Премьер-лига Украины. 3-й тур. События тура

В минувший уик-энд состоялись матчи 3-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике авторитетное издание “Спорт-Экспресс в Украине” приводит статистическу подборку по итогам сыгранных поединков.
“Динамо” третий раз выигрывает у “Металлиста“, уступая в счете по ходу матча. Для киевлян это 50-я волевая победа за историю, в том числе рекордная 27-я в гостях.
Мяч, забитый бразильцем Фининью, оказывается 10-м для “Металли­ста” во встречах с динамовцами на своем поле и 350-м, пропущенным киевлянами в премьер-лиге.
Третью игру подряд не уходят с поля без гола Василий Сачко, с 4 мячами возглавляющий на пару с Евгением Селезневым бомбардирскую гонку, и Андрей Шевченко, продливший свою серию пробитых без промаха пенальти до 5.
Александр Горяинов проводит 334-й матч в чемпионатах Украины, по­вторяя рекордный среди вратарей показатель Александра Шовковского.
Арбитр поединка в Харькове Андрей Шандор предъявляет игрокам обеих команд 11 желтых карточек.
Шахтер” 15-й раз подряд берет верх над “Зарей” (мячи 39-3).
Беспроигрышная серия подопечных Мирчи Луческу в чемпионате достигает 20 игр, а на своем поле — 35. Дома горняки остаются сухими 6-й матч кряду (552 минуты).
Дмитрий Чигринский становится автором 20-го гола донетчан в домашних поединках с луганчанами.
Заря“, проведя 70-ю безголевую встречу на выезде, терпит 150-е поражение в элите.
Днепр“, одержавший третью победу подряд, четвертый раз выигрывает у “Ильичевца” с крупным счетом, но впервые с преимуществом в 4 мяча.
Автором первого хет-трика сезона-2010/11 становится Евгений Селезнев. Для самого форварда это 2-й “трюк со шляпой” в карьере, для “Днепра” −6-й всего и 1-й в гостях.
Мариупольцы терпят 10-е крупное поражение в родных стенах.
Алексей Антонов забивает 250-й мяч “Ильичевца” на своем поле.
Таврия” третий раз подряд, обыгрывает дома донецкий “Металлург” (мячи 7-2).
Первую победу в чемпионатах Украины одерживает “Севастополь”. Счет голам крымчан в элитном дивизионе на 251-й минуте со дня премьеры открывает Игорь О. Худобяк.
“Севастополь” — единственный клуб, не пропустивший пока ни одного мяча. Ни разу не поразила ворота соперников “Заря“, а также “Волынь” и “Кривбасе”, разошедшиеся по “нулям” в очном поединке.
Сергей Шевченко, проводивший 8-й матч на посту главного тренера команд премьер-лиги, одерживает первую победу, а его клубы забивают 1-й мяч.
“Арсенал” терпит 60-е поражение на своем поле.
“Канониры” устанавливают личное достижение, обходясь без мировых 13 игр кряду.
Клубный антирекорд обновляет “Оболонь“, пропускающая дома в 8-й встрече подряд.
“Пивовары” не знают побед в чемпионате в 11 последних играх, а на своем поле — в 8.
Ворскла” проводит 50-й сухой матч на выезде.
Карпаты” 10-й раз выигрывают у запорожского “Металлурга” в родных стенах. Для львовян это 140-я победа на своем поле, для запорожцев — 160-е поражение в гостях.
Подопечные Романа Григорчука проводят 130-й безголевой матч на чужих полях.
Кривбасс” по-прежнему не может одержать первую победу в Луцке (3 ничьи и 6 поражений, мячи 2-14).
С учетом предыдущего выступления в элите безголевая серия “Волыни” достигает 396 минут.
150-й матч в чемпионатах Украины проводит Андрей Корнев (“Таврия“), 100-й — Александр Максимов (“Кривбасс“) и Олег Шандрук (“Севастополь”), 1-й — Мохамед Арури, Андрей Цуриков (оба — “Металлург” 3), Артем Бутенин (“Волынь“), Дмитрий Жданков, Клейтон Шавьер (оба — “Металлист“) и Игорь О. Худобяк (“Севастополь”).
В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Олег Шандрук (“Севастополь”), во 2-м — Борис Баранец (“Карпаты“), Олег Гуменюк (“Таврия“) и Вячеслав Шарпар (“Волынь“).
70-й мяч в премьер-лиге забивает Андрей Шевченко, 60-й — Василий Сачко, 10-й — Дмитрий Чигринский, 1-й — Денис Гармаш (в 7-й игре) и Игорь О. Худобяк.
130-й сухой матч проводит Александр Горяинов (“Металлист“), 45-й — Андрей Тлумак (“Карпаты“), 1-й — сенегальский голкипер “”Волыни” Исса Ндойе (в 3-й игре).
Третью игру кряду стоит “на ноль” вратарь “Севастополя” Александр Сокоренко.
130-й поединок в чемпионатах Украины проводит арбитр из Львова Андрей Шандор, 70-й — Олег Деревинский (Киев), 1-й — Владимир Головко (Днепропетровск).
Андрей Шандор назначает 45-й пенальти, в том числе 20-й в ворота хозяев.
Впервые удаляет игрока с поля судья из Харькова Анатолий Абдула.

Источник: Динамо Киев от Шурика