Равшан ИРМАТОВ: «Судейство в финале чемпионата мира было четким»

Равшан ИрматовНововведение ФИФА с возможным появлением дополнительных судей за воротами улучшит качество судейства во время футбольных матчей, заявил узбекский рефери Равшан Ирматов, который работал на прошедшем в чемпионате мира в ЮАР.

“Мое мнение – если будут дополнительные арбитры на линии ворот, это поможет судьям проводить матчи с еще меньшим количеством ошибок”, – сказал арбитр.

Вместе с тем, по словам Ирматова, введение инноваций в футболе является прерогативой ФИФА. “Моя же работа – выйти на поле, отсудить свою игру без ошибок. На ЧМ-2010 в каждой игре было по 32 видеокамеры. Судья тот или иной момент видит с одной позиции, и в течение секунд он должен принять правильное решение. Разумеется, человек не может конкурировать с техникой, и в этом единоборстве победитель очевиден – техника”, – отметил судья.

Ирматов не стал комментировать ошибки своих коллег в матчах мирового первенства, но высоко оценил работу англичанина Ховарда Уэбба в финале мундиаля между сборными Испании и Голландии. “Если говорить в целом о финальной игре, судейство было четким, несмотря на то, что играли высококвалифицированные команды. Правда, вели себя они не совсем корректно, на поле было много грубости, духа честной игры в этой встрече почти не было, и Ховард мужественно боролся с грубостью и выносил много правильных решений”, – сказал узбекский арбитр.

Источник: РИА Новости

Новости партнеров

Комментарии: