Николай КОСТОВ: «Да поможет нам Коллина!»

Сегодня стартует чемпионат украинской премьер-лиги. С кем из новичков накануне “Металлург” подписал контракты? В какой форме сейчас команда? Какие цели стоят в новом сезоне? Решит ли проблему ошибок рефери новый глава судейского корпуса? Обо всем этом наставник донецкой команды Николай Костов рассказал корреспонденту “Известий в Украине”.

– Как вы готовились к старту сезона?
– Перед сезоном мы провели два сбора в Австрии. Рад, что нам удалось провести целый ряд товарищеских матчей, в которых отработали новые тактические схемы. Постараемся сформировать команду, которая будет играть эффективно. Создать команду — сложный процесс, наверное, конца которому не будет никогда.

– Уже подписаны контракты с полузащитниками Филиппом Тейшейрой и Николаем Морозюком. Что можете сказать о новичках?
– Эти ребята выделяются на поле своей работоспособностью и в каждом игровом моменте выкладываются на все сто процентов. Новички попадают под наши тактические схемы, и я уверен, что они помогут в достижении самых амбициозных целей.

– Кого из футболистов болельщики больше не увидят в футболке “Металлурга”?
– Мы прекратили сотрудничество с четырьмя футболистами: Жулио Сезаром, Фабиньо, Сергеем Билозором и Вильямом Боавентурой. Эти ребята в данное время заняты поиском новых клубов.

– На сборах с вами тренировался босниец Марин Аничич. Почему его не взяли?
– Мы договорились, что для него пока лучший вариант это продолжить карьеру на родине. Будем держать Марина в поле зрения, и если он будет подходить под нашу концепцию, то подпишем с ним контракт.

– Кому из трех голкиперов вы доверите место в воротах?
– На данный момент я затрудняюсь сказать, кто будет основным — Воробьев, Дишленкович или Непогодов. Это определяется накануне каждого из матчей. Летом наш тренерский штаб пополнил новый эксперт по вратарям Николай Донев. Он ранее работал в болгарских клубах “Славия” и “Локомотив“. У него неплохой тренерский опыт, который должен помочь нашим голкиперам.

– После игры прошлого чемпионата с “Оболонью“, вы говорили, что так играть нельзя. Уже исправили ошибки?
– В тот момент я был сильно расстроен, потому, что ребята показали слабый, несбалансированный футбол. Наши линии не работали синхронно. Сейчас же во всех товарищеских матчах наша команда выглядела неплохо. Я знаю, что официальные матчи отличаются от игр контрольных, но видно, что ребята стараются. У них другое настроение. Посмотрим, что будет в играх чемпионата. Не всегда, конечно, бывает все гладко. Бывают игры, в которых ты не можешь показать свой потенциал, а бывает, что хороший футбол показывает противник. Это нормально, ведь футбол — дело тонкое и непредсказуемое.

– Вы уже определились с основным составом?
– Еще нет. Основной состав будет сформирован, когда два наших новичка будут в хорошей форме. Они не так давно пришли, и им надо еще много работать, чтобы адаптироваться к нашей игре. Кроме того, должен восстановиться наш лидер Велизар Димитров, и уже тогда мы можем говорить об основном составе.

– Совсем недавно отечественный судейский корпус возглавил Пьерлуиджи Коллина. Как вы относитесь к этому назначению?
– Думаю, что это будет положительно для нашего чемпионата. Главное, чтобы судейские ошибки не были преднамеренными. Потому что это плохо для чемпионата и нечестно по отношению к командам. Когда проигрываешь из-за ошибок судьи — очень больно. Ты видишь, что игроки стараются, выполняют твои указания, но результата нет, и ты с этим ничего не можешь сделать. Надеюсь, что в новом сезоне ничего подобного не будет — да поможет нам Коллина (смеется).

– Поделитесь планами на сезон.
– После восьмого места в прошлом сезоне мне психологически сложно ставить слишком высокую планку игрокам. Нам надо занять место, позволяющее “Металлургу” играть в Лиге Европы. А какое это будет место — пятое, четвертое или третье — посмотрим по ходу чемпионата…

 

Источник: Известия в Украине

Новости партнеров

Комментарии: