Как «Динамо» у «Динамо» название отобрало

В 2006 году из-за судебного иска со стороны киевского “Динамо” симферопольский клуб “Динамо-ИгроСервис”, выступавший в 1-й лиге, был вынужден стать просто “ИгроСервисом”. Ладно бы речь шла о просто названии “Динамо”, которое запатентовали киевляне (хотя во 2-й лиге сейчас благополучно играет хмельницкое “Динамо”), но у крымчан еще и эмблема почти в точности копировала герб столичного клуба, так что крыть перволиговцам было нечем – плагиат чистой воды!

Вообще же копирование названия почти ненаказуемо. Донецкий “Шахтер” название пока не запатентовал. Потому и “Шахтеров” в украинском чемпионате было полным-полно. Из Макеевки, Свердловска, Павлограда. Да что “Шахтер“! Несколько лет назад во 2-й лиге играли бок о бок две команды из города Александрия (Кировоградская область) с незатейливыми названиями ПФК “Александрия” и… МФК “Александрия”. Но были и более оригинальные случаи. Так, несколько лет назад во 2-й лиге выступал одесский “Реал“. В Мадриде долго бы смеялись, узнав о своих “однофамильцах”, а вот за эмблему, которая почти в точности копирует герб “Королевского клуба”, могли бы и иск впаять. Но, скорее всего, не знали об этом. А может, просто не захотели связываться.

Что же касается названий клубов, то во всем мире к многочисленным двойникам относятся вполне лояльно. Одних “Динам” насчитывается более десятка – из Москвы, Минска, Дрездена, Бухареста, Загреба и даже Хьюстона. Немало в мире и “Барселон”: есть такие в чемпионатах Эквадора и Андорры, к примеру. Поэтому тому же “Арсеналу” бояться нечего – “старшие братья” из Лондона название у киевлян не отберут.

Источник: КП в Украине

Новости партнеров

Комментарии: