Борис КОЛЕСНИКОВ: «Вувузелы не так ощущаются на стадионе, как по телевизору»


Борис Колесников Вице-премьер по подготовке Евро-2012 Борис Колесников на прошлой неделе вернулся с чемпионата мира в ЮАР, рассказал Сегодня|Спорт об увиденном и некоторых нюансах, на которые важно обратить внимание при организации нашего чемпионата Европы.

— Борис Викторович, какие впечатления от ЮАР?
— Организация чемпионата в ЮАР была на самом высоком уровне. Инфраструктура страны может дать фору не только Украине, но и любой стране Восточной Европы. Все построено абсолютно грамотно, не за один год. Все просто: ЮАР — капиталистическая страна с рыночной экономикой, поэтому проблем, подобных нашим, там никогда не было. Они всегда знали, что такое качество и конкуренция. В этом их огромное преимущество перед нами.

— Какие города посетили?
— Йоханнесбург, Преторию и Кейптаун. Йоханнесбург был столицей всего чемпионата, чувствовалось, что это центр турнира, что финал пройдет именно здесь. Сравнивать же города ЧМ-2010 с городами Евро-2012 нельзя. Украине предстоит организовать в четыре раза меньше: на чемпионате Европы играют 16 команд, вдвое меньше, чем на ЧМ, плюс турнир мы проводим совместно с Польшей.

— Вы ехали посмотреть организацию в целом или акцент был сделан на каких-то конкретных нюансах?
— Посмотрел, как идут тренировки, как работают волонтерские и медиацентры, как происходит управление инфраструктурой. Вот пример: после финального матча как разъехаться 90 тысячам зрителей со стадиона…

— Писали, что с этим как раз были проблемы: стюарды-регулировщики не справлялись с потоком автобусов и их отъезд происходил хаотически.
— Действительно, после финального матча регулировщики не справлялись. Наверное, это невозможно было сделать. Так представьте: это на стадионе, который построен в чистом поле, с неограниченными возможностями парковки. Что тогда говорить об “Олимпийском” в Киеве, который расположен в центре города! В общем, мы увидели южноафриканский опыт, и, уверен, справимся у себя.

— То есть некоторые проблемы Украины в подготовке к Евро-2012 схожи с южноафриканскими?
— У нас сейчас существует одна главная проблема — подготовка персонала. По всему остальному уже нет сомнений: все можно сделать и построить. Да и менеджмент стадионов можно научить, взяв опыт уже работающей “Донбасс Арены“. А вот по персоналу аэропортов есть вопросы. У нас их учить просто негде. В Украине нет ни одного аэропорта, который можно назвать аэропортом в западном понимании этого слова. К сожалению. Но мы уже привлекли специалиста мирового уровня в этой области. Имя его пока не буду называть, поскольку контракт будет подписан в течение недели. Он будет консультировать все аэропорты, которые будут задействованы на Евро-2012. Думаю, мы справимся, хотя времени мало.

— Перед финалом несколько самолетов с болельщиками не смогли сесть в аэропорту Йоханнесбурга из-за того, что места были заняты частными самолетами. В Украине может возникнуть подобная ситуация?
— В Украине нет аэропортов с проданными или закрепленными стояночными местами. Поэтому такой проблемы у нас точно не будет. Порты строятся, дополнительные стоянки готовятся… Вообще ни один аэропорт мира не построен на такие пиковые нагрузки, как на финале ЧМ или ЧЕ. Но у мировых есть большой потенциал, а из наших такой потенциал не просматривается даже в “Борисполе”. Это как другая планета. Но Украине ничего не мешает пройти этот путь за десять лет.

— Вы упомянули, что посетили медиацентры чемпионата в ЮАР…
— Речь не столько о месте работы журналистов, сколько о центрах, откуда технически осуществляется трансляция. Телекартинка из ЮАР была идеальной, вы сами видели. Много внимания уделялось HD — трансляции в высоком разрешении. У нас сейчас пока только один стадион готов к HD — это “Донбасс Арена“. Но такие возможности заложены и в проекте “Олимпийского” — дополнительное оптоволокно и прочие необходимые технические детали.

Чемпионат мира в ЮАР стал первым в истории, матчи которого показывали в формате 3D — как по ТВ, так и в кинотеатрах. Евро-2012 мы увидим в объемном изображении?
— Конечно, этот вопрос прорабатывается. Уверен, матчи будут доступны в 3D. Другой вопрос: сколько телевизоров в Украине будет работать в этом формате. Если у кого-то он есть — замечательно. Но еще у миллионов его нет. Поэтому прежде всего нужно позаботиться, чтобы качество сигнала было отличным. А если будут дополнительные возможности — будет просто великолепно.

— Можно по-разному относиться к вувузеле, но эта африканская дудка стала настоящим символом тамошнего мундиаля. Может, нам тоже стоит раскрутить что-то свое?
— Знаете, шумовой эффект от вувузел на стадионе не так ощущается, как по телевизору. Все дело в чувствительных микрофонах, которые стоят вдоль поля и передают их звук. Если проводить аналогию, то вувузела — это укороченный вариант украинской трембиты. Так что надо подумать, постараемся учесть мнение болельщиков. Это важно, чтобы организаторы Евро-2012 смотрели на турнир глазами любителей футбола, простых зрителей. Скажем, есть вопрос: как организовать прием фанатов с ограниченными возможностями, колясочников. И оказывается, это сделать не так сложно, если просто мысленно представить весь путь такого человека от аэропорта до отеля, а потом стадиона.

— Осенью должна начаться реклама Украины и Евро. Что это будет?
— Реклама будет многоэтапной. Сначала нужно представить миру нашу страну — как колыбель славянской цивилизации со столицей, которой больше 1500 лет. Потом — каждый из четырех городов по отдельности, чем он славится. Пока не хочу раскрывать карты: что будет фигурировать в каждом ролике. Крутиться они будут на ведущих общемировых каналах. А самая массированная и адресная реклама начнется в декабре 2011 года после жеребьевки. Когда станет ясно, какая сборная поедет в какой город. Например, Голландия будет играть во Львове. Тогда на голландских каналах мы запустим рекламу этого города. А на общих базовых сайтах будет добавлена информация на голландском языке.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: