Наши за границей. Да, он белый и пушистый!

Снова главным действующим лицом минувшей недели в рамках рубрики стал полузащитник “ЛокомотиваАлександр Алиев, с усердием Алексея Стаханова перевыполняющий норму по забитым мячам. Ещё парочку мячей – и он повторит свой “украинский” рекорд результативности (13 штучек в сезоне-2008/2009)… Это, конечно, не считая турнира дублёров, где он, бывало, заколачивал больше голов, чем проводил матчей.

Но начну я всё-таки не с него, а с
Анатолия Тимощука. “Бавария” пока что официальных поединков не играет, закладывая функциональную базу и определяясь с составом. Пару-тройку человек уже выставили на трансфер – и Луи ван Гаал не мог не пройти мимо ситуации с нашим соотечественником. Главный тренер мюнхенцев сообщил всем:
“Если игрок не имеет игровой практики, если у него нет перспектив пробиться в основной состав, то ему лучше задуматься над сменой клуба. Шансы Тимощука не так уж и высоки. Швайнштайгер находится на пике своей формы, ван Боммель – капитан. Получить место в основе, учитывая все это, очень тяжело”. Практически прямым текстом, в общем, сказал, что в следующем сезоне на Тимощука не рассчитывает.

Анатолий буквально в тот же день ответил коучу, причём посредством интервью не какой-нибудь газете, а официальному сайту.
“Ситуация складывается для меня непросто. В прошлом году я впервые в карьере не играл все 90 минут в каждом матче, хотя рад находиться здесь, и прошлый сезон сложился для нас весьма удачно. Но мне хочется помогать команде на поле, я хочу получать больше игровой практики!.. Знаю, что легко не будет. Я буду стараться на тренировках, чтобы произвести впечатление на тренера и отдам все силы ради этого. Если мне представится шанс, я непременно его использую. В футболе, как и в жизни, покой происходят удивительные перемены. Никогда не знаешь, что готовит нам завтрашний день”.

Конечно, позиция Анатолия может показаться нелогичной – сначала он говорит, что впервые в карьере не играл постоянно и хочет больше игровой практики, и тут же заявляет, что никуда не уйдёт, а будет больше тренироваться в надежде всё-таки завоевать место в основе. Хотя из слов тренера понятно, что такой возможности ему, скорее всего, не представится!.. Однако дело меняется, если вспомнить о семье футболиста. Честно говоря, не в курсе, как там поживают дочери-двойняшки, родившиеся в конце апреля, но тогда, весной, жене Тимощука Надежде пришлось пребывать с ними в больнице, поскольку роды оказались преждевременными. Наверное, прошло слишком мало времени, чтобы утверждать, что ситуация под контролем. В этой связи нежелание Анатолия менять клуб (а значит, и город проживания) по-человечески вполне понятно. Возможно, ещё и поэтому “Бавария” не выставляет полузащитника на трансфер, с пониманием относясь к проблемам украинца. Впрочем, это уж я сам додумывать начинаю… Как бы то ни было, Тимощук, судя по всему, летом из “Баварии” не уйдёт.

Ну а теперь давайте поговорим об
Александре Алиеве. Его дубль в ворота “Сибири” (“Локомотив” вёл на выезде 2:0, но упустил победу, сыграв 2:2) вызвал немалое обсуждение как у нас на сайте, так и в других Интернет-местах. Тем более что голы-то у Саши выдались на заглядение!.. Немудрено, что “Спорт-Экспресс” снова, уже в пятый раз, включил Алиева в символическую сборную тура.

“А с какого расстояния Алиев не может забить?” “Если есть игрок, который раз в два матча может забивать с середины поля, то забивной нападающий и не нужен. Сычев может спать спокойно”. “Жаль, что у нас в сборной нет такого игрока”. “Может, просто Алиеву с середины поля бить и все? Бегать никому не надо”. “Завтра небось “Зенит” за Алиева предложит свои стописят миллионов евро”. Это я только поверхностно пробежался по парочке ресурсов, предоставляющим своим читателям “право голоса”. Есть и другие мнения –
“вот когда будет забивать по два коням, мясу, “Зениту”, “Рубину” – вот тогда можно будет говорить о нем. А так… Когда соперник дает и вратарь тоже – от звезда. А когда с ним поплотнее – то даже и штрафные не идут ) Тогда команда в меньшинстве”. “Надежда на удар Алиева — это, конечно, хорошо, но какие-то еще козыри должны быть у нас. Мы ничего не создали в игре с самой неорганизованной командой чемпионата”.

Я лично очень доволен Алиевым. Вот доволен – и всё тут. Человек сыграл за команду 13 матчей, забил 11 мячей, сделал две голевые передачи, и начал ещё одну атаку, завершившуюся взятием ворот. И пусть шесть мячей (если я правильно помню) он вколотил ударами со штрафных, а ещё один – с пенальти, это ничего, по существу, не меняет. Практически в каждом матче Алиев оказывается среди лидеров по преодолённому на поле расстоянию. Послушайте, но разве это вина Алиева, что Сычёв патологически не забивает, что разные Майконы с Траоре оказались редкостными дровиняками, что опорники в “Локо” занимаются неизвестно чем, что центр обороны довольно часто вытворяет такое, что на голову не натянешь?

Главная претензия к Алиеву – отдаёт мало передач. Что это, мол, за центральный атакующий полузащитник, который за дюжину игр сделал два ассиста. Самые распространённые выражения: ”
У человека, кроме удара, ничего нет”, “С такими вратарями, как Ковалевски, и я бы забивал”, “Алиев не участвует в коллективном отборе мяча”. А критики не пробовали подойти к проблеме с другой стороны? Например, прикинуть, что у “Локомотива” попросту не на кого отдавать обостряющие передачи? Нападения у железнодорожников фактически нет, и всего лишь 20 забитых мячей (из которых 11 алиевских) тому подтверждением. Прикинуть, что Алиев как бы и не должен пластаться в подкатах?.. Вообще, как минимум странно искать проблемы в командной игре, начиная с человека, который в атаке отрабатывает за двоих. Если у вас, критики, на ладан дышит машина, у которой в нормальном состоянии находятся лишь, например, тормоза – то вы же капитальный ремонт не с их замены начинаете, верно? И не говорите, что “чёрт побери, они же, кроме как тормозить, ничего больше не могут!” Не Алиев пропускает голы. Не Алиев повинен в том, что “Локо” до сих пор не может выиграть на выезде…

Заголовок, разумеется, придуман для красного словца 🙂 Любому игроку есть куда расти, и Алиев не исключение. Но всё же в сложившейся ситуации фанатам “Локомотива” куда вернее было бы оценивающе глянуть на партнёров Александра.

Кстати говоря, лучший украинский снайпер в РПЛ – Александр Спивак, некогда игравший в “Зените” – забил 33 мяча. У Алиева уже треть этого показателя на лицевом счету имеется, а сыграл он всего ничего.

Кроме него, в очередном туре чемпионата России на поле вышел ещё только один человек с нашим паспортом: голкипер “Терека
Андрей Дикань. К сожалению, отстоять очередную игру на ноль ему не удалось – на 75-й минуте мощный удар Цораева из “Анжи” принёс победу сопернику. Мяч просвистел совсем рядом с руками вратаря сборной Украины, но отразить его он не сумел… Ну а “Ростов” под предводительством
Олега Протасова проиграл дома “Зениту” – 1:3.

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: