам за последние годы выиграть несколько раз не только все украинские трофеи, но и еврокубок. Но даже на этом фоне, не будем забывать и о катострофических трансферных неудачах горняков, к коим стопроцентно относятся переходы итальянца Кристиано Лукарелли, мексиканца Нерри Кастильо, боливийца Марсело Морено. За трех этих игроков, в сумме было уплачены более 50 млн. долларов, а отдачи не было практически никакой. Но вернемся к дню сегодняшнему.
 
          Итак, кто же тот мегаигрок, о котором Ринат Леонидович сказал, цитирую: “Это будет мегатрансфер мирового уровня. Речь идет об универсальном футболисте, который может сыграть, как в полузащите, так и в линии атаки”. Зная Ахметова, можем с уверенностью сказать, что президент “Шахтера” слов на ветер бросать не любит. А значит трансфер будет действительно громким как по имени, так и по сумме сделки, если даже Дарио Срна, узнав о том, чье имя скрывется за предстоящим трансфером, на время “забыл” о своем желании уходить в “Челси” и сказал, что играть в одной команде с таким игроков, станет для него большой удачей. Как раструбили уже многие СМИ, речь идет о бразильце
Робиньо. Ну что ж, бразилец полностью подпадает под описание, которое дал игроку президент горняков. Робиньо может успешно сыграть, как в атаке, так и в полузащите, при чем свободно себя чуствует в подыгрыше и при игре на фланге. Стоимость Робиньо сейчас составляет около $40 млн., что вполне по карману “Шахтеру“, для того, чтобы бразилец согласился приехать в Донецк, его зарплата должна быть не менее $7-8 млн., что тоже по карману горнякам, так что в финансовом плане проблем в этом трансфере не будет никаких. Плюс, ко всему вышесказанному, не будем забывать про любовь “Шахтера“, а вернее его главного тренера Мирчи Луческу к бразильцам, коих в клубе уже более чем половина основного состава. Так что 26-летний бразилец в этом коллективе не будет чуствовать себя отшельником. К тому же и самому бразильцу есть что доказать футбольной Европе, где ни в мадридском “Реале”, ни в английском “Манчестер Сити” у Робиньо толком заиграть так и не получилось, несмотря на все выданные авансы, мегатрансферы и сопутствующий этому пиар. От игрока ждали чересчур многого, а он, то ли в силу возраста, то ли по еще каким-то прчиинам, не сумел стать лидером обеих команд, чего от него ожидали тренеры, владельцы клубов и болельщики. В случае его появления в Донецке, есть опасения и сомнения, что это ему удасться в “Шахтере“, но пока об этом рассуждать рановато.
 
          Помимо Робиньо, под описание Рината Леонидовича очень подходит молодая восходящая звезда аргентинского футбола
Хавьер Пасторе. Аргентинец больше подходит под роль атакующего хава, чем форварда, но при желании, сыграт ьв атаке также сумеет. В активе 21-летнего аргентинца первый сезон в Европе, который он провел в итальянском “Палермо“, отыграв практически без замен 34 игры. Забивал аргентинец не так много, но был очень полезным в подыгрыше, сделав за сезон около 10-ти голевых передач. Это не осталось незамеченным тренерским штабом сборной Аргентины и Пасторе был взят в составе команды на Мундиаль в ЮАР, где также не был статистом, а практически в каждом матче выходил на замену и выглядел очень даже прилично. Учитывая, что аргентинец еще очень молод, и, судя по его игре, очень талантлив, подобный трансфер мог бы стать для горняков не только серьезным усилением своей атаки, но и выгодным капиталовложением. При удачном раскладе, Пасторе может вырасти в одну из главных звезд мирового футбола. Недаром, уже сейчас многие специалисты сравнивают аргентинца по таланту, физическим данным и игровому мышлению с бразильцем Кака. Трансфер аргентинца, если такой состоится оценивается в сумму в районе 30-35 млн. евро, а его зарплата будет не менее 5 млн. евро в год.
 
          Еще одной мегазвездой, о которой я нельзя не вспомнить в данной ситуации, является швед
Златан Ибрагимович. “Барселона” официально объявила о том, что игрок выставлен на трансфер, и любой желающий может приобрести шведского форварда за символическую сумму в 51 млн. евро. Предполагаю, что если у какого-нибудь будет предметный интерес, эту сумму вполне можно скосить миллионов на 10-15 евро. Главной загвоздкой в этой ситуации станет зарплата игрока, которая по разным данным составляет около 10 млн. евро в год. И не вопрос в том, что потянет ли эту зарплату “Шахтер“, а в том, потянет ли такую зарплату одного из партнеров по команде остальной коллектив донецкого клуба? Есть определенные сомнения. Кроме этого, 28-летний Ибрагимович – это чистый форвард таранного типа, и он не совсем подпадает под описание президента горняков. Хотя именно такого форварда “Шахтеру” очень не хватает в данный момент.
 
          Кто еще из звезд первой и близкой к ним величины потенциально может оказаться в “Шахтере“. Ну, во-первых, стоит вспомнить сильных игроков, у кого либо не сложились отношения в нынешних клубах и они выставлены на трансфер, либо близки к завершению контракты, либо они “засиделись” на одном месте и были бы не против сменить обстановку. К тем, кто более-менее подходит под описание президента “Шахтера” стоит отнести двух игроков “Челси” – англичанина
Джо Коула и француза
Николя Анелька. Оба игрока, при определенных раскладах, могут принести немало пользы дончанам, но есть сомнения в том, что они даже за большие деньги захотят приехать в Донецк. Среди выставленных на трансфер футболистов, не будем забывать и о звездном ветеране французского футбола
Тьерри Анри. Несмотря на то, что его лучшие годы уже позади, он мог бы принести немало маркетинговой пользы донецкому клубу, да и на футбольном поле, есть основания полагать, Анри еще не сказал своего последнего слова. Все остальные игроки, которые приходят на ум, либо врядли будут проданы своими клубами, либо наверняка не поедут играть в слабый по европейски меркам украинский чемпионат.
 
          А во-вторых, не будем забывать и об украинских “звездочках”. В первую очередь, на ум приходит днепропетровец
Евгений Коноплянка. Несмотря на то, что президент “Днепра” утверждал, что Коноплянка не продается, при стоящем предложении, даже стальные нервы Игоря Коломойского могут дать слабинку. Ну а самым мегазвездным трансфером по моему мнению мог бы стать первый в новейшей истории переход игрока киевского “Динамо” в донецкий “Шахтер“. Речь идет конечно же об одном из главных ньюсмейкеров украинских спортивных, и не только спортивных СМИ –
Артеме Милевском. А чем черт не шутит? Артем прекрасно подходит под описание Ахметова, как игрок, способный сыграть как в подыгрыше в полузащите, так и в атаке, игрок, которому явно требуется смена клубной прописки для дальнейшего профессионального роста, игрок, которого буквально сегодня главный тренер “Динамо” лишил капитанской повязки. Этот переход, если он состоится, наверняка станет самым громким и дорогим в истории украинского футбола. И наверняка самым скандальным.
 
          Неизвестно пока, принесет ли новый трансфер пользу “Шахтеру” и украинскому футболу, но одно уже можем сказать однозначно, скучно точно не будет!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: