Бельгийский рок для Газзаева

В прошлом сезоне “Динамо”, которое нынешний тренер за три года своей работы пообещал привести к выигрышу Кубка чемпионов, попало в групповой раунд напрямую благодаря добытому еще с Юрием Семиным чемпионству. В этот раз, чтобы сделать первый шаг на пути в основную сетку, Газзаеву нужно преодолеть бельгийский рок, преследующий его по ходу карьеры. Трижды он встречался с клубами этой страны в Кубке УЕФА и каждый раз на этом выступление его команд на международной арене заканчивалось.

В 80-м как игрок он стал жертвой “Локерена” (1:1, 0:1), причем в первом матче с этим соперником не только забил ударом слета, но и был удален, а потому пропускал ответный. А уже будучи тренером, Газзаев с московским “Динамо” уступил в 91-м дорогу нынешнему оппоненту “Генту” (0:2, 0:0), а в 96-м с “Аланией” — “Андерлехту” (2:1, 0:4).

ЗАЯЕВ. “Ответный матч с “Гентом” в 91-м Газзаев проводил в Симферополе, а я тогда был тренером тамошней “Таврии“, — вспоминает друг Валерия Георгиевича, Анатолий Заяев. — Дело было в декабре. И опасались, что в Москве в это время будет нефутбольная погода. Но все получилось почти наоборот. Крым засыпало снегом. По-моему, по этой причине “Динамо” за два дня до матча село не в аэропорту в Симферополе, а рядом на военном аэродроме.

База “Таврии” им не понравилась. И они переехали в Ялту, в гостиницу “Ореанда”. А уже оттуда в день игры выехали в Симферополь. Я бы на такой шаг не пошел — дорога через перевал, закладывает уши. Зачем это перед игрой? А вот к полю претензий не было. Снег убрали перед матчем. Я командовал ребятами из военного училища — они лопатами сбрасывали снег на простыни и уносили. Поле было горячим, оно же согрелось под снегом”.

“Мой прогноз на этот матч с “Гентом” — 2:0. Точно забьет Шевченко, — продолжает Заяев. — Но не пропустят только в том случае, если будут прессинговать все без исключения игроки. И не будут на поле “читать газеты”, как это было в первом тайме с “Металлистом“.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: