Олег КУЗНЕЦОВ: «Ничья в матче «Оболонь – «Динамо» — вовсе не закономерность!»

Бывший защитник киевского “Динамо” и сборной СССР Олег Кузнецов на страницах авторитетного издания “КОМАНДА” подвел итоги состоявшегося в минувший уик-энд 1-го тура чемпионата Украины сезона 2010/11:

— В первую очередь хочу выделить поединок “Днепра” с “Карпатами“. Эти команды сыграли в равный футбол, причем, что запомнилось — действовали как бы без ворот. Понятно, что для львовян начать чемпионат с положительного результата (ничья на выезде, безусловно, к таковым относится) было лучше.

Но вряд ли Олег Кононов изначально выстраивал ничейный план, мол, не смейте ребята рисковать, не идите вперед… Скорее всего, оба коллектива сковало волне­ние: днепропетровцев — перед своим зрителем, галичан — желание выглядеть не хуже, чем в прошлом сезоне. Нужно также учесть, что “Днепр” и “Карпаты“, пожалуй, являются прямыми конкурентами в борьбе за третье-четвертое места. Что плохо: никто из исполнителей, несмотря на громкие для украинского футбола имена, мне в этом поединке не запомнился.

Успеха, пусть и с минимальным счетом, в первом матче чемпионата добился и “Металлист“. Однако, несмотря на то, что харьковчане добыли викторию на выезде, относительно игры команды Мирона Маркевича также рано делать далекоидущие выводы. В данном случае это означает, что скорее “Таврия” еще не отошла от фиаско в Суперкубке, чем “металлисты” с ходу стали гнуть свою линию в расчете на глобальный успех в предстоящем сезоне. Как бы наставник симферопольцев Сергей Пучков ни настраивал своих подопечных, как бы ни призывал их реабилитироваться в глазах собственных фанатов, но после таких поражений (1:7 от “Шахтера“) непросто прийти в себя…

Что касается результата матча “Оболонь” — “Динамо”, то здесь особо и размышлять нечего — случилась обычная сен­сация, и ничего больше. “Бело-синие” закономерно вели в два мяча, контролировали ход поединка, но весь порядок сломала одна ошибка динамовского вратаря. Столь неожиданная удача подстегнула “пивоваров”, и они замахнулись на большее… Однако, повторюсь, эта ничья в столичном дерби — вовсе не закономерность!

Довелось услышать, что горняки во встрече с “Кривбассом” продемонстрировали безупречную игру… С этим суждением я не согласен. Даже в предыдущем матче с “Таврией“, выигранном с крупным счетом, “оранжево-черные” немало ошибались по-зиционно. Ну а в поединке с командой Юрия Максимова, которая, скорее всего, будет бороться за выживание, чемпион Украины просто обязан быть на голову выше оппонента.

Удивил итог противостояния в Луцке. Не ожидал, что этот поединок может закончиться с таким счетом. И не потому, что недооцениваю “Ворсклу“… Просто, зная Виталия Кварцяного как талантливого и неординарного тренера, ожидал увидеть в исполнении его подопечных другой футбол. Наверняка, Виталию Владимировичу не хватило времени для создания сыгранного коллектива.

Все короткое летнее межсезонье у Кварцяного ушло на просмотр потенциальных новичков — каждую неделю через трени­ровочный лагерь “Волыни” проходило чуть ли не по 20 — 30 человек… Это своеобразная перволиговая болезнь — команды повышаются в классе и начинают лихорадочно искать исполнителей, дабы усилить состав. Ничего, может, оно даже лучше, что лучан сразу отрезвили. Думаю, что наставник этого коллектива сделает надлежащие выводы, и в дальнейшем у них все наладится.

А вот другой дебютант — “Севастополь” следовал иной политике. Эта команда к выступлению в элите готовилась заранее. Еще за месяц до окончания сезона в первой лиге крымский клуб начал предпринимать определенные действия: сменился тренерский штаб, у руля встал опытный специалист — Сергей Шевченко плюс провели точечную селекцию. Конечно, успеш­но стартовать в Премьер-лиге севастопольцам помоги календарь — “Заря” не того калибра соперник, чтобы заранее перед ним капитулировать.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: