Мирон МАРКЕВИЧ: «Рыкун недостоин играть в «Металлисте»


Мирон МаркевичХарьковский “Металлист” заканчивает подготовку к новому сезону. В первом матче тура команда встретится с симферопольской “Таврией“. Насколько готовы футболисты к новому сезону? Ответ на этот и многие другие вопросы у главного тренера “МеталлистаМирона Маркевича узнавал корреспондент “Известий в Украине”.

– В первом туре ваши подопечные сыграют с “Таврией“, которая наверняка сделает все, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками за полную капитуляцию в Суперкубке. Готовы противостоять натиску крымчан?
– Вас, наверное, завербовала симферопольская “Таврия” (смеется). Я не люблю раньше времени раскрывать свои карты. Но могу вас уверить, отменный рецепт противостояния крымчанам у меня есть.

– Насколько готова ваша команда к старту нового сезона?
– Я считаю, что мы подошли к старту сезона в оптимальной форме. Будем играть на результат с первых матчей. Самое главное, чтобы ребята выкладывались в каждой игре на все сто процентов.

– Что вас тревожит накануне чемпионата?
– Я не знаю ни одного тренера, который не волнуется накануне матча. Я не исключение, и меня тоже беспокоят определенные моменты. Например, мне до сих пор непонятно, кому пришла в голову идея, что матч с “Таврией” должен начаться в 16.00. Извините, но сейчас середина лета, в Крыму настоящая африканская жара. Только представьте, как сложно играть на солнцепеке. Надеюсь, мы с достоинством преодолеем этот барьер.

– Из команды ушел запасной вратарь Игорь Бажан. Кто составит конкуренцию вашему голкиперу Александру Горяинову?
– Я думаю, что основным вратарем будет все же Горяинов, а в резерве — молодой Игорь Жданков, на которого мы возлагаем определенные надежды. У него есть все задатки, чтобы стать хорошим вратарем.

– По итогам сборов вы приняли решение попрощаться с полузащитником Александром Рыкуном. Что подтолкнуло на такой решительный шаг?
– Я считаю, что он вовсе недостоин, играть в таком клубе, как “Металлист“. Зачем мне футболисты, которые ходят пешком по полю? Мне абсолютно все равно, где он продолжит свою карьеру, но при мне его в “Металлисте” не будет. Насколько я знаю, сейчас он тренируется с нашей молодежью. Если что-то получится, пускай там и играет.

– Недавно вы подписали контракт с аргентинским легионером Кристианом Вильягрой. В какой он сейчас форме?
– Я считаю, что мы совершили довольно серьезный трансфер. Кристиан — игрок высокого уровня, который выделяется на поле своей работоспособностью. В принципе в своих предыдущих командах Вильягра надежно играл в обороне. Что касается его физического состояния, то его необходимо еще подтянуть, но я трансфером доволен.

– Не боитесь, что он пойдет по стопам двух предыдущих аргентинских легионеров, Майданы и Асеведо, которые затосковали по дому и попросились обратно.
– Волков бояться — в лес не ходить! Надеюсь, этот парень не заболеет ностальгией.

– Планируете еще кого-нибудь приобрести?
– А какой тренер не хочет усилить свою команду? Я думаю, что еще будут приобретения. Во всяком случае мы активно работаем на трансферном рынке.

– Какие цели стоят перед командой в новом сезоне?
– Планируем улучшить свои турнирные показатели по сравнению с прошлым сезоном.

Источник: Известия в Украине

Новости партнеров

Комментарии: