Иван КРИВОШЕЕНКО: «Все зависит от меня, но верю, что еще и в сборной буду играть»

После не совсем удачной попытки закрепиться в харьковском “Металлисте” полузащитник Иван Кривошеенко вернулся в “Ильичевец” и подписал контракт еще на один год. Это уже будет восьмой год в Мариуполе… Накануне встречи против донецкого “Металлурга” и старта нового сезона мы обсудили различные темы…

— По-большому счету, сезон начался с матча за Суперкубок, — начал Иван. — При Сергее ПучковеТаврия” играет в последнее время в три защитника, но, как мне кажется, против “Шахтера” так нельзя было играть. Нужно было действовать все же от обороны… Думаю, все уже заметили напряженные и результативные наши очные встречи с “Таврией“, поскольку обе команды играют в открытый футбол. Это был первый матч, потому получился немного нервным и завершился с таким разгромным результатом.

— Завтрашний матч против донецкого “Металлурга” вряд ли можно назвать принципиальным лично для тебя, но именно в “Металлурге” тебя заметили и пригласили в Мариуполь…

— Да, в то время многое сделал Николай Павлов, который заметил меня и пригласил из донецкого “Металлурга”. В составе дончан я значился за первой командой, но выступал за вторую. Николай Петрович увидел во мне футболиста Высшей лиги и, возможно, если бы он остался я несколько иначе прогрессировал, но есть, как есть.

— Ты в команде уже семь лет. Еще на год продлил контракт. Что запомнилось больше всего за этот период времени?

— Запомнились удачные сезоны, когда мы занимали 4-5-е место. Тогда у нас был ряд квалифицированных футболистов. Приятно было играть с Закарлюкой, Гаем, Платоновым, Цихмейструком… да много ребят. Надеюсь, времена будут еще лучше. Ведь, если не верить, то какой тогда смысл жить и играть в футбол?

— Из игроков того времени поддерживаешь с кем-то контакт? С кем дружишь сейчас?

— Когда видимся, конечно, здороваемся. Но так, чтоб сильно общаться — нет, у них немного другой возраст — они постарше… По поводу дружбы и друзей… Поддерживаю отношения со многими ребятами. Много друзей не бывает, есть у меня сейчас один очень хороший друг — Саша Романчук, который сейчас перешел в “Металлист“. Бывает, по несколько раз на день созваниваемся…

— После отпуска ты отправился в харьковский “Металлист” на просмотр… Какие впечатления остались от пребывания?

— Вместе с чемпионатом у меня закончился контракт, и я не упустил возможности попробовать свои силы в Харькове, поскольку еще до окончания сезона поступило предложение от “Металлиста“. Руководство клуба в Мариуполе сказало, что я смогу вернуться, если не подойду. Так и получилось… Приятное впечатление осталось от пребывания в Харькове: от тренировочного процесса, коллектива в целом. Европейского подхода к тренировкам, работе с мячом, работе над техникой. Видно, что ребята стремятся вперед, царит атмосфера максималистов, а потому, думаю, что ниже не опустятся и составят конкуренцию в очных матчах с “Шахтером” и “Динамо”.

— Ты неоднократно заявлял, что хочешь покинуть Мариуполь… Такое впечатление, что сделал шаг назад.

— Мне хотелось попробовать свои силы, да и я не поехал в команду ниже классом. Не могу сказать, что это шаг назад. Мне нравится, что в Мариуполе тренер доверяет, может подбодрить в трудную минуту… Чем могу, доверие оправдываю. В то же время… со многими ребятами своего возраста играл в молодежной сборной, сейчас они в “Шахтере” и “Динамо”, а я вот уже восьмой год буду здесь… Не знаю… Наверное, судьба у меня такая. Но я не считаю, что 26-ть лет это предел, еще можно себя попробовать… Верю, что еще и в сборной буду играть и что будет все нормально. Все будет зависеть только от меня — как я буду себя проявлять. Нужно больше передач отдавать и приносить пользу команде!

— Перед вояжем в Харьков у тебя был отпуск. Где и как его провел?

— Побыл дома у себя на родине в Прилуках, а потом отправился с любимой девушкой в Эмираты. Отпуск получился продолжительным, потому с новыми эмоциями и некоторыми новыми футболистами приступил к подготовке к новому сезону уже здесь. Считаю, сезон мы проведем еще удачнее, чем предыдущие. По игре видно, что мы прибавили чуть чуть.

— Из твоих слов видно, что команда не собирается вести борьбу за выживание в этом году. Что можешь сказать по поводу новичков Премьер-Лиги?

— В Луцке довольно амбициозный главный тренер — Виталий Кварцяный. Еще когда они выступали в Высшей лиге, “Волынь” была хорошей командой, откуда легко никто не уезжал, потому, думаю, и в этом году так продолжится. По Севастополю ничего не могу сказать… Еще когда мы играли в Первой лиге, то дважды легко их обыграли… Особо ничем команда не впечатлила. В Первой лиге совсем другой уровень, потому посмотрим…

— В межсезонье владельцем 75% акций комбината Ильича стал Ринат Ахметов…

— Да, знаю об этом из новостей. Как сказал Ринат Ахметов — это будет лучше для завода, для города. Думаю, может, и команде будет не хуже, а лучше. Может, финансирование улучшится. Руководство комбината сейчас решает свои вопросы, а мы тренируемся и готовимся играть.

— А как можешь охарактеризовать прошлый сезон?

— Если брать период, когда Илья Владиславович наш главный тренер, то мы место чуть выше заняли, немного больше взяли очков, раньше решили задачу о сохранении прописки в Премьер-Лиге. В игровом плане тоже улучшили действия. Были как хорошие игры, так и откровенные провалы, перепады, когда семь игр не выигрывали. Не было стабильности… Но все равно мы растем. И в этом заслуга тренеров, руководства… Хоть в Премьер-Лиге в финансовом плане у нас все минимально среди всех команд, но за счет того, что у нас все дружно, все как одна большая семья, сумели сохранить прописку в Премьер-лиге. И пусть скромные задачи, но мы решили. Взять тот же “Черноморец“, “Закарпатье” у них условия не хуже чем у нас, но они вылетели. Теперь в первой лиге будут играть. У нас есть костяк команды, нет такого, что каждые пол года меняется вся команда. И это, на мой взгляд, правильное направление. Ведь, в том году, когда мы вылетели, поменялся полностью состав, все приехали новые, и мы вылетели…

— На фоне не совсем удачных матчей, можешь отметить команду, результатом встречи с которой остался доволен?

— Приятная ничья, сродни победы с киевским “Динамо”. Смазал, конечно, итоговый результат и нечистый гол, который нам забили. Да и важная победа за шесть очков в Ужгороде была, решающая встреча в концовке чемпионата с “Зарей”…

— Ты невзначай коснулся судейской невнимательности, а как тебе назначение Коллины на пост руководителя судейского корпуса Украины?

— Это, конечно, не мое дело, мое дело в футбол играть… Но так как у нас все запущено, в ситуациях, когда судьи мешают играть в футбол, думаю, хуже не будет и он внесет что-то новое… Да, на чемпионате мира тоже были ошибки, но смотришь на них и понимаешь, что они непреднамеренные. Человек не робот и он тоже может ошибиться. А у нас видно, что люди ошибаются не просто, и, по мнению многих, решают свои вопросы.

— Какие впечатления от просмотра чемпионата мира?

— Вижу, что футбол на месте не стоит. Команды играют на высоких скоростях и показывают хороший футбол. Некоторых попробуй обыграть… Нравилась игра немцев, хорошая дисциплина у них была, в Аргентине нападение нравилось. Я вообще думал, что станут чемпионами мира. Еще отметил бы курьезные голы, когда мяч непонятно как залетает в ворота. Хороший чемпионат мира. Приятно посмотреть, чему-то поучиться.

— За кого переживал или все еще переживаешь больше всего?

— Если бы была Украина или Россия, болел бы за них. А поскольку этих национальных сборных нет, то болею за красивый футбол, чтоб побольше голов было. В последнее время мне нравится как играет Месси, его манера и стиль игры, потому переживал, наверное, все же больше всего за Аргентину, и, как уже говорил, думал, что они выиграют…

— Через два года в Украине и Польше состоится ЕВРО-2012, что думаешь по поводу его проведения?

— Безусловно, это хорошо для нас!.. Чемпионат пройдет, а построенные стадионы, аэропорты останутся. Будет приятно играть и другим командам. Думаю, все должно пройти на уровне. Если ЮАР сумели организовать ЧМ с тем беспределом о котором я слышал, почему мы не сможем? У нас есть руководители, которые должны разобраться что нам нужно, чтобы на высоком уровне все провести.

— Как сейчас проводишь свободное время?

— Сейчас встречаюсь с одной очень хорошей девушкой — Леной, все свободное время провожу с ней и стараюсь как можно большей ей его уделить. Надеюсь, что зимой свадьба будет… Хотим открыть маленький семейный бизнес. Иногда, конечно, встречаемся и с ребятами, можем пойти куда-нибудь. Сейчас лето, иногда выбираемся на пляж. А так в основном дома. Не люблю особо гулять, в большей степени семейный человек…

— Что можешь сказать о болельщиках в Мариуполе? Может, пожелание есть какое-то перед началом сезона?

— Приятно, когда нас поддерживают активные болельщики. Я хочу, чтобы их еще больше было, как, например, в “Металлисте“. А простым болельщиком хотелось бы пожелать больше конструктива, так как неприятно, прежде всего, тем, кто находится на секторе, слышать ругань: “Да вас на завод надо отправить”, “В доменную печь”. Какая ни есть команда, но ты должен за нее болеть. Безусловно, критика нужна и полезна, но когда ты в первом тайме проигрываешь, тебя по пути в раздевалку обзывают, а во втором отыгрываешься, и тебе кричат “Молодцы”… Поддерживайте уже от начала и до конца игры, а после финального свистка выскажите уже недовольство… И еще обидно, когда в некоторых играх болеют не за нас, а за другие команды. Пусть в следующем сезоне будет больше фанатов и зрителей, а мы постараемся побеждать в каждом матче, чтобы было больше людей. Ведь, вспомни былые времена, когда практически на каждом матче стадион был полон, а мы лишь изредка кого отпускали с ничьей, не говоря уже о победе на нашем поле соперников. Приятно играть, когда за тебя болеют! Терпения вам и веры, что все будет хорошо, тогда и мы будем верить и добиваться положительных результатов.

 

 

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: