Неудачный старт «Динамо» в чемпионате. Мнение специалистов


Динамо КиевВ рамках традиционной анкеты издания “СЭ в Украине” авторитетные украинские эксперты — Олег САЛЕНКО, Максим ШАЦКИХ, Александр ЗАВАРОВ, Анатолий ЗАЯЕВ — попытались разобраться в причинах неудачного старта киевского “Динамо” в чемпионате Украины.

— Почему, на ваш взгляд, игра “Динамо” оставляет желать лучшего?

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир ЧМ-94: — Команда никак не может сбалансироваться. Наверное, между игроками и тренером существуют разногласия в плане восприятии футбола. Игроки должны воспринимать и реализовывать тренерские идеи, но этого почему-то не происходит. В стартовом матче с “Оболонью” я не заметил изменений в игре киевлян по сравнению с про­вальной весной. Видно, что команда плохо готова физически.

Александр ЗАВАРОВ, полузащитник “Динамо” 1980-х годов: — За результат и качество игры должен отвечать главный тренер. Газзаев обязан разобраться, что происходит с клубом. “Динамо” — это марка европейского уровня, и такого позора, как в матче со скромной “Оболонью“, быть не должно. В последнее время команда и близко не демонстрирует футбол, отвечающий уровню лучшей команде страны.

Анатолий ЗАЯЕВ, заслуженный тренер Украины: — Думаю, в ситуации виноваты, в первую очередь, сами игроки. Футболисты хотят работать так, чтобы им было удобно, не напрягаясь. Взять того же Милевского: лучший бомбардир в плане мастерства стал слабее, чем в начале карьеры. Артем не прогрессирует, а удовлетворен тем, что имеет, считая себя звездой. На самом деле, потеряв в качестве, Милевский превратился в обыкновенного футболиста, каких миллионы. Если “Динамо” станет и дальше играть, как с “Оболонью“, команду можно будет распускать.

Максим ШАЦКИХ, бывший форвард “Динамо”: — Сложно судить, не зная, что происходит внутри команды. Взять игру с “Оболонью“: в первом тайме повели — 2:0, потом пропустили два мяча. Неяркая игра? Согласен, но критиковать команду пока рано. Нужно подождать. Например, в мое время “Динамо” играло в более агрессивный и наглый футбол. Нашей задачей на матч было побыстрее забить, не дотягивая до второго тайма. Какая тактика у нынешнего “Динамо”, мне не известно.

— Достаточно ли главному тренеру года, чтобы создать боеспособный коллектив?

Саленко: — За год можно сделать нормальную команду. Во всяком случае, хоть какой-то прогресс должен быть налицо. Но на данный момент никаких изменений я не вижу.

Заваров: — Уверен, что Газзаев как тренер высокого класса уже должен был создать боеспособный коллектив, готовый решать серьезные задачи. То, что он неоднократно выигрывал золотые медали в чемпионате России и побеждал в Кубке УЕФА, конечно, говорит само за себя, но пора бы уже чего-то добиться и с киевлянами. Одно лишь громкое имя ничего не решает. Не исключено, что “Динамо” просто “не его” команда — такое часто случается. Тот же Луис Арагонес, триумфально выигравший Euro-2008, буквально через полгода был уволен из “Фенербахче” за невыполнение поставленной задачи.

Заяев: — Думаю, вполне достаточно. Были бы толковые футболисты. На сегодняшний день в “Динамо” практически отсутствуют классные игроки. Нет свежей крови. Вот, например, Ярмоленко. Парень был вроде перспективный, а теперь от него мяч отскакивает на три метра.

Шацких: — Достаточно, тем более для тренера с таким авторитетом.

— В чем видите главные ошибки российского специалиста?

Саленко: — Считаю, что команду Семина, которая уже более или менее состоялась, нужно было развивать, а не пытаться сломать, выстроив новую. Не один хороший европейский тренер не меняет резко все то, что наработал предшественник. А вот уход Алиева я бы не стал выделять как главный промах Газзаева: если бы Саша остался в “Динамо”, тренер мог бы не ставить его в состав, и украинская сборная потеряла бы хорошего игрока. Считаю, трансфер Алиева успешным для самого футболиста и выгодным для киевского клуба.

Заваров: — С точностью назвать ошибки Газзаева не возьмусь, но то, что они присутствуют, очевидно. Пока и результат, и содержание игры оставляют желать лучшего.

Заяев: — Серьезных ошибок не вижу. Многие говорят, что нельзя было продавать Алиева — мол, футболист стал одним из открытий в российском чемпионате. Но Саше сейчас просто нечего терять. Кроме штрафных и дальних ударов он, по большому счету, ничем похвастать не может.

Шацких: — Досконально не зная ситуацию, некорректно выискивать какие-то промахи специалиста с именем. Что касается перехода Алиева в “Локомотив“, то, на мой взгляд, это не упущение. Саша получил хорошее предложение и уехал проверять свои силы на новом уровне. Что в этом плохого? А вот что бы было с этим футболистом в “Динамо” через год, не знает никто. Нет гарантии, что Алиев не зачах бы в Киеве. В команде и так достаточно игроков высокого уровня.

— Игроки виновны в провале наравне с тренером?

Саленко: — Футболисты виноваты всегда. Когда смотрю игры “Динамо”, создается впечатление, что игроки настолько “загнаны”, что им даже тяжело ходить. Думаю, Газзаев должен принимать этот факт во внимание. Может, стоит уменьшить нагрузки? У Лобановского тоже были изнурительные тренировки, но компенсацией за тяжелый труд был результат. Сейчас нет ни игры, ни удовлетворительного счета на табло. А самое обидное, что не видно взаимопонимания на поле. Взять, к примеру, игру с “Оболонью“: все ждали, что после перерыва игра нормализуется, но этого так и не произошло.

Заваров: — Конечно. Новый сезон пока только начинается, но уже нужно срочно что-то менять, чтобы не было поздно.

Заяев: — Убежден, что в таком положении дел в клубе виноваты, в первую очередь, футболисты. Многие рановато расслабились, почувствовав себя звездами. Создается впечатление, что выходя на поле они делают кому-то одолжение. Но в современном футболе играть с таким отношением никак нельзя. Почему действительно великий Шевченко является чуть ли не единственным, кто не позволяет себе играть спустя рукава?

Шацких: — Тренер может ошибиться с составом или, например, перегрузить тренировочный процесс, но на поле-то играют футболисты.

— Как на коллективе может отразиться жесткая манера работы Газзаева?

Саленко: — Самая главная причина разлада в команде — отсутствие результата и полугодовой провал. Я общаюсь с некоторыми игроками, и сделал вывод, что ребята “наелись” большими нагрузками. Нужно, наверное, дать людям немного передохнуть, прежде чем что-то требовать. Зрителям кажется, что динамовцы не хотят играть и просто отбывают номер. Один Шевченко более или менее держится, поскольку сам может контролировать нагрузки на тренировках. Но не все игроки в команде такие опытные, как Андрей.

Такой разнобой в команде и приводит к конфликтам. История с передачей капитанской повязки Шевченко тоже неоднозначна. Понятно, что просто так лидерство не отбирают, но, на мой взгляд, тренер должен прислушиваться к мнению игроков. В приказном порядке такие вещи не делаются. В этом и проблема Газзаева: на публике он говорит, что в команде все спокойно, а на самом деле в коллективе существуют большие конфликты. Главное, чтобы из-за разборок мы не потеряли Лигу чемпионов.

Заваров: — Газзаев — тренер высоко класса, который выиграл много трофеев и воспитал большое количество хороших футболистов. Мне неизвестно, что происходит внутри “Динамо”, но даже невооруженным глазом видно: в команде нет единства футболистов и тренера, которое должно присутствовать у команд, претендующих на что-то серьезное.

Заяев: — Газзаева я знаю достаточно давно, и не могу сказать, что он такой уж деспот. Он тренер, который очень до­зировано применяет как кнут, так и пряник. Сейчас в “Динамо” собрались игроки, с которыми надо быть построже. Я бы вызывал их на беседу и ставил вопрос ребром: или ты принимаешь условия тренера, или ищи другую команду.

Шацких: — Кому-то это может пойти на пользу, а кому-то, наоборот, во вред. Думаю, что в клубе с таким громким именем посредственным исполнителям места нет. Профессионалы должны понимать, когда можно немного расслабиться, а когда нужно “пыхтеть”.

— Какие перспективы у нынешнего “Динамо” на евроарене?

Саленко: — Это можно будет определить по двум-трем будущим играм чемпионата. Либо динамовцы станут потихоньку приходить в нормальное состояние, либо нас ждет полный провал. Было достаточно времени поработать над ошибками. Тем более, что в команду взяли новых исполнителей. Думаю, нужно было пригласить еще серьезного нападающего, ко­торый готов играть на должном уровне уже сейчас, а не ждать, пока завершится процесс адаптации.

Заваров: — Судя по игре с “Оболонью“, шансы самые плачевные. Команда должна показывать высокое качество игры, но пока этого не видно.

Заяев: — Чтобы играть на таком уровне, нужно в корне менять качество игры. Вы посмотрите на любой европейский клуб! Они прессингуют соперника буквально на каждом сантиметре поля. А у нас футболист потерял мяч — и ждет, пока соперник ошибется. Если “Динамо” не изменит отношения к делу, перспектив на евроарене у него не будет.

Шацких: — Думаю, перспективы приличные. Уверен, что “Динамо” попадет в групповой турнир Лиги чемпионов. Что будет дальше — посмотрим. Прошлый сезон показал, что команда в порядке, даже несмотря на “группу смерти”. И с “Барселоной“, и с “Интером” ребята сыграли на равных. Просто немного не повезло. В этом году все должно наладиться.

— Смена тренера на данном этапе способна изменить ситуацию к лучшему?

Саленко: — Думаю, что нет. До еврокубков осталось совсем мало времени. Кто из специалистов возьмет на себя такой груз ответственности? Серьезный тренер на это не пойдет, а подставлять “своих” вроде Калитвинцева не хотелось бы. Увольнение Газзаева сейчас, на мой взгляд, будет бесполезным. Втравлять новых людей в такую убийственную ситуацию не стоит. Раз Газзаева не уволили весной, надо работать с ним до окончания еврокубкового цикла.

Заваров: — Вполне возможно, что со сменой тренера игра может преобразиться. Как правило, когда в команде меняется наставник, у игроков происходит очень сильный эмоциональный всплеск, и это дает результат. Вспомним, как пару лет на­зад после провала Михайличенко с “Трабзонспором” пришел Сабо — и команда понеслась, чудом не выйдя из группы в Лиге. Киевлянам нужен такой человек, которому футболисты будут доверять как родному и стоять за него горой. Думаю, уход Газзаева команда воспримет нормально и ничего страшного не произойдет. Смена пойдет клубу только на пользу.

Заяев: — Считаю, что сейчас этого ни в коем случае нельзя делать. На данном этапе нужно поддержать Газзаева на всех уровнях — от дворника до президента клуба. Не вижу вины тренера в сложившейся ситуации.

Шацких: — Об этом говорить еще рано.

— Есть ли среди отечественных специалистов достойные кандидаты на место главного тренера “Динамо”?

Саленко: — Трудно сказать однозначно, но молодые и перспективные кадры у нас имеются. Футбол не стоит на месте, но в нашей стране в этом плане застой. Конечно, нужно давать шанс молодым. Считаю, что все предпосылки выйти на высокий уровень есть у Калитвинцева и Максимова.

Заваров: — Уверен, что в Украине есть квалифицированные специалисты, которые могут возглавить “Динамо”.

Заяев: — В нашей стране фактически не осталось квалифицированных специалистов. В основном тренеры клубов стали марионетками в руках президентов. Всех толковых, но “непослушных” убрали. По большому счету, за последнее время в нашей стране проявили себя только иностранцы: Луческу — в “Шахтере“, Семин в “Динамо”.

Шацких: — Думаю, парочка специалистов найдется. Когда придет время менять тренера, я назову вам эти фамилии. Сейчас это некорректно.

— Чтобы вы предприняли сейчас на месте руководства киевского клуба?

Саленко: — Сейчас уже делать нечего. Я бы ждал и попытался найти с Газаевым компромисс. Например, если команда провалит евросезон — расторгаем контракт по обоюдному согласию. Нужно дать шанс, но в то же время искать альтернативные варианты. Тренера не должны выгонять — он должен уходить сам. Но думаю, что между Игорем Суркисом и Валерием Газзаевым уже есть какая-то устная договоренность. Но не будем забывать, что не последнюю роль в от­ношениях между российским специалистом и клубом играет денежный вопрос.

Заваров: — Думаю, нужно посмотреть, как команда будет играть в Лиге чемпионов. Если киевляне не пройдут квалификацию, руководству придется произвести кардинальные изменения.

Заяев: — Тренера я бы не трогал. Нужно всерьез заняться расслабившимися игроками. Например, заставить того же Милевского выходить на поле с азартом, а не отбывать номер.

Шацких: — Я бы не трогал ни тренера, ни команду. Не надо никого бить палкой. Потеряли два очка на старте? Да, но все игроки — профессионалы, и должны сами сделать правильные выводы.

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: