Премьер-лига Украины. Колинапреклоненные

Предстоящий тур, в отличие от дебютного, не будет нагрузкой к заключительным поединкам чемпионата мира, а потому, вероятно, вызовет больший зрительский интерес

Количество знаковых поединков в туре отнюдь не зашкаливает. Центральной игрой станет, по-видимому, матч между “Динамо” и “Таврией“. Рекордсмены по количеству золотых наград против первых чемпионов Украины, вице-чемпионы против обладателей национального Кубка – можно ли найти афишу более красочную?

Вместе с тем, в этом поединке встречаются не только носители всевозможных титулов, но и, пожалуй, главные неудачники начала сезона. Призраки тренерских отставок, замаячившие в Киеве и Симферополе после ничьей “Динамо” с “Оболонью” (2:2) и двух поражений “Таврии” в матчах с “Шахтером” (1:7) и “Металлистом” (0:1), должны теперь либо уйти в небытие, либо материализоваться. Иными словами, для Валерия Газзаева и Сергея Пучкова каждый матч становится проверкой на прочность. Оба наставника после игр первого тура анонсировали перемены тактического и кадрового характера, которые, как они полагают, позволят добиться в субботу приемлемого результата.

Чемпион отправляется в гостеприимное для него в последнее время Запорожье. Местный “Металлург” оставил довольно невнятное впечатление в первом туре, не сумев на равных противостоять “Арсеналу”. “Шахтер” входит в сезон привычно мощно, и хотя горнякам придется противостоять не только одиннадцати игрокам соперника, но и заполненному до отказа стадиону, собственно футбольная составляющая их преимущества настолько очевидна, что сомневаться в исходе поединка может лишь наиболее ярый поклонник “Металлурга”.

Немного оптимистов и среди почитателей вернувшейся в высший свет “Волыни”. Подопечным Виталия Кварцяного предстоит трудный выезд в Днепропетровск, где не устают повторять о чемпионских или, по крайней мере, лигочемпионских амбициях. Имеются ли основания для столь громких заявлений? Первый тур четкого ответа на этот вопрос не дал. “Волынь” же, при всем к ней уважении, также не способна пока стать той лакмусовой бумажкой, которая определит истинную силу “Днепра”. Сможет ли клуб из западной Украины хотя бы просто попортить нервы фавориту? Маловероятно. Команды, поднимающиеся в премьер-лигу из низшего дивизиона, обречены на медленный старт. Интервал между двумя чемпионатами, с учетом более длинного сезона в первой лиге, крайне незначителен, поэтому к дебюту в элите, даже с недюжинными финансовыми ресурсами, физически невозможно укомплектоваться надлежащим образом. Исходя из этого, задача в стартовых турах для новичков – не потерять веру в себя и по возможности не допустить значительного отставания от турнирного пелотона.

Несмотря на стартовый успех, перспективы “Оболони” в нынешнем сезоне большинством специалистов оцениваются весьма невысоко. Во втором туре “пивоваров” ждет очередное нелегкое испытание – визит к донецкому “Металлургу”. Противостояние Киев – Донецк всегда интересно, вот только сможет ли находящаяся в состоянии эйфории “Оболонь” должным образом настроиться на еще одного фаворита? Как показывает опыт, клубы, успешно противостоящие одному из двух наших грандов, в следующем туре, как правило, не могут поддержать свое реноме.

Металлист” продолжит крымское турне. Соперник на этот раз будет попроще, чем в предыдущем туре, однако жару синоптики обещают не меньшую. При форс-мажорных погодных обстоятельствах преимущество в классе в какой-то мере нивелируется, однако шансы харьковчан в борьбе против зноя и новичков класса сильнейших весьма высоки.

Пребывание на первой строчке турнирной таблицы “Ворсклы” назовут неожиданным разве что те, кто недостаточно хорошо изучил календарь премьер-лиги. Пожалуй, лишь “Динамо” играло в стартовом туре против соперника, сопоставимого по уровню с оппонентом “Ворсклы“, да и то неудачно. Остальные соискатели лидерства на старте играли непростые матчи. В то же время поездка в Луцк стала для полтавчан приятной экскурсией. Продлится ли полтавская сказка еще хотя бы на тур? Все в руках подопечных Николая Павлова, ведь “Ильичевец” как минимум не выглядит непобедимым.

Атаки на Федерацию футбола Украины и ее, как любят говорить оппоненты, “ручных судей” немного поутихли после приглашения в Украину мэтра мирового судейского корпуса Пьерлуиджи Колины. В адрес именитого итальянца было высказано немало уважительных слов от представителей разных лагерей. Однако сомнений в том, что такое “коллинапреклонение” закончится очень скоро, практически нет. Собственно, уже в первом туре была проведена соответствующая артподтготовка: президент “Оболони” Александр Слободян, несмотря на позитивный для его клуба результат матча против “Динамо”, выразил определенное недовольство арбитражем. В “Карпатах” остались не в восторге от работы арбитра в поединке львовян против “Днепра”.
 
Словом, локомотив претензий к судейству потихоньку набирает ход. Хотел бы ошибиться, но, полагаю, во 2-м туре он увеличит скорость. Анонсируемая встреча Коллины с президентами отечественных клубов способна повернуть ситуацию в разные стороны. Хотелось бы, чтобы первыми лицами украинских клубов двигало именно желание улучшить наш арбитраж, а не банальнейшая борьба за влияние и власть.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: