Премьер-лига Украины. Карты и инфаркты

После трех туров не стоит, конечно, торопиться с выводами, но пока выступления днепропетровского “Днепра” заслуживают всяческой похвалы. Если неделю назад днепряне возглавляли турнирную таблицу лишь благодаря дополнительным показателям, то теперь они превосходят всех своих конкурентов практически по всем параметрам…

…Но главное – по забитым мячам.

Еще весной “Днепр” показывал тот агрессивный и комбинационный футбол, который принес ему результат в Мариуполе. Но играли тогда подопечные Владимира Бессонова только на своем поле, а в гостях больше мучились. А тут забили на выезде сразу пять голов. И забили их не случайно.

Днепропетровцы давно перешли на активную схему ведения игры, которую можно даже назвать европейской. Ее особенность заключается в самой идее футбола и в подборе исполнителей. “Днепр” одним из первых в Украине отошел от шаблонного понятия действий опорных полузащитников. У нас ведь как принято: опорник непременно должен отбирать мяч и стелиться в подкатах а как он начинает атаку и поддерживает ее – это уже на втором месте. Так вот, у Бессонова, по-моему все наоборот.

Возможно, когда придет пора матчей с более сильными командами днепряне поменяют тактику, но пока они собирают плоды от своего комбинационного стиля радующего глаз а мячи в центре поля успешно отбирают Руслан Ротань и Сергей Кравченко которые так и не стали в “Динамо” плеймейкерами.

Вообще-то это тема для отдельного разговора но логика в решениях тренеров “Днепра” четко просматривается какой смысл насыщать середину поля исполнителями разрушающего характера если соперник играет с одним нападающим и атакует малыми силами? Зачем тогда нужны защитники?

Впрочем, настоящую эффективность та ко го подхода к решению задач мы увидим позже. У “Днепра” сейчас достаточно легкий календарь матчей но уже в августе команде предстоит сыграть с “Таврией” и “Металлистом” “Динамо” и донецким “Металлургом”. А параллельно провести три поединка на европейской арене (при условии вероятной победы над сербами). Тогда и посмотрим достаточно ли хорошо работают днепряне на тренировках и чего вообще они стоят на самом деле

Еврокубки к слову регулярно выбивали из колеи многие украинские коллективы страдающие от нехватки опыта Даже сейчас по “Карпатам” видно насколько сложно распределять силы и мысли на два фронта Нечто похожее ожидает и “Таврию” хотя с таким везением как у симферопольцев, сложностей бояться, по-моему, не стоит.

Команда Сергея Пучкова образца всего минувшего года могла запомниться разгромами в Киеве и Донецке, в Днепропетровске и Запорожье, но победа в Кубке Украины заставила всех забыть кошмарные с точки зрения тактики поединки с грандами украинского футбола. А удачу нужно заслужить. И если “Таврия” позволяет донецкому “Металлургу” нанести по своим воротам 44 удара и подать 26 угловых в двух последних матчах, то спрашивать нужно не с “Таврии“, а с самого “Металлурга”. Да тут не только сердце болеть будет!

В Донецке сейчас явно не все в порядке. По всем раскладам хорошо укомплектованный коллектив мог бы воспользоваться занятостью конкурентов в Лиге Европы и попытаться подобраться к вершине таблицы. Но вместо этого из лагеря “металлургов” поступают тревожные сведения по поводу дальнейшей судьбы игроков, совсем недавно определявших лицо коллектива. И если в такой ситуации оказываются бывший капитан команды, футболист, отказавшийся ради клуба от поездки на чемпионат мира, и один из самых быстрых исполнителей Премьер-лиги, налицо явные проблемы управления командой. Может, поэтому игроки и не могут спокойно и раскрепощенно выполнять свою работу. И вместо поражения, побеждать с крупным счетом.

Еще одним везунчиком давно считается наставник “КривбассаЮрий Максимов. Сложно сказать, насколько фартило его команде в первых двух турах, но в Луцке она устояла лишь каким-то чудом. Быть может, это связано с системой подготовки криворожского коллектива. На зимних сборах Максимов говорил, что не является приверженцем больших нагрузок и даже отмечал, что главное – это психологический климат.

Дескать, надо чаще в карты играть, это помогает сплотить коллектив. И если так, то можно предположить, что криворожане все еще доигрывают затянувшуюся партию. Хотя весной они тоже запрягали долго, а потом заиграли.

Вообще отсутствие стабильности – главный бич украинских клубов. Тут впору вести речь об общем уровне мотивации игроков (причем, скорее, внутренней, а не финансовой), которые привыкли довольствоваться малым. Ну что, скажите, мешало “Арсеналу” продолжить свою победную поступь? Не думаю, что это связано исключительно с игрой “Севастополя”, который безусловно нужно хвалить. В этот же ряд входят выступления “Ворсклы” (4:0, 1:3, 1:0) и “Ильичевца” (1:1, 3:1, 1:5).

С трудом победил “Шахтер“, и это звено той же цепи. Мотивация горняков – материя тонкая, и было бы смеху, потеряй они очки в битве с “Зарей”, в составе которой выступало семь исполнителей с донецкой пропиской.

Добротным получился центральный матч тура. “Металлисту” тоже можно сетовать на удачу (первый тайм харьковчане могли выиграть и более убедительно), но нужно снова напомнить, что везение надо бы заслужить. Не думаю, что при прочих равных условиях Фортуна может повернуться лицом к тем футболистам, которые неправильно ведут себя по отношению к партнерам по команде. А тут еще и травма ведущего голкипера вызвала воспоминания о том, при каких обстоятельствах из Харькова недавно уехал второй опытный вратарь…

В общем, каждому – по заслугам. Главное, что у нас стало много футбола и мало скандалов, за что отдельное спасибо синьору Коллине. Арбитры ведь работают пока практически по науке, заставляя забывать всех нас о своем существовании. Так бы всегда!

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: