ФИФА дала оценку судейству на чемпионате мира

Глава судейского департамента ФИФА Хосе Мария Гарсия-Аранда заявил, что арбитры матчей чемпионата мира 2010 года отработали “более, чем хорошо”. По словам Гарсии-Аранды, исследование, которое провел его департамент, показало, что 96 процентов судейских решений на ЧМ-2010 были справедливыми. Об этом сообщает Associated Press.

В рамках исследования анализировались только ключевые судейские решения – такие, как назначение пенальти, штрафных и фиксация голов. По словам Гарсии-Аранды, в последние годы уровень судейства сильно вырос, и поэтому его не удивили результаты исследования.

В ходе турнира ряд судейских решений вызвал широкую критику во всем мире.

На групповом этапе сборной США не засчитали забитый по правилам гол в матче со Словенией, в то время как мяч бразильца Луиса Фабиано в ворота сборной Кот-д’Ивуара был засчитан несмотря на то, что Фабиано подыграл себе обеими руками.

В плей-офф арбитры также допустили ряд ошибок. В частности, рефери матча 1/8 финала Англия – Германия не засчитал гол в ворота Германии, забитый англичанином Фрэнком Лэмпардом. В игре Аргентина – Мексика на этой же стадии арбитр ошибочно засчитал гол аргентинцев, забитый из положения “вне игры”.

Судейские ошибки побудили ФИФА объявить об изменении системы судейства к следующему чемпионату мира, который пройдет в 2014 году в Бразилии. Пока неясно, будет ли введена электронная система фиксации голов или ФИФА прибегнет к использованию двух дополнительных арбитров, которые будут располагаться за воротами.

Источник: Лента.ру

Новости партнеров

Комментарии: