Валерий ГАЗЗАЕВ: «Уход в отставку был бы слишком легким способом решения проблемы»

Сегодня стартует чемпионат Украины по футболу. Год назад его самый знаменитый клуб — “Динамо” — возглавил известный российский тренер Валерий Газзаев. Недавно он побывал в редакции “Известий”, где ответил на вопросы редакции и читателей газеты.

Киевское “Динамо” и “Шахтер” справедливо считают ведущими клубами Восточной Европы. Но в целом уровень чемпионата Украины сейчас наверняка уступает российской премьер-лиге. За минувший год вам не приходилось жалеть об отъезде в Киев?

— Нет, ни разу. Украинский футбол меняется в лучшую сторону буквально на глазах. На ведущие позиции в нем претендуют уже не только два упомянутых клуба, но и команды из Днепропетровска, Харькова, Львова. А какие замечательные стадионы строятся! Думаю, общий уровень футбола на Украине поднимается благодаря приближающемуся Евро-2012. Проведение такого турнира мобилизует всех людей, причастных к спорту. Вообще, если уж говорить о чемпионатах России и Украины, то, на мой взгляд, обеим странам нужно не соревноваться друг с другом, а стремиться достичь уровня ведущих футбольных держав Европы вроде Англии и Испании.

— Где вы обосновались в украинской столице?

— По-прежнему живу на динамовской клубной базе в Конча-Заспе. Меня такой вариант устраивает со всех точек зрения: комфортные условия для проживания, не нужно тратить время в дороге на службу, отличная возможность постоянно быть сконцентрированным на работе. Ну а своих домашних я довольно часто навещаю в Москве, да и они в Киев порой прилетают.

— Доводилось слышать, что особенно понравилось в Конча-Заспе вашей дочери Вике.

— Да? Первый раз слышу — она мне ничего об этом не говорила (улыбается).

— Какое о самое сильное ваше впечатление за прошедший год в украинском футболе?

— Меня поражает инфраструктура базы “Динамо”. Представьте, на ее территории уложены восемь (!) тренировочных полей, на которых занимаются и мальчишки из спортшколы, и основной состав команды. Должен сказать, что ни один российский клуб такой базы пока не имеет.

— Какие у вас взаимоотношения с президентом “Динамо” Игорем Суркисом: можете ли, к примеру, сыграть с ним партию в теннис?

— Конечно, почему бы и нет? У меня есть возможность общаться с президентом практически в любое время. И он старается вникнуть в любую проблему клуба, чтобы у тренерского штаба и игроков не было лишней головной боли.

— А велика ли разница в работе с Игорем Суркисом и президентом ЦСКА Евгением Гинером?

— Знаете, подобное сравнение с моей стороны будет некорректным. Ведь эти два человека возглавляют два совершенно непохожих друг на друга клуба, работают в разных условиях. Для меня важно прежде всего то, что с обоими у меня сложились замечательные отношения. Причем с Евгением Гинером они сохранились даже после моего ухода из ЦСКА.

— Самым сложным периодом в минувшем сезоне для вас наверняка стал отрезок чемпионата, когда “Динамо” проиграло три матча подряд. В тот момент мысли об отставке не возникали?

— Уход в отставку был бы слишком легким способом решения проблемы. Нам следовало всем вместе преодолеть кризис. И мы это сделали. Хотя тогда действительно было нелегко, наша команда ведь проиграла даже безнадежному аутсайдеру — “Закарпатью“.

— Вы преодолевали тот кризис в одиночку или вас поддержало руководство клуба?

— На подобную ситуацию можно взглянуть по-разному. С одной стороны, я чувствовал доверие руководства. Но в то же время любой тренер понимает, что в такой ситуации он несет персональную ответственность за происходящее с командой. Поэтому для меня было важно не уходить в сторону, а самому выправить сложившееся положение. И в результате команда вновь набрала ход.

— Как вы теперь оцениваете свой первый сезон на Украине?

— Скажу откровенно, мы должны были выигрывать чемпионат Украины, ведь после первого круга “Динамо” на семь очков опережало ближайшего преследователя. Но в итоге мы стали только вторыми. А такой результат “Динамо” никогда не может устроить. Что же до выступления в Лиге чемпионов, то здесь не все так однозначно. Ведь мы были всего в четырех минутах от выхода в плей-офф. Но в концовке домашнего матча с “Интером” пропустили обидный гол.

— Футболисты “Динамо” по ходу сезона пытались проверить вас на прочность?

— Нет. А зачем меня проверять? Я ведь в футбольном мире человек давно известный (смеется).

— Сейчас много говорят, что к вашему ведущему нападающему Артему Милевскому проявляют интерес “Зенит” и “Локомотив“. Отпустите его в Россию?

— О разговорах я тоже слышал. Но могу сказать, что официальных предложений по поводу Милевского в “Динамо” не поступало.

— Правда, что нигериец Юссуф снял для своих динамовских одноклубников фильм о чемпионате мира в ЮАР на русском языке?

— Я фильм пока не видел, но готов поверить, что Юссуф действительно не пожалел времени, чтобы его снять. Парень играет в Киеве уже восьмой год, неплохо говорит по-русски и замечательно относится к одноклубникам. Здорово, когда легионеры ценят традиции команды и стараются поддерживать добрую атмосферу в ней.

— А какое футбольное качество вы больше всего цените в своих игроках?

— Универсализм. Это главное, что требует современный футбол. Футболисты сейчас должны уметь выполнять на поле любую работу. Не случайно же бразилец Майкон, считающийся лучшим защитником мира, так здорово подключается в атаку. Поэтому он и стал настолько успешен.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: