ЧМ-2010. Финал. Голландия – Испания. Накануне

Голландия-Испания (worldcup10.ru)В воскресенье на мундиале-2010 состоится заключительный матч, который назовет имя нового чемпиона мира, ведь ни сборная Голландии, ни сборная Испании никогда прежде не становились сильнейшей командой на планете.

“Оранжевые” прошли весь турнир на одном дыхании, одержав победы во всех шести поединках. В своей группе они довольно уверенно расправились с датчанами, японцами и камерунцами. Ну а в плей-офф подопечные Берта ван Марвейка одолели национальные дружины Словакии, Бразилии и Уругвая. Особо стоит отметить четвертьфинальную встречу с “пентакампеоне”, в которой соотечественники великого Йохана Круиффа проигрывали после первого тайма. Причем, казалось, что безнадежно, но после перерыва нашли в себе силы и обыграли латиноамериканцев (2:1). Всего на нынешнем турнире они забили 12 мячей, пропустив в свои ворота пять.

Главная ударная сила голландцев – дуэт полузащитников Арьен Роббен и Уэсли Снейдер, наколотивших на пару семь голов, т. е. больше половины всех забитых “оранжевыми” мячей. Именно эта пара вошла в десятку претендентов на звание лучшего футболиста чемпионата мира-2010. Ну а игрок миланского “Интера” еще может стать лучшим бомбардиром текущего мундиаля. Кстати, для бывшего игрока мадридского “Реала” нынешний сезон получился на редкость успешным. Ведь в составе “нерадзурри” он выиграл чемпионат Италии, Кубок страны, Лигу чемпионов. Для полной коллекции не хватает только золота мирового первенства.

Для голландцев это уже третий финал чемпионата мира. В двух предыдущих они сперва уступили в 1974 году сборной ФРГ (1:2), а спустя четыре года – аргентинцам (1:3). Любопытно, что оба раза “оранжевые” проиграли хозяевам турнира. Может, в третий раз им больше повезет. Ведь, как гласит пословица, “Бог любит троицу”. 

Действующие чемпионы Европы на текущем мундиале стартовали с неожиданного поражения от швейцарцев (0:1). Однако затем одержали пять побед подряд, обыграв сборные Гондураса, Чили, а в плей-офф национальные дружины Португалии, Парагвая и Германии. Причем, последние три с одинаковым счетом 1:0. Таим образом, в шести матчах испанцы забили всего семь мячей. Пять из них провел Давид Вилья, который, как и голландец Снейдер, также претендует на звание лучшего бомбардира первенства мира-2010. Зато “красная фурия” пропустила лишь два гола, что свидетельствует о силе ее обороны и надежной игры голкипера Икера Касильяса

В отличие от “оранжевых”, которые, как уже упоминалось выше, дважды доходили до решающего поединка, для испанцев этот финал будет первый на чемпионатах мира. Кстати, в случае их победы чемпионом впервые станет команда, потерпевшая поражение в стартовом матче турнира, а единственной сборной, не проигравшей ни одной встречи, станет национальная дружина Новой Зеландии, которая, напомним, сыграла вничью во всех трех матчах группового раунда.

На чемпионатах мира эти команды ранее не пересекались. А вот в отборочных играх к Евро-1984 они встречались дважды и обменялись победами на своем поле. Что же касается шести товарищеских матчей, то в них небольшое преимущество на стороне голландцев, которые выиграли трижды, два раза уступили и еще одна встреча завершилась вничью.  

Накануне встречи осьминог Пауль, который уже всех поразил своим умением прогнозировать исход матчей, предсказал победу испанцев в финальном поединке. Насколько проницательным окажется “футбольный оракул” и на этот раз, узнаем сегодня ночью после просмотра встречи на телеканалах УТ-1, ICTV, Россия 1. Начало трансляции в 21:30 по киевскому времени.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: Голландия – Испания 0:1

Ориентировочные составы (версия ПРОФУТБОЛа):

Голландия: Стекеленбург – ван дер Виль, Хейтинга, Матийсен, ван Бронкхорст – ван Боммель, де Йонг – Роббен, Снейдер, Кайт – ван Перси.

Испания: Касильяс – Серхио Рамос, Пюйоль, Пике, Капдевилья – Бускетс, Хаби Алонсо – Иньеста, Хави, Педро – Вилья.

Расписание трансляций

11 июля

Голландия – Испания

Йоханнесбург, “Соккер Сити

Прямая трансляция на телеканалах УТ-1, ICTV, Россия 1 в 21:30.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: