Олег КОНОНОВ: «Тот, кто считает «Рейкьявик» слабым соперником, глубоко заблуждается»


Олег Кононов Сегодня львовские “Карпаты” возьмут старт в розыгрыше Лиги Европы сезона 2010/11: в первом поединке 2-го квалификационного раунда турнира украинский клуб сыграет на выезде с исландским “Рейкьявиком”. В преддверии этого матча главный тренер львовян Олег Кононов заявил, что располагает о сопернике дос­таточной информацией.

— Это опытная команда, не один год играющая в квалификационных раундах Лиги чемпионов и Лиге Европы, — рассказал наставник незадолго до посадки в исланд­ском аэропорту. — И тот, кто считает нашего соперника слабым, глубоко заблуждает­ся. Об уровне “Рейкьявика” свидетельствует тот факт, что пять-шесть игроков этого клуба стабильно вызываются в расположение сборной Исландии. Футболисты здесь опытные, некоторые из них имеют опыт выступлений в английской премьер-лиге и других по-настоящему футбольных европейских странах. Стоит учитывать и то, что Исландия — маленькая страна, поэтому несложно предположить, что каждый игрок “Рейкьявика” будет стремиться показать себя с лучшей стороны в Лиге Европы. Это позволит рассчитывать на подписание более выгодного контракта.

— Каким вам видится предстоящий поединок?

— Нас ожидает очень сложная игра с настоящим кубковым характером, жесткой и бескомпромиссной мужской игрой, в которой на первый план выйдут терпение и бойцовские качества.

— Что скажете об игровых особенностях “Рейкьявика”?

— Эта команда исповедует силовой, агрессивный и скоростной стиль игры. Соперник располагает достаточным арсеналом наигранных стандартных положений, в частности, с подключением высокорослых игроков обороны. Судя по рассказам по­бывавшего на одной из евро-кубковых игр “Рейкьявика” нашего представителя и основываясь на видеозаписи первого матча Лиги Европы с “Глентораном“, могу сказать, что легкой прогулки у нас не предвидится.

— Какой игровой схеме отдают предпочтение исландцы?

— Они применяют разные тактические построения. В ходе того же матча с “Глентораном” наш соперник начинал игру по схеме 4-3-3, однако затем менял ее дважды — на 4-2-3-1 и 4-4-2. Эти изменения зависели от характера игры и произведенных замен.

— Вы уже определили для себя, как будете строить игру в первом поединке двухраундо-вой дуэли?

— План уже есть — тренерским штабом смоделированы все наши действия. Главное сейчас — подготовить игроков к матчу психологически. В остальном я за ребят спокоен.

— Все ли игроки в строю?

— В целом — да. Есть небольшие проблемы с Игорем Ощипко. У него была микротравма, однако он уже тренируется в общей группе. Решение, сыграет Ощипко в Рейкьявике или нет, будет приниматься непосредственно перед матчем.

— А что с находящимся в клубном лазарете Голодюком?

— После курса лечения и реабилитации ему предстоит пройти процедуры в одной из клиник Германии. С этой целью завтра он вылетает в Мюнхен. По возвращении Голодюк приступит к более интенсивному режиму тренировок.

— Возможно ли его появление в составе “Карпат” в ответном матче с “Рейкьявиком”?

— Вряд ли. Слишком невелик интервал времени между выездной и домашней играми с исландцами. Скорее всего, Голодюк вернется в строй в 3-м или 4-м туре чемпионата страны.

— С чем ассоциируется у вас Исландия?

— По правде говоря, мне пока трудно сказать, что представляет собой Исландия. Видел ее лишь на карте. Знаю, что это большой остров, омываемый Атлантическим океаном, на котором достаточно холодно.

— Ждете встречи с пингвинами или тюленями?

— (Смеется). Нет. Ждем встречи с сильным соперником, коим является команда “Рейкьявик”.

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: