Орест ШМИГЕЛЬСКИЙ: «Остановки во время таймов – это рекомендации УЕФА»

Арбитру из Львова Оресту Шмигельскому среди всех его коллег в минувшем туре пришлось тяжелее всего. В матче “Заря” – “Арсенал”, который ему довелось судить, была зафиксирована самая высокая температура с начала чемпионата – 39 градусов.

– Мнения футболистов о том, что играть при такой жаре очень трудно, мы уже слышали. А как судьям работается в такую погоду?
– Могу сказать, что нам было тяжело точно так же, как и игрокам. Но не только нам – а и тренерам, и запасным, и даже зрителям. В Луганске возле трибун с солнечной стороны стояло несколько карет скорой помощи, и врачи были готовы помочь тем людям, которым могло стать плохо. Также на секторах были расставлены бутылки с водой.

– Сколько килограмм вы потеряли после этой игры?
– Конкретную цифру не назову, поскольку весов в судейской не было. Но то, что много – это точно.

– Чья была изначально идея делать остановки в каждом из таймов, чтобы футболисты могли попить воды?
– Таковы рекомендации ФИФА и УЕФА. Что же касается конкретного матча, то перед его началом ко мне подошли врачи обеих команд и попросили, чтобы я сделал два небольших перерыва.

– Расставлялись ли бутылки с водой по периметру футбольного поля?
– Я предложил докторам такой вариант, но они отказались, объясняя это тем, что в бутылках будет не вода, а чай. Поэтому они поили игроков охлажденной водой. Нам же, арбитрам, пришлось утолять жажду более теплой.

– Приходилось ли вам ранее фиксировать в рапорте столь высокую температуру?
– Да. В прошлом году в этот же день, 18 июля, я работал на матче в Луганске, в котором встречались те же самые команды, что и в минувшее воскресенье. Тогда, если не ошибаюсь, температура была 37 градусов.

– Проблем со здоровьем после матча не было?
– У судей – нет. Да и футболисты, как сказали мне врачи команд, чувствовали себя более-менее нормально.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: