Премьер-лига Украины. 2-й тур. «Днепр» – «Волынь». Послематчевая пресс-конференция

Виталий Кварцяный, главный тренер “Волыни”:

– Эта игра не была худшей для моей команды. В ее действиях во многих моментах просматривался позитив. Каждый матч мы вводим в состав новых футболистов, экспериментируем с составом. В принципе, я доволен игрой тех исполнителей, кто играл против “Днепра”.

В сравнении с прошлой провальной игрой с “Ворсклой” у нас в основном составе поменялось 7 футболистов. Понятное дело, чувствуется не сыгранность команды в целом. Жаль, что на длительный срок у нас выбыли сразу 4 важных футболиста.

Сегодня у нас было достаточно хороших моментов у ворот противника, однако из-за потери концентрации, не приспособленности игроков в завершающей стадии атак, отсутствия голевого чутья, мы и не сумели поразить ворота “Днепра”. Наши нападающие с опозданием реагировали на возможные отскоки мяча от вратаря и защитников соперника. К тому же, от нас сегодня отвернулась удача. Корнел Бута в первом тайме пробил в штангу. И почему он ударил в штангу, а не в ворота (смех в зале)?! Не докрутил!

В то же время две, в общем, безобидные ситуации у наших ворот привели к двум не обязательным голам. В первом моменте наш вратарь прыгнул за мячом “без шага”, думал, что достанет мяч. Но тот предательски закатился в сетку. Во втором моменте мяч после рикошета резко вертикально опустился ему за спину. Хотя мы считали, что по законам физики он должен был уйти за ворота.

У нас было два очень опасных штрафных удара с 16-ти метров. Будь у нас в составе более квалифицированные футболисты, быть бы голу. Считаю, мы обязаны были забивать такие стандартные положения. Будем работать над их реализацией. Такие шансы нельзя упускать, их надо забивать.

Оставшись вдесятером, мы не стали играть у своих ворот и доигрывать встречу. Наоборот, мои футболисты пытались играть на половине поля “Днепра”, нагнетали обстановку впереди. Не могу сказать, что мы играли на гол престижа. Мы могли даже сравнять счет, будь более благосклонна к нам Фортуна. Это радует. Команда в трудный момент не стушевалась, а играла в атаке. Не смотря на поражение, я рад за свою команду.

– Складывается впечатление, что Премьер-лига застала вашу команду как бы врасплох – вы оказались не готовы к первым играм. Можно ли надеяться, что “Волынь” сумеет выкрутиться из трудного положения?

– За время работы в футболе у меня никогда не было прямой, мягкой дороги. Все время какие-то преграды, препятствия, горы – вверх-вниз. И все это не дает нам возможности выйти на прямую дорогу, с которой уже был бы возможен дальнейший прогресс. Со стороны руководства клуба было сделано все, чтобы мы могли нормально работать. Но действительно, сейчас команда максимально не готова к играм высшей лиги.

В сравнении с той же “Ворсклой” и “Днепром” мы имели не всего 5 дней отдыха после окончания игр в первой лиге. И это учитывая всю нашу не сыгранность. День за днем у нас выпадали футболисты в лазарет, мы латали образовавшиеся дыры. В какой-то момент я потерял интуицию, и мое доверие к некоторым футболистам было обмануто. Те, на кого я рассчитывал, подвели меня в самый решающий момент. Первые же календарные игры проявили это в полной мере. И показали мне, что мой путь был ошибочен.

В том числе, в сложившейся ситуации есть и доля моей вины. Мы не провели качественную учебно-тренировочную работу. В то время как именитые клубы провели качественную тренировочную работу. В этом есть большая разница. На раскачку у нас нет времени. Нам приходится активно работать по ходу сезона. Что очень сложно. Поэтому мы в играх видим ту разницу в скорости принятия решений на поле, быстроте мышления, навязывания скоростных действий и других игровых моментах. Мы не готовы сейчас на 100 процентов. Это нормально. Вернее, плохо, но это так и есть.

– Тренеры – народ суеверный. Беря в команду Ващука, вы помнили о том, что до этого две команды, в которых он играл, в итоге понизились в классе?

– Конечно, я помнил об этом. Но раз предыдущие два случая оказались не удачными, то в третий раз ему повезет, и нас не постигнет та же участь. По манере игры еще не ощущается той игровой свежести, с которой футболисты такого уровня, как Владислав, должны выступать. Нет в запасе игровой энергии. Но выбор позиции у этого защитника, интуиция, хладнокровный расчет – на высшем уровне! Он умело руководил игрой команды. Да и сам при этом не забывал о себе – ему нужно с каждой игрой возвращать себе оптимальные кондиции. Знаю отрицательную статистику Влада. Хочется надеяться, что эта полоса неудач у него осталась позади, и он поможет нам в решении задач.

– Ваш вратарь – Исса Ндое был признан лучшим голкипером первой лиги. Но в стартовых матчах Премьер-дивизиона он выглядел очень не убедительно. Вы не разочаровались в нем?

– Каждый вратарь пока не напропускает свой мешок голов, не станет играть столь надежно, сколько от него этого ждут. У Исса сейчас его мешок с голами заполнен где-то на 75 процентов. Пока он его не наполнит, не успокоится, не будет играть надежно (смех в зале). Я доволен его игрой, просто ему не повезло.

Владимир Бессонов, главный тренер “Днепра”:

– Сегодня нами ожидалась сложная игра. И в плане погодных условий, и в плане раненого зверя в лице крупно проигравшей в прошлом туре да еще дома “Волыни”. К тому же, в команде произошло много изменений. Мы обо всем этом знали, и учли в своей игре. “Волынь” – тяжелый соперник. В первую очередь из-за того, что команда очень рослая и мощная. Они строят игру на дальних передачах и стандартных положениях. Спасибо футболистам, что выполнили установку и довели дело до победы.

– Показалось, что Коноплянка сегодня больше тянул одеяло на себя, ежели играл на команду. Вы какого мнения?

– Дай Бог. Пусть так и играет в будущем. Если бы он еще забил два мяча, которые просто обязан был забивать в ворота “Волыни”, было бы вообще замечательно!

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: