Премьер-лига Украины. 3-й тур. «Ильичевец» – «Днепр». Проходной двор в исполнении гостеприимной мариупольской защиты

В минувшем чемпионате в обоих встречах сильнее были днепряне. Подопечные Владимира Бессонова уверенно обыграли мариупольцев дома — 4:1 и на выезде — 0:3. Стартовые матчи нынешнего сезона удались и у мариупольцев, и у днепрян. Хозяева поля сыграли вничью 1:1 с донецким “Металлургом” и сенсационно обыграли в гостях “Ворсклу” 3:1. Днепряне первые два тура провели на своем поле и праздновали победы над “Карпатами” и “Волынью” со счетом 1:0 и 2:0 соответственно.

ИльичевецДнепр 1:5
Голы:
Антонов, 43 – Коноплянка, 6; Селезнев, 15, 72, 90; Феррейра, 68

Ильичевец: Романенко, Яценко, Чучман, Яворский, Путивцев, Савин, Пуканыч (Габедава, 85), Ярошенко, Тищенко, Кривошеенко, Антонов

Днепр: Каниболоцкий, Лобжанидзе (Пашаев, 75), Русол, Чеберячко, Денисов, Феррейра, Кравченко, Калиниченко (Шахов, 90), Коноплянка, Гоменюк (Федорчук, 71), Селезнев

Предупреждения: Путивцев, 89 – Русол, 36; Чеберячко, 40

В стартовых составах по сравнению с прошлым матчем в команде Ильи Близнюка вообще не произошло, а вот Владимир Васильевич вместо Холека и Назаренко выпустил Кравченко и Калиниченко. Уже на пресс-конференции он отметит, что не видит в этом ничего страшного и что из двух хороших футболистов должен играть один.

Уже на исходе 1-й минуты встречи “Днепр” мог выйти вперед. После паса Калиниченко Селезнев оказался тет а тет с Романенко, но нападающий днепрян пробил выше. Впрочем, “звоночку” мариупольцы особого внимания не придали и уже через пять минут позволили Коноплянке открыть счет в матче. Евгений воспользовался ошибкой футболиста “Ильичевца“, перехватил мяч, прошел и точно пробил из-за переделов штрафной площадки.

После забитого гола гости останавливаться не собирались, ведь играть предстояло с учетом дополнительного времени еще 90-то минут, а потому продолжили активно нагнетать обстановку у ворот “Ильичевца“. В одном из эпизодов хорошенько досталось Кривошеенко, который, находясь в стеночке, отразил головой удар Ферейры. А на 15-й минуте после углового на втором этаже расторопнее всех сыграл Селезнев, который головой отправил мяч в сетку ворот Романенко.

После второго забитого гола днепропетровцы несколько сбавили темп. Игра стала в большей степени проходить в центре поля и без особо острых моментов. Днепряне контролировали мяч и не позволяли футболистам “Ильичевца” перейти на свою половину поля. “Мне не понравилось, когда после счета 2:0 парни начали играть не в свою игру, а, можно сказать, начали баловаться… За что и поплатились”, — так этот отрезок времени прокомментировал на пресс-конференции наставник “Днепра” Владимир Бессонов.

А поплатились днепряне уже на исходе первого тайма, когда Ярошенко вывел на ударную позицию Антонова и Алексей второй матч кряду отличился за “Ильичевец“. Незадолго до гола в исполнении Антонова мог отличиться и Чучман, но мяч пролетел выше ворот. Под скандирования “Молодцы!” футболисты отправились на перерыв.

Вторая половина встречи по количеству забитых голов была такой же, как и первая, а вот моментов для взятия ворот как “Ильичевец“, так и “Днепр” растранжирили куда больше…

Положить начало разгрому “Ильичевца” гости могли уже в дебюте второго тайма, но сначала штрафной неточно исполнил Калиниченко, а удар в исполнении Коноплянки с уверенностью парировал Романенко. Мариупольцы ответили опаснейшим моментом в исполнении Тищенко, но Каниболоцкий сыграл на высоте!

Хорошую комбинацию на 54-й минуте встречи разыграли гости. Так, Ферейра с фланга навесил в штрафную на Гоменюка, Владимир пробил по воротам, но Романенко чудом, находясь на линии ворот, выбил мяч на угловой! К угловой отметке подошел Калиниченко, но мяч после его удара защитники “Ильичевца” выбили.

Хозяева ответили не менее эффектно. Мощно издалека по воротам Каниболоцкого пробил Кривошеенко, но Антон мяч отбил — прямо на Тищенко, который пробил чуть выше ворот, правда, боковой арбитр показал, что Игорь находился в офсайде. Через пару минут Тищенко вновь приложился к мячу, так же с дальнего расстояния, как и в предыдущем эпизоде Кривошеенко, но Каниболоцкий вновь был на высоте. На 60-й минуте Тищенко вновь оказался на острие атаки, хорошенько пробил, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной… Реализуй хотя бы один момент из выше изложенных не исключено, что разгрома, который случился в итоге не было бы…

Голевую феерию начал на 67-й минуте Ферейра, который после передачи Селезнева оказался между двумя защитниками “Ильичевца” и, оставив их позади, вышел один на один с Романенко. Даниэль пробил и мяч уже от Всеволода залетел в ворота. Через пять минут счет 1:4 на табло был установлен после точного удара головой Селезнева, которому ассистировал Коноплянка.

После пропущенного гола днепряне вновь несколько успокоились, а мариупольцы нельзя сказать, что встали, ведь удары по воротам еще были, но футбольной агрессии явно не хватало подопечным Близнюка. Так, неточно по воротам Каниболоцкого на 76-й минуте пробил Кривошеенко, а после удара Ярошенко мяч вышел на угловой.

Забить пятый гол гости могли на 86-й минуте, когда Селезнева вновь пропустила гостеприимная защита на встречу один на один с Романенко, но в этой ситуации Евгений пробил прямо в Романенко. А вот 92-й минуте после передачи Ферейры Селезнев уже не стал жалеть мариупольцев и беспощадно установил окончательный, разгромный счет на табло стадиона “Ильичевец“.

Что ж, мариупольский “Ильичевец“, проиграв на своем поле “Днепру”, подтвердил высказывания многих любителей футбола о том, что первые очки подопечные Близнюка в текущем чемпионате должны были взять гораздо позже чем это произошло на самом деле. А днепропетровский “Днепр” вполне заслуженно отпраздновав победу в этом матче, теперь как минимум неделю проведет на первом месте.

Источник: UA-Футбол