Премьер-лига Украины. 3-й тур. «Карпаты» – «Металлург» З. Прощальная гастроль Коваля?

После того, как Станислав Богуш перешел из запорожского «Металлурга» в «Динамо», в «СЭ» вышел комментарий тренера вратарей запорожцев Виктора Жука, который, помимо всего прочего, отметил, что на подходе находятся новые голкиперы, которые также обратят на себя внимание. Сначала шанс проявить себя в составе «металлургов» получил Владимир Жук, затем юный Максим Коваль, который с ходу заявил о себе, парировав пенальти и от «Динамо», и от «Шахтера».

Карпаты – Металлург З 1:0
Гол: Федецкий, 55
Карпаты: Тлумак, Милошевич, Тубич, Ткачук, Федецкий (Петривский, 81), Годвин, Худобяк, Кожанов (Б.Баранец, 85), Ощипко (Авелар, 68), Гурули, Батиста
Металлург З: Коваль, Писоцкий, Невмывака, Тейку, Нестеров (Алози, 46), Вернидуб (Хайдучек, 46), Арури, Калонас, Цуриков, Тигарев, Аржанов (Сидорчук, 69)
Предупреждения: Гурули, 75; Милошевич, 84 – Цуриков, 29; Невмывака, 60
Удаление: Гурули, 90

В минувшем сезоне у 17-летенего вратаря были как удачные, так и неудачные матчи, однако место в основе он забронировал прочно, к тому же на старте нынешнего первенства, можно сказать, в одиночку вытянул поединок с «Шахтером». Помнится, перспективного Богдана Шуста горняки купили за миллион долларов. В похожей ситуации, по данным «СЭ», «Динамо» готово выложить за талантливого стража ворот четыре миллиона долларов. Тренер запорожцев Андрей Глущенко подтвердил, что уже сегодня трансфер должен быть официально оформлен. Пока же вратарь доблестно отстаивал честь «Металлурга» в игре с участником Лиги Европы.

При этом накануне запорожский «Металлург» заключил договор с 27-летним защитником из Туниса Мохаммедом Арури, который выступал за литовский «Каунас» и казахстанский «Ордабасы». Опытного исполнителя наставник запорожцев Олег Лутков, который из-за удаления в матче с «Шахтером» наблюдал за игрой с трибуны, выпустил в основе. Почему на поле не появился Владимир Полевой? По официальным данным, Полевой переживает последствия травмы. Но как ситуация обстоит на самом деле – пока неизвестно. Тем более, что недавно появилась информация об интересе к футболисту со стороны «Металлиста».

Кроме Полевого, не приняли участия в матче с «Карпатами» травмированные Евгений  Опанасенко и Сергей Рудыка. Опанасенко, умеющий здорово обострить ситуацию с фланга, явно не помешал бы «Металлургу». В случае с львовянами усилить игру мог Олег Голодюк, но он лечится еще с прошлого сезона. С еще одной проблемой – переутомлением – рулевой хозяев Олег Кононов мог столкнуться после матча Лиги Европы против «Рейкьявика». Однако тренер дал возможность сыграть новичкам и молодым исполнителям. Плюс после различных проблем со здоровьем вышли на поле Артем Федецкий и Игорь Ощипко.

Правда, Ощипко не доиграл еврокубковую встречу до финального свистка, испытывая определенный дискомфорт. Штатный пенальтист, как и Федецкий, заняли место на скамейке запасных и во втором тайме поединка с запорожцами. Но со своей главной задачей – сделать так, чтобы команда не пропустила, ребята справились. А Федецкий успел еще и отличиться. Казалось, после последнего сезона премьер-лиги, в котором правый защитник «Карпат» с семью мячами стал лучшим бомбардиром команды, в нынешнем чемпионате к нему будет повышенное внимание. Но запорожцы попросту выпустили Федецкого из виду – Артем спокойно обработал мяч и с лету отправил его в сетку. Интересно, что оба мяча в нынешнем чемпионате «Металлург» пропустил после угловых. Причем, вчера львовянам для гола хватило одного корнера.

Что касается игровых эпизодов, то в дебюте можно отметить два полумомента в исполнении Батисты. В первом случае с дальним «выстрелом» бразильца справился Коваль, а во втором – вратарь буквально выцарапал мяч из под ног нападающего. В дальнейшем команды показали унылое зрелище. Запорожцы почти весь матч провели на своей половине поля. Закрылись, можно сказать, наглухо, и о быстрых переходах из обороны в атаку не помышляли. Единственным проблеском стал эпизод с попаданием в стойку Миндаугаса Калонаса, но он возник уже после пропущенного гола.

Львовяне владели подавляющим преимуществом, но в атаке не сумели реализовать весь свой потенциал. Денис Кожанов, на которого возлагаются большие надежды, вынужден был досматривать игру со скамейки запасных. Хотя будь он точнее, вполне мог стать автором гола, но его удар с близкого расстояния на последней минуте первого тайма прошел мимо стойки. Александр Гурули отметился тем, что подал угловой, который привел к голу. Но в то же время грузинский легионер подвел команду, заработав красную карточку на последней минуте основного времени. На игру с запорожцами удаление Гурули никак не повлияло, зато в следующем матче Кононов не сможет на него рассчитывать.

В итоге «Карпаты» добыли первую победу в чемпионате, но у команды прибавилось кадровых проблем. У запорожцев, помимо кадровых, хватает и иных забот. Главное, чтобы их решение не затянулось.

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: