Премьер-лига Украины. 2-й тур. Анонс матчей (расписание трансляций)


Премьер-лига УкраиныПятница, 16 июля

“Металлург” (Донецк) – “Оболонь” (Киев)
Начало: 19:00 “Металлург” (Донецк)

Рефери: Юрий Грисьо (Львов).

Статистика встреч: +4 =2 –2 Разница мячей: 15–7

“Металлург” (Д)

Руководство донецкого “Металлурга” пытается защитить интересы бывшего игрока команды Георгия Деметрадзе, задержанного в Грузии и обвиняемого в сотрудничестве с криминальными элементами. В адрес президента страны отправлено письмо с просьбой изменить меру пресечения на освобождение его под залог, для чего клуб готов обеспечить любые гарантии, в том числе финансовые.

В этом сезоне “сине-белые” постараются побороться за места вверху турнирной таблицы, то есть, войти, как минимум, в первую пятёрку. Ведь в прошлом дончане даже в шестёрку еврокубковых команд попасть не смогли попасть. Поэтому сейчас для достижения заветной цели они приложат максимум усилий. У “Металлурга” традиционно непонятная ситуация с лидерами команды – в прошлом сезоне из состава выпал Чечер, в этом во время предсезонных сборов ранее основной кипер  команды Дишленкович стал третьим. Может, не нужно было ему от сербского гражданства отказываться… Традиционно перед стартом нового сезоне команде Костова выдали много авансов, как-то они их оправдают?

Оболонь

В межсезонье состав “пивоваров” сменился примерно на 90%, и сегодня у Ковальца совершенно новый вариант команды. Место в воротах занял Остапенко, а Рыбка, видимо, будет играть за молодёжный состав. До старта нового чемпионата футбольная общественность предрекала “Оболони” вылет в первую лигу, ведь произошла серьёзная ротация футболистов, и далеко не в лучшую сторону. А команда взяла и вырвала на последних минутах у “Динамо” ничью. Теперь стоит посмотреть, был ли это настрой на отдельно взятый матч, или такова будет тенденция этого сезона.

Дисквалифицирован: Мандзюк.

Суббота, 17 июля

“Севастополь” (Севастополь) – “Металлист” (Харьков)
Начало: 16:00 Стадион РС “Локомотив” (Симферополь)

Рефери: Виталий Годулян (Одесса).

Статистика встреч: ранее в Премьер-лиге не встречались

“Севастополь”

Почётным президентом “Севастополя” стал глава наблюдательного совета компаний “Смарт-холдинг” Вадим Новинский. К слову, компания является спонсором клуба. Видимо, во многом благодаря этому, севастопольцы смогли выкупить у “Севморзавода” стадион. По информации президента городской Федерации футбола и футбольного клуба ПФК “Севастополь” Красильникова, на ближайшей сессии горсовета местные депутаты рассмотрят вопрос о передаче спортивной арены в пользование Федерации футбола Севастополя, которая в свою очередь предоставит стадион команде. Однако играть на новой арене команда не ранее 2 октября. Команду ожидает “испытание на прочность”, главной целью в сезоне будет сохранение прописки в элитном дивизионе. Дебют в вышке состоялся всего спустя 8 лет после создания команды, и теперь в высшем дивизионе Крым будет представлен сразу двумя коллективами, которые свои домашние игры пока будут проводить на одном стадионе – арене таврийцев в Симферополе, поскольку домашнее футбольное сооружение севастопольцев не отвечает требованиям УПЛ.

В стартовом туре новичок УПЛ вничью сыграл с “Зарёй”, однако теперь их ждёт поединок против “Металлиста“, и, учитывая разницу в классе, а также то, что самой проблемной у “Севастополя” является линия обороны, предугадать исход матча не сложно.

Пришли: контракт с клубом подписал воспитанник “Шахтёра” полузащитник Бредун.

Металлист

Из-за реконструкции газона на родном стадионе харьковчанам пришлось начинать сезон двумя выездными матчами, причём оба поединка – в Крыму. Первый из них команда Маркевича выиграла, думается, победит и во втором. Тем более, что “Металлист” всерьёз намерен в этом сезоне завоевать серебро чемпионата.

Травмированы: по информации врачей, Папа Гуйе, пропустивший сборы команды из-за плановой операции по укреплению роговицы глаза, может появиться в матче третьего тура против “Динамо”.

Ворскла” (Полтава) – “Ильичёвец” (Мариуполь)
Начало: 18:00 Стадион “Ворскла” (Полтава)

Рефери: Юрий Можаровский (Львов).

Статистика встреч: +7 =4 –15 Разница мячей: 29–34

Ворскла” 

У полтавчан задачей на сезон является попадание в топ-десятку лучших клубов чемпионата, а в Кубке – пройти как можно дальше. Что из этого выйдет – узнаем позже. В стартовом матче команда Павлова с крупным счётом выиграла у вновь вышедшей в элиту “Волыни”, но это отнюдь не показатель силы коллектива. Посмотрим, как сыграет “Ворскла” против серьёзных соперников.

Ушли: 19-летний хавбек молодёжного состава Александр Музыка покинул расположение команды – стороны досрочно расторгли контракт по обоюдному согласию. Вероятно, в ближайшее время игрок попробует подыскать себе другое место трудоустройства.

Травмирован: Матвеев.

Дисквалифицирован: Сачко.

“Ильичёвец”

Как и в предыдущие годы, в этом сезоне “Ильичёвец” в лучшем случае будет сражаться за позицию в середине турнирки, в худшем – мариупольцев ожидает непростая борьба за выживание. В межсезонье Близнюк достаточно серьёзно “перетряхнул” состав команды, однако из ключевых игроков можно считать только потерю литовского легионера Самусиоваса. Зато, благодаря приходу Бажана, появилась конкуренция среди претендентов на “пост №1”.

“Динамо” (Киев) – “Таврия” (Симферополь)
Начало: 20:00 Стадион “Динамо” им.В.Лобановского (Киев)

Рефери: Игорь Покидько (Полтава).

Статистика встреч: +28 =8 –0 Разница мячей: 85–22

“Динамо”

Прошлый сезон “Динамо” провалило, и теперь им следует доказывать свою роль фаворита в чемпионате и претендента на успехи в Европе. Однако у “бело-голубых” вновь заполнен лазарет, а новые игроки ещё до конца не влились в команду. Может, поэтому киевляне не смогли в стартовом матче удержать победу? Или Газаеву всё же стоит покинуть клуб – ну не получается у российского специалиста успешно работать в Киеве! А ведь в этом году динамовцам предстоит начать борьбу в Лиге чемпионов со второго квалификационного турнира… В межсезонье тренер пытался наиграть некоторых футболистов на новых-старых позициях. В центр обороны вернулся Михалик, Ерёменко – в центр полузащиты. Есть варианты в линии атаки – там может сыграть Бертольо.

Мяч, забитый Шевченко в ворота “Оболони”, для украинского футбола стал знаковым. Это был 11 000-й гол, проведённый в украинских чемпионатах. Всего же на счету форварда забил 68-й гол в первенстве Украины, и капитан “бело-голубых” стал 12-м в списке снайперов.

“Я не знаю, что случилось. Конечно, для нас это неудачный старт сезона, как еще можно назвать происшедшее? Команда начинала игру с хорошим настроением, а закончила с плохим. Но что поделаешь. Нужно будет детально разобрать эпизоды, в которых мы допустили ошибки и проанализировать, почему так случилось. Мы забили два мяча, вели в счёте, при этом спокойно контролировали игру, а в итоге сыграли 2:2. Это просто уму не постижимо!”, – Шевченко.

Пришли: по сообщениям бразильских СМИ, “Динамо” собирается сделать ” Коринтиансу” ещё одно предложение относительно продажи Жусилея, а в ближайшие дни состоится встреча представителей двух клубов.

Травмированы: Хачериди, Попов, Гусев, Кравец. После травмы плеча восстановился Шовковский. Александр вместе с другими голкиперами команды будет готовиться к матчу против крымчан.

Таврия

Рискну отдать предпочтение в этом матче гостям. Учитывая и суперкубковое фиаско, и проигрыш в прошлом матче “Металлисту“, на крымских игроков будет давить колоссальный пресс ответственности. Поражение очень больно ударило по амбициям обладателя Кубка Украины и участника еврокубков. Ничего, кроме победы, их фанаты не примут. А если вспомнить, что в прошлом чемпионате симферопольцы получили от киевлян шесть сухих мячей, в желании взять реванш у футболистов “Таврии” недостатка не будет.

Воскресенье, 18 июля

Заря” (Луганск) – “Арсенал” (Киев)
Начало: 16:00 Стадион “Авангард” (Луганск)

Рефери: Орест Шмигельский (Львов).

Статистика встреч: +2 =5 –3 Разница мячей: 11–17
 

Заря

Этот год для “Зари” должен стать ещё одним продолжением воплощения новых надежд. Руководство клуба перед игроками поставило задачу в первых двух турах взять шесть очков. Поскольку в первом матче команда не смогла выиграть у дебютанта УПЛ “Севастополя”, то постарается побороться за очки с “канонирами”. В межсезонье в составе “Зари” кардинальных изменений не произошло, коллектив сыгранный, так что от команды ждут успешного выступления.

“Арсенал”

По инициативе Бакалова, тренером вратарей “канониров” в этом сезоне будет Тарас Гребенюк, в прошлом выступавший за запорожский “Металлург”. Ранее он работал в минском “Динамо”, “Алании“, “Кривбассе” и дубле “Днепра”. Стартовый матч подопечные Бакалова выиграли. Правда, соперником был запорожский “Металлург”, в очередной раз сменивший тренера. Однако, поскольку президент клуба в очередной раз задекларировал желание попасть в еврозону, то мотивация у игроков должна быть “на уровне”. А учитывая, что “канониры” вернулись в Киев, то для привлечения публики на стадион им следует “давать результат”. Без хорошей игры и побед сделать это будет сложно.

Травмированы: в матче против запорожского “Металлурга” потянул заднюю поверхность бедра и выбил на месяц полузащитник Закарлюка.

Днепр” (Днепропетровск) – “Волынь” (Луцк)
Начало: 17:00 “Днепр Арена” (Днепропетровск)

Рефери: Дмитрий Жуков (Донецк)

Статистика встреч: +2 =5 –3 Разница мячей: 11–17

Днепр

Интересно, на этот сезон перед “Днепром” тоже была поставлена задача – занять третье место в чемпионате и выйти в финал Кубка Украины? В прошлом сезоне это выполнено не было. А чего ещё ждать от футболистов, показывающих неплохую игру только в одном тайме? Побежали с первых минут, создали небольшой задел и после перерыва встали. Либо проволынили первый тайм, и пока в раздевалке не услышали “напутствие”, не завелись. Да ещё Бессонов “со скрипом” идёт на проведение замен – а ведь в “Днепре” возрастные игроки. Значит, в запасе находятся футболисты, которые не могут усилить игру команды? Тогда зачем же “подпитывать” ещё два клуба УПЛ? Может, стоит пересмотреть трансферную политику? Посмотрим, появится ли у команды в этом сезоне воля к победе, спортивная злость, характер – в прошлом эти качества отсутствовали напрочь…

Чего же ждать от команды в этом сезоне? Ну, во-первых, очередной декларации о задачах: минимум – бронзовые наград и финал Кубка, максимум – место в Лиге чемпионов. Это внутри Украины. Ну и, конечно, борьба за выход в групповой этап Лиги Европы. От того, насколько удачно сложится еврокампания для днепрян, по-видимому, и будет зависеть будущее нынешнего главного тренера.

Волынь

Прогнозировать состав лучан накануне любой игры не просто трудная, а, практически, невозможная задача. Кварцяный всегда принимает неожиданные решения относительно стартового состава. Тем более, что команда вернулась в элитный дивизион, где намерена задержаться более, чем на один сезон. Возвращения в высший футбольный дивизион болельщики команды ждали с нетерпением, а амбиции тренера “Волыни” хорошо всем известны.

Пришли: контракт с клубом подписал защитник Владислав Ващук. “Кварцяный позвонил и сделал предложение. О финансовых условиях говорить не буду – мне просто приятно, что я нужен. Это главное”.

“Металлург” (Запорожье) – “Шахтёр” (Донецк)
Начало: 18:00 Стадион “Славутич-Арена” (Запорожье)

Рефери: Владимир Сиренко (Симферополь).

Статистика встреч: +5 =8 –25 Разница мячей: 29–81

“Металлург” (З)

В прошлом сезоне “Металлург” был одной из самых непонятных и загадочных команд УПЛ – “интересные” руководители клуба, специфические отношения с тренерами, футболисты, живущие в постоянном предвкушении очередного фортеля наверху. Касаемо простых болельщиков – они просто устали от лжи, непонятных решений, косноязычных тренеров. Судя по стартовому матчу – “болезни” у команды остались прежние. По сути, кроме одной позиции, состав запорожцев читается как открытая книга. Позиция эта – третьего форварда. Ответ на вопрос, кто будет там играть знает только коуч. Не останется ли от команды после очередной рокировки на тренерском мостике “рожки да ножки”? Тем более, что до сих пор открыт вопрос о возможном новом владельце клуба. Жить дальше в такой непонятной атмосфере нельзя и понимают это все. Или почти все.

Шахтёр

Донецкий клуб открыл свой музей. В музее пять залов с большим количеством экспонатов, есть кинотеатр, где транслируются фрагменты памятных матчей из истории клуба. В новом календарном году болельщики ждут от команды сразу всех свершений – выигрыш Кубка страны, победное выступление в Лиге чемпионов, триумф в чемпионате. Впрочем, как и в прошедшем сезоне, за золото первенства “горнякам” вновь предстоит борьба с “Динамо”. К слову, золотые медали дончанам доставались лишь в сезонах, когда в элите играл “Закарпатье“. Ужгородцы вылетели в первую лигу, что же ждёт “Шахтёр” в этом сезоне? Точность примет (или предсказаний) уже проверили на ЧМЮАР – имею в виду осьминога…

Поскольку в первом туре динамовцы потеряли два очка, дончанам необходимо идти в отрыв. Это является дополнительным фактором давления на футболистов. Тем более, что внутри команды явно не всё гладко – конфликт с Илсиньо до сих пор не улажен, а “мегатрансфер” этого лета Чигринский накануне признался, что пока не готов выходить в стартовом составе. Конечно, проще получать зарплату, будучи бессменным “игроком скамейки”. Тем более, что к этому он привык в Барселоне“…

Английские СМИ сообщили об интересе “Шахтёра” к форварду “МанСити” и сборной Бразилии Робиньо. Сейчас игрок арендован “Сантосом“, но, поскольку бразильский клуб не в состоянии выполнять финансовые обязательства перед своим воспитанником, в скором времени он может вернуться в Англию. Однако Манчини не видит футболиста в своём составе, поэтому “горожане” ищут желающих приобрести бразильского легионера, предположительная сумма отступных – 20 миллионов фунтов стерлингов. СМИ утверждают, что “горняки” уже обратились в “МанСити” с официальным предложением. Конкуренцию донецкому клубу может составить “Бешикташ“.

Пришли: у “Интернасьонала” торговали 20-летнего нападающего Вальтера да Силва. Но бразильцы приостановил переговоры – клуб не устроила предложенная сума в 4 миллиона евро. Теперь они ждут предложения “Порту“, также претендует на игрока, но пока из Португалии, где находятся агенты футболиста, вестей нет. “Интернасьональ” в любом случае продаст форварда – в тот клуб, который даст за него бОльшую сумму.

Кривбасс” (Кривой Рог) – “Карпаты” (Львов)
Начало: 20:00 Стадион “Металлург” (Кривой Рог)

Рефери: Сергей Бойко (Киев).

Статистика встреч: +8 =7 –17 Разница мячей: 36–50

Кривбасс

Максимов по праву считается одним из самых перспективных тренеров украинского футбола, он обладает невероятным умением реаниматора! Именно поэтому в новом сезоне команда должна стать уверенным середняком. Летом в “Кривбассе” прошёл настоящий трансферный бум. Ушли многие ключевые игроки, которые помогли команде сохранить прописку, им на смену пришли футболисты, с которыми коуч работал в “Оболони”. Теперь в Кривом Роге фактически новая команда. Год назад Максимов показал, как можно превратить аутсайдера в крепкого середняка. В этом сезоне перед коллективом поставлены серьёзные турнирные задачи, а доказывать свои амбиции криворожанам необходимо прямо со старта. Насколько мотивированными и заряженными на борьбу футболисты будут в каждом матче, как смогут противостоять соперникам, и определит результат. Сможет ли Максимов найти нужные слова для игроков?

Карпаты

Накануне матча против “Рейкьявика” инспектор УЕФА Арно Саргсян проинспектировал домашнюю арену “Карпат” – стадион “Украина” и признал его соответствующим всем требованиям для проведения матчей предварительного раунда Лиги Европы. Для проведения же поединков группового этапа Лиги Европы, клубу придётся приложить ещё немного усилий. Если. Конечно, команда туда пробьётся.

Перед “Карпатами” в новом сезоне поставлены непростые задачи, а хорошее начало, может, и не полдела, но крайне важная его часть. Тем более, что стартовый поединок львовяне проиграли, а уже 15 июля им предстоит играть в поединке Лиги Европы против “Рейкьявика”. Команду Кононова усилило немало новых исполнителей, но им следует адаптироваться к игре львовской команды, так что пока вся нагрузка ложиться на плечи прежней “основы”.

Травмирован: Голодюк.

Что и где можно посмотреть?

16.07.2010. “Металлург” (Д) – “Оболонь“. Телеканал Футбол. 19:00.
17.07.2010. “Севастополь” – “Металлист“. Телеканал УТ-1. 16:00.
17.07.2010. “Ворскла” – “Ильичевец“. Телеканал Футбол. 18:00.
17.07.2010. “Динамо” – “Таврия“. Телеканал Кино. 20:00.
18.07.2010. “Заря” – “Арсенал”. Телеканал Футбол. 16:00.
18.07.2010. “Днепр” – “Волынь“. Телеканал Кино. 17:00.
18.07.2010. “Металлург” (З) – “Шахтер“. Телеканал Футбол. 18:00.
18.07.2010. “Кривбасс” – “Карпаты“. Телеканал Кино. 20:00.

Телепрограмма футбольных трансляций на нашем сайте

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: