Валерий ГАЗЗАЕВ: «О «Генте» владеем полной информацией»


Валерий ГаззаевВ понедельник на базе киевского “Динамо” состоялся очередной день открытых дверей, в рамках которого на вопросы журналистов ответил главный тренер команды Валерий Газзаев.

— Можно ли предстоящий в пятницу матч с “Металлистом” называть генеральной репетицией вашей команды перед первым поединком с “Гентом” в Лиге чемпионов?

— Не думаю. Матч с “Металлистом” — очень важный для нас в рамках выступления в чемпионате Украины, и поэтому его никак нельзя считать генеральной репетицией перед поединком с “Гентом” в Лиге чемпионов. Но в то же время, надеюсь, что матч с харьковчанами поспособствует улучшению нашей готовности к игре с бельгийцами.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что к матчу с “Металлистом” готовятся все имеющиеся в нашем распоряжении игроки. Лишь Шевченко и Еременко получили ушибы в матче с “Таврией“. Андрей сегодня уже будет работать в общей группе, а возвращения в строй Романа ожидаем на днях. Все остальные ребята живы-здоровы. Так что готовимся к игре в штатном режиме.

— Какой информацией о “Генте” вы владеете на данный момент?

— Полной. В частности, знаем, что накануне “Гент” провел контрольный матч с “Валансьеном” — проиграл со счетом 1:2. Ну а 23-го июля Олег Лужный будет присутствовать на матче за Суперкубок БельгииАндерлехт” — “Гент“. Думаю, что в итоге мы получим еще более полную информацию о сопернике.

— В качестве тренера вы уже пересекались с бельгийскими командами?

— Пока только в качестве игрока. Если не ошибаюсь, это были матчи в Кубке УЕФА в 80-х годах.

— Ваше мнение относительно необходимости внедрения в судейство новых технологий?

— Надо принять наиболее оптимальное и выгодное для всех решение, которое будет давать объективную оценку спорным эпизодам. Мне кажется, что использование встроенного в мяч чипа не изменит текущую ситуацию. А вот судьи, которые располагаются за воротами — это более объективный подход. Ну и плюс надо внедрять видеоповторы.

В любом случае, что-то надо выбрать, на каком-то варианте необходимо остановиться. Потому что футбол идет вперед, увеличивается динамика игры, и судьи не всегда успевают за скоростными атаками. Поэтому, может быть, имеет смысл держать за воротами двух дополнительных арбитров, как это было в матчах Лиги Европы. Ну или обращаться за помощью к видеоповторам. В этом случае достаточно ввести дополнительного арбитра, который, находясь за пределами поля, будет получать видеокартинку со всех ракурсов, и при необходимости будет сигнализировать главному рефери о том или ином толковании спорного эпизода. Но, конечно, речь вести можно лишь о ключевых моментах — взятии ворот, назначении пенальти. В этом случаях матч практически не будет останавливаться, и темп игры сохранится.

— Но это нужно делать?

— Я думаю, что да. Потому что судьи уже просто не успевают за происходящим на поле. Чемпионат мира в ЮАР — лишнее тому подтверждение. Да и в национальных чемпионатах возникает немало вопросов. Речь не о какой-то предвзятости судей, просто, наверное, арбитры не успевают за игровыми моментами.

— Как вы восприняли ничью “Шахтера” с запорожским “Металлургом”?

— Я думаю только о матчах с участием “Динамо”. Да и чемпионат-то только начался. Меня очень радует, что в последнем поединке наша команда показала хорошую, содержательную игру. Очень жаль, что мы не реализовали созданные у ворот “Таврии” моменты. Но в целом, считаю, что динамика идет очень положительно, и это самое главное.

— Оцените действия Бертольо в матче с “Таврией“.

— За 45 минут игрового времени, которое Бертольо провел на поле, он выполнил 45 ТТД с браком 18%. Конечно, он очень волновался. Это было видно. Старался не обострять игру, а действовать наверняка. Это было не всегда правильно, потому что Бертольо — это игрок, от которого мы ждем острых передач, индивидуальной игры. Фрагментами у него это получалось.

В целом, сложно говорить что-либо о дальнейшей судьбе Бертольо по одной игре. Но это очень талантливый футболист — у него хорошая скорость, хорошая техника и хорошая в футбольном смысле голова. Думаю, что ему нужно дать время на адаптацию, дать время привыкнуть к команде, к болельщикам, к новым требованиями.

— Будете ли работать над какими-то недоработками, допущенными в рамках межсезонного сбора и контрольных поединков?

— Дело в том, что контрольные матчи и официальные очень сильно отличаются. Меня радует, что сейчас команда очень хорошо выглядит функционально. В поединке с “Таврией” и в первом тайме матча с “Оболонью” команда очень хорошо действовала с точки зрения тактики, командных действий. Мы создавали очень много голевых моментов, демонстрировали очень хорошие комбинации. Но, к сожалению, подвела реализация, а кроме того допустили ряд ошибок. Это не позволило нам столь же удачно стартовать, как это было год назад.

А недоработки есть всегда. Каждый день и после каждой игры, с каким бы результатом она ни завершилась. Для этого у нас и проводятся теоретические занятия, в ходе которых игрокам указывается на допущенные ими ошибки — как в командных действиях, так и в индивидуальных. Так что это ежедневный рабочий процесс.

— В каком состоянии сейчас находится Горан Попов, и когда он сможет играть?

— К сожалению, пока на этот счет ничего хорошего сказать не могу. Как и по Гусеву. Оба по-прежнему тренируются по индивидуальной программе. Но надеемся, что уже через неделю по крайней мере Попов приступит к работе в общей группе. Чуть позже будем рассчитывать и на Гусева. Это, безусловно, будет для нас очень хорошим усилением.

— А как дела у Александра Шовковского?

— Он тренируется, но у него есть небольшие проблемы. Тем не менее, радует, что Саша работает в общей группе. К сожалению, его травма оказалась достаточно болезненной. Для полевого игрока такое повреждение, возможно, ничего особенного из себя и не представляет, но для вратаря оно крайне нежелательно. Однако врачи ежедневно стараются как можно быстрее восстановить Шовковского, а сам он очень хорошо работает. Так что надеемся, что в самое ближайшее время Саша будет готов выйти на поле.

— “Гент” — удачный жребий?

— Говорить об удачном жребии неправильно. В прошлом году нам достались “Барселона” и “Интер“, сейчас начинаем с “Гентом“. Есть соперник, и с ним надо играть. И футболисты тоже должны воспринимать результаты жеребьевки аналогичным образом. Каким бы ни был соперник, все равно с ним придется играть. А если рассуждать о том, удачный это жребий или нет, то у игроков комплекс появится, они будут зацикливаться на решении для себя этого вопроса.

Даже в квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы принимают участие команды, которые чего-то стоят. Коль они дошли до такого уровня. Тот же “Гент” выиграл Кубок Бельгии и занял второе место в национальном первенстве. Ко всем соперникам надо относиться очень серьезно. Да и потом, какой смысл говорить об удачном жребии, если в случае успешного преодоления квалификации, мы получим в группе тех же “Барселону” и “Интер“? Так что как жребий выпадет, так и будет.

— После матча с “ТавриейИгорь Суркис очень критично высказался в адрес Милевского. Ваш комментарий на этот счет?

— Я уже отвечал на подобный вопрос на пресс-конференции после матча с “Таврией“. Артем сам переживает. Но мы знаем его возможности. Надеемся, что в самое ближайшее время он наберет свои оптимальные кондиции. В прошлом году он очень хорошо начал сезон. В этом году ситуация немного другая. Но могу сказать, что он старательно трудится. Мы ждем от него хорошей игры.

— Будут ли какие-то ротации в команде до конца заявочного периода?

— Команда тренируется, а поставить в состав 20 человек мы не можем. Проводить ротацию — неправильно, потому что состав должен быть стабильным, а любая ротация должна быть минимизирована. Поскольку необходимо избегать ошибок как в национальном первенстве, так и в квалификации Лиги чемпионов, так и в Кубке Украины.

Конечно, сейчас у нас начинается плотный график игр в режиме проведения двух матчей в неделю (до конца августа нам придется отыграть порядка 9-10 поединков, плюс нагрузка на сборников). Поэтому, разумеется, будем давать возможность проявить себя молодым игрокам и тем, кто не часто выходит на поле. Собственно, поэтому мы и держим в основной обойме 20-22 игрока. Нужно быть готовым и к травмам, и к дисквалификациям. Но все игроки должны быть готовы. Кому не хватает игровой практики, те получают возможность выступать в матчах за дублирующий состав. Кроме того, для этих исполнителей существуют также дополнительные тренировочные занятия.

— В каком состоянии сейчас находится Артем Кравец?

— Вот сейчас вы его увидите на тренировке. Он впервые после травмы будет заниматься в основной группе. Конечно, у него есть пока определенные ограничения — все рекомендации врачей мы выполняем строго.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: