Виталий ДАНИЛОВ: «Теперь Коллина обладает абсолютной властью в украинском судействе»

Президент Премьер-Лиги Виталий Данилов прокомментировал новое назначение в украинском судействе.

– Виталий Богданович, Ваше мнение о персоне Пьерлуиджи Коллины?
– Он профессионал, который не нуждается в представлении.

– Как Вы считаете, чем вызвано появление нового куратора в украинском судействе?
– Я не вижу другого выхода для наведения порядка в украинском судействе, чем приглашение авторитетного иностранного специалиста. ФФУ оказалась неспособной самостоятельно решить проблемы с арбитражем, подтверждением чего стало соглашение с авторитетным итальянцем. Однако, это назначение вызывает у меня умеренный оптимизм. Удастся Коллине реализовать свои планы в нынешней ситуации в нашем арбитраже? Здесь существуют отдельные сложности, например, те же люди в федерации остаются на своих должностях.

– В чем отличие предложенного Вами проекта реорганизации судейства от системы, которую будет строить итальянец?
– Проект равноудаленного судейства, который предлагала Премьер-лига, предусматривал для нового органа получения даже меньшего объема полномочий от ФФУ. И федерация, предоставив неслыханные преференции Коллине, тем самым подтвердила, что ввела ФИФА в заблуждение, когда направляла в Цюрих неверно интерпретируемого письмо о сути разработанного нами проекта. Согласно ему, ФФУ осуществляет общий контроль за соблюдением норм ФИФА / УЕФА и оперативный – инспекторами, которых теперь подчинили Коллине. Он обладает абсолютной властью в украинском судействе. Фактически один человек отвечает и за назначение, и за оценки, и за наказание арбитров. Все сконцентрировано в одних руках. В данной ситуации – это правильный подход. Но почему когда Лига предлагала подобную схему, федерация считала ее нарушающей нормы ФИФА. К сожалению, мы в очередной раз сталкиваемся с проявлением пресловутых двойных стандартов. И еще: по нашему замыслу авторитетный иностранец должен работать в Украине на постоянной основе со своей командой.

– По Вашему мнению, помешает Коллине работа в УЕФА надлежащим образом выполнять возложенные на него в Украине задачи?
– Нужно быть реалистами и помнить – в сутках только 24 часа. Выполнять такой объем работы одновременно в Украине и УЕФА слишком сложно и вообще невозможно. Там задачи серьезные, а у нас работы – непочатый край! Отсюда следует проблема нехватки времени, ведь нужно вникнуть, изучить ситуацию изнутри и тут и там. Учитывая наши реалии, сделать это в Украине сложнее, чем в УЕФА. Там все на поверхности, а у нас, к сожалению, многовато скрыто внутри, причем пронизано “подводными течениями”. Чтобы разобраться со всеми делами, нужно много времени и все же личное присутствие. Как я говорил ранее, назначить иностранца – это полдела. Проблему вижу в следующем: сможет один куратор, который работает на временной основе, изменить всю систему организации судейства в Украине. Коллину прижали огромным пластом работы, с которым ФФУ не смогла справиться, даже имея такой большой штат. Пригласив итальянца, федерация признала, что у нас большая проблема с арбитражем, которая требует немедленного решения. Ведь ФФУ через Комитет арбитров и Инспекторский комитет справлялись с ней неудовлетворительно.
Полностью принимая на себя финансовую сторону подготовки судей и платя им немалые гонорары, Премьер-лига совместно с клубами стремится к единственному – объективному, честному и независимому судейству. Коллине доверили решить эту сверхсложную задачу. Поэтому хочу пожелать новому куратору сил и уверенности на этом непростом поприще.

– По Вашему мнению, Коллина сможет оставаться абсолютно независимым?
– Помня его профессиональную карьеру арбитра, считаю, что повлиять на такого человека крайне тяжело.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: