Алексей ГАЙ: «Никто не хочет уходить из «Шахтера»

Совсем недавно Алексей Гай (27 лет) был стабильным игроком национальной сборной Украины. Новый штаб сборной Алексея не вызывает – вероятно, из-за отсутствия у универсального полузащитника игровой практики.
Действительно, Гай в последнее время засиделся в запасе “Шахтера“. В новом сезоне лишь раз попал в заявку – в выездной игре с запорожским “Металлургом”, но на поле так и не вышел. Следующий домашний матч с “Зарей” Алексей уже наблюдал вместе с семьей с трибуны “Донбасс-Арены”, ведь перед этим провел два полных тайма против луганчан за “дубль”.

– Ох, уже и не припоминаю, когда в последний раз играл за “дубль”, – бодрым голосом говорит Гай. – Ощущения, конечно, не те, уровень игры у молодежи далек от взрослого футбола, но я не жалуюсь! В любом случае, есть игровая практика – это очень важно, довольствуюсь тем, что есть.

– Чтобы сыграть за “дубль”, нужно проявить инициативу?
– Нет, все решает тренер. Мистер сам определяет игроков, которым, по его мнению, нужно сыграть за молодежный состав. Он же и решает, сколько времени необходимо футболисту провести на поле (вместе с Гаем 90 минут отбегал Роман Емельянов, вышедшие в “старте” Кравченко и Фомин сыграли чуть больше часа, а Тетенко уступил свое место в воротах ближе к концу матча. – Прим. авт.).

– На сборах у тебя случилась травма. Это как-то помешало закрепиться в составе?
– Не думаю. Сейчас я в полном порядке, и ничего меня не беспокоит.

– Луческу недавно сказал, что в “Шахтере” много игроков, но он никого не вправе отправлять в другие клубы. Тебе случайно не предлагали сменить клуб, например?
– Таких разговоров не было. А уйти из “Шахтера” по своей воле желающих не найдется – это точно! Конкуренция сейчас в команде действительно жесточайшая – особенно в средней линии. Это хорошо, все мы отлично готовы, мне даже кажется иногда, что не все зависит от себя самого.

– Новый тренерский штаб сборной Украины с тобой выходил на связь?
– Мне не звонили – ни Маркевич, ни его помощники. Я все прекрасно понимаю: кому нужен футболист, который не играет в своем клубе? И с этим тяжело поспорить.

– Календарь матчей у “Шахтера” в первой части чемпионата довольно легкий – это плюс или минус накануне старта в Лиге чемпионов?
– Ну, наверное, хотелось бы сыграть с более сильными соперниками – лучше проверить свои силы. Впрочем, трудно судить, любая игра покажет, насколько мы готовы к Лиге чемпионов. В любом случае, все равно по привычке надо играть на победу в каждом матче. А победы, как известно, придают настроения и сил.

 

Источник: «Блик»

Новости партнеров

Комментарии: