Магия чисел

В большинстве своем футболисты, как известно, люди суеверные. К игровым номерам на футболках они зачастую относятся с большим пиететом: переходя в новый клуб, стараются сохранить номер, под которым раньше играли или выбрать номер, который  ассоциируется с чем-нибудь приятным. Так, Максим Шацких, подписывая зимой контракт с “Арсеналом” обнаружил, что его любимый 16-й номер, под которым он играл в “Динамо” занят, поэтому он выбрал наиболее приближенный к нему 15-й, который, к тому же, совпал с возрастом его старшей дочериНо есть игроки, которые на магию чисел на спине не обращают особого внимания. Корреспонденты “СЭ” попытались выяснить причины, побудившие игроков премьер-лиги, сменить с нового сезона номера на футболках.

– Почему вы решили сменить игровой номер?

Виталий ВЕРНИДУБ, защитник “Металлурга” З: “Семерка” – слишком фартовый и раскрученный номер, поэтому решил остановиться на номере попроще. Под седьмым выступает Криштиану Роналду, я до его уровня пока не дотягиваю (улыбается).

Роман ЕРЕМЕНКО, полузащитник “Динамо”: – Когда я переходил в “Динамо”, изначально хотел взять 23-й номер, но тогда он был занят, поэтому пришлось довольствоваться 11-м. Сейчас этот номер оказался свободен, поэтому я его и выбрал.

Андрей ЕЩЕНКО, защитник “Арсенала”: – Просто решил в стартовавшем сезоне выступать под новым номером. Никакой символики в этом нет: 29-й меня устраивал, но теперь буду играть под 99-м. Все остальные номера, которые я рассматривал, оказались заняты.

Евгений КОНОПЛЯНКА, полузащитник “Днепра”: – Всегда хотел играть под “десяткой”, но в “Днепре” она была занята Сергеем Самодиным. Как только номер освободился, я не растерялся. Кстати, в детстве я бегал в футболке Дель Пьеро.

– Какие номера, кроме нынешнего, вас бы устроили?

Вернидуб: – Хотел взять 99-й, но мне сказали, что не стоит, поэтому взял “пятерку”.

Еременко: – Я рассматривал только 23-й номер.

Ещенко: – Хотел бы играть под 13-м, но в “Арсенале” он принадлежит Саулюсу Миколюнасу. С просьбой уступить мне номер к нему не обращался – считаю это неэтичным.

Коноплянка: – Номер “42” не стал бы менять, не появись у меня возможность получить футболку с цифрой “10”. С прежним номером у меня тоже связано много положительных моментов.

– Знаете ли известных игроков, которые выступают под вашим нынешним номером?

Вернидуб: – До меня 5-й номер был у Адольфа Тейку, который с нового сезона будет играть под 23-м. Знаю только его (улыбается).

Еременко: – Под 23-м номером в последнее время играет Девид Бекхэм, а также Марко Матерации.

Ещенко: – Нет.

Коноплянка: – Дель Пьеро, Месси… “Десятка” – один из самых популярных в футболе номеров, поэтому список можно продолжать бесконечно.

 

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: