ЧМ-2010. Финал. Голландия — Испания. Прогнозы специалистов

Мундиаль-2010В преддверии финального матча проходящего в ЮАР чемпионата мира, в котором сегодня сойдутся сборные Голландии и Испании, авторитетные украинские специалисты на страницах издания “КОМАНДА” поделились своими прогнозами на этот поединок.

Александр Хацкевич, тренер сборной Украины: “3:2. Я считаю, что обе команды достойны не только играть в финале, но и победить в нем. На протяжении всего мундиаля нынешние соперники демонстрировали свои претензии на титул. Дистанция у них была не из легких, но они справились, за что им честь и хвала.

И голландцы, и испанцы любят подолгу контролировать мяч, комбинационная игра у них поставлена на самом высоком уровне. Что касается ярких исполните­лей, то их в решающем поединке будет целая плеяда: ван Перси, Роббен, Куйт, Аффелай — с одной стороны; Хави, Серхио Рамос, Касильяс. Пике — с другой. Я буду болеть за „оранжевых“, так как они мне давно импонируют, кроме того, они достойны завоевать золото. На предыдущих первенствах мира и Европы им не везло, но здесь Фортуна должна им подсобить. Сколько можно считаться фаворитами и при этом не завоевывать абсолютно никаких титулов? Думаю, мы увидим настоящее зрелище, которое завершится волевой победой Голландии в сверхрезультативной встрече — 3:2.

В гонке же бомбардиров должен победить Давид Вилья, который на чемпионате стал главной ударной силой „селесьон“. Что касается проведшего блестящий сезон Уэсли Снейдера, уверен, он не слишком расстроится, не завоевав „Золотую бут­су“, ведь медаль из того же металла — явно не повод для печали”.

Вадим Евтушенко, бывший нападающий киевского “Динамо” и сборной СССР: “1:2. Обе команды произвели по ходу турнира хорошее впечатление, несмотря на то, что их игра не была идеальной. Голландия так вообще приобрела совсем иной облик, отличный оттого, который мы привыкли видеть. И в то же время нельзя отрицать, что именно такой стиль принес дружине ван Марвейка результат. Испанцы же, несмотря на продемонстрированный зрелищный футбол, имели ощутимые проблемы с реализацией. Но у обоих соперников есть резерв для улучшения игры, которым, считаю, они и воспользуются в финале.

Что касается претендентов на „Золотую бутсу“, то ее могут завоевать и Вилья, и Снейдер, и Форлан, и Клозе. Последний так вообще должен был с внушительным отрывом опережать своих конкурентов, если бы использовал все представившиеся ему возможности. Но если оценивать шансы игроков, которые выступят в финале, то больше их, конечно же, у Вильи, так как именно он является наконечником „Фурии Рохи“. А Снейдер вполне может стать лучшим игроком турнира. Конечно, можно гадать, какой расклад получился бы, если бы в оптимальных кондициях были Торрес и Ван Перси, но — имеем то, что имеем.

Большим плюсом Испании является то, что у нее есть базовый клуб — „Барселона“, семь футболистов которой выходят в „основе“ сборной.

Я не думаю, что в финале будет много голов. Скорее всего, победу с минимальным счетом одержат подопечные Дель Боске — 2:1″.

Андрей Демченко, бывший полузащитник запорожского “Металлурга” и “Аякса“: “2:3. Имея крепкую сбалансированную команду, голландцы играют в прагматичный футбол. Ну а Испания демонстрирует творческую игру, которая лично мне нравится больше.

Думаю, что финал мундиаля превратится в дуэль лидеров сборных — Снейдера и Вильи. Везунчик Уэсли набрал просто-таки потрясающую форму. Иногда кажется, что сам Бог помогает ему забивать. А Давид — просто прекрасный бомбардир, очень яркий представитель атаки. Хотя те люди, которые выступают в роли его подносчиков снарядов, не менее важны. Мне нравятся они оба. Испанец является ярким примером того, каким должен быть идеальный нападающий современности. Снейдер же — блестящий креативный полузащитник, которого тоже можно брать за образец.

Несмотря на то, что голландская школа мне близка, я предпочитаю красивый и легкий футбол, который демонстрируют именно пиренейцы. Они действительно вносят в игру новые краски, используя нестандартные ходы, характерные только для них. „Оранжевые“ же являются своеобразной машиной по добыванию результата, но при этом имеют в распоряжении таких гениев, как вышеупомянутый Снейдер и Роббен.

Думаю, что обе команды нас порадуют интереснейшим футболом, который заставит зрителей прикипеть к телевизионным экранам на все время поединка. В итоге, мне кажется, победу одержат испанцы — 3:2. И назвать этот счет случайным язык не повернется”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: