Премьер-лига Украины. Не стреляйте в арбитра

Тема арбитража в футболе всегда была актуальной. А в Украине, создается впечатление, в последнее время особенно актуальной и даже злободневной, хотя недавно завершившийся чемпионат мира красноречиво продемонстрировал, что и самые лучшие судьи планеты не в силах уследить за перемещением мяча и 22-х игроков.

Впрочем, это не мешает руководителям отечественных клубов искать злой умысел везде. В том числе там, где им и не пахнет.

К примеру, по имеющейся у нас информации, уже после первого тура стартовавшего чемпионата “Карпаты” подали жалобу на судейство киевлянина Игоря Ищенко – мол, в момент, когда “Днепр” забивал решающий гол, ктото из хозяев якобы блокировал вратаря львовян. Возможно, вольный или невольный контакт с голкипером и в самом деле состоялся. Но что сделать, если арбитр просто физически не мог увидеть этот самый контакт, когда у ворот гостей при подаче углового творилась куча мала?

Вся Украина знает, что “Днепр” не работает с судьями, поэтому подозревать Ищенко в нечистоплотности в данной ситуации нелепо. Неужели во Львове кому-то станет легче, если у столичного арбитра, одного из лучших в стране, углядят результативную ошибку и занесут в черный список? Или в “Карпатах” рассчитывают, что как только Ищенко накажут, все судейские ошибки в футболе исчезнут как по мановению волшебной палочки? А представляете, сколько жалоб можно было бы подать на судейство англичанина Ховарда Уэбба в финале ЧМ2010, если оценивать его работу с точки зрения неукоснительного соблюдения правил и рекомендаций, а не с точки зрения поддержания духа игры?

Впрочем, для того чтобы какое-то наказание последовало, требуется признать сам факт ошибки. В той же Англии при помощи специальной техники эксперты определяют, с какого ракурса рефери видел эпизод. Если он физически не мог увидеть момент фола, его не штрафуют (хотя после систематически неверно выбранных позиций на поле, наверное, какие-то выводы все же следуют). Возможно, с появлением летом этого года на должности куратора судейского корпуса Украины знаменитого итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллины в Комитете арбитров ФФУ тоже смогут прибегать к использованию последних достижений технического прогресса. По крайней мере, на это стоит надеяться.

Но не станем торопить события. Коллина с ходу дал понять, что за два дня радикальных изменений ожидать не стоит. Но, по достоверным
 
данным, уже через месяц могут появиться первые плоды трудовой деятельности колоритного итальянца. Говорят, что куратор принял решение проводить тестирование арбитров на предмет физических кондиций не раз в полгода, а ежемесячно. Может быть, это и жестоко по отношению к судьям, возраст которых уже за 40, но если кто-то хочет уменьшить количество ошибок (полностью их устранить не удастся, наверное, никогда), нужно увеличить скорость передвижения по полю и обрести более спортивный внешний вид.

Как говорится, поживем – увидим. Пока же, изучая на официальном сайте Комитета арбитров ФФУ списки судей, допущенных к проведению матчей Премьерлиги, а также первой и второй лиг, удалось обнаружить некоторые перестановки.

Например, исчез из реестра киевский рефери Евгений Венгер, который по возрасту еще годится для работы на элитном уровне (на пенсию арбитры в Украине уходят по достижении 48-ми лет, а ему только 45). Последним для Венгера стал мартовский матч между “Закарпатьем” и “Зарей”, в котором он на 84-й минуте назначил очень сомнительный пенальти в ворота гостей при счете 1:1. Рубен Гомес реализовал удар, а ужгородцы прервали серию из четырех поражений. Судье за этот поединок поставили “неуд”, который оказался вторым, а потому его отстранили до конца сезона. Но, по всей видимости, наказание продлили, поскольку фамилия Венгера нигде не встречается.

В отличие, скажем, от Александра Дердо, который оказался в списке арбитров первой лиги, хотя в прошлом сезоне отработал на 12ти матчах элитного дивизиона. Последним стал майский поединок “Ильичевца” с “Оболонью“, в котором рефери также поставил пенальти в ворота гостей – на 82й минуте его реализовал Константин Ярошенко и принес победу мариупольцам со счетом 1:0. Один “неуд” у Дердо к тому времени был, по всей видимости, тогда ему присудили второй. И перевели в первую лигу.

А взамен, если верить данным сайта, в топ-группу отечественных судей возвращаются Анатолий Абдула и Юрий Мосейчук (одно время даже вызывался на соревнования под эгидой УЕФА), а также получил шанс дебютировать в Премьер-лиге Владимир Головко. Пожалуй, это самые главные изменения в списках арбитров. Не разбирать же нам по косточкам мотивы перевода киевлянина Павла Чижевского из первой лиги во вторую и назад. Отметим только, что уже третий сезон в первой лиге может провести когда-то считавшийся очень перспективным Сергей Березка из Киева, входивший даже в обойму рефери ФИФА. Впрочем, ему только 38 лет, так что время для возвращения в элиту еще имеется.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: