Чемпионат КФЛЛ, отчёт о 6-м туре

В шестом туре чемпионата Киевской Футбольной Любительской лиги случилась, пожалуй, самая громкая сенсация турнира. Новички лиги “Маяк” сумели сломить сопротивление бронзового призера КФЛЛ-2003 команды СКИФ. В дебюте встречи точным ударом по своим воротам отметился игрок “скифов” Александр Головко (он сделал такой подарочек своему киперу после удара кого-то из форвардов соперника). Более титулованному и опытному клубу понадобилось немало времени, чтоб сравнять счет – выход один на один реализовал правый защитник Андрей Прядка. Но под конец матча ошибся вратарь СКИФа – он не удержал мяч после навеса с фланга, и форварду “Маяка” лишь оставалось пропихнуть круглого в сеткуПроигрывающие сотворили уйму моментов у ворот маяковцев, но что либо изменить не смогли. 2:1 – первая победа “Маяка” в лиге.

Лидер чемпионата “Верес” без видимых трудностей разобрался с ОБСИЛФом 3:0. Всю игру “зеленые” провисели на воротах “голубых”, но материализовали свое огромное преимущство лишь с помощью стандартов. Отличились Михаил Кот и дважды Вадим Подолинный. “Верес” продолжает удерживать первое место и опережает “Футеру” и “Хелсгруп” на три очка.

“Футера”, в свою очередь, едва не увеличила отрыв от “Вереса”. После первого тайма игры с “Дарницей”, которая после успешного старта проиграла две игры подряд (правда, нужно заметить, что и соперники у нее еще те – “Верес”, “Футера”), “эровци” горели 0:1, хотя и владели преимуществом. Гол на счету Андрея Зотова. Во втором тайме все стало на свои места. Один из лидеров чемпионата вкатил подуставшим дарничанам три мяча и был таков. Сначала Роман Куценко воспользовался нерасторопностью игроков защиты “Дарницы”, через семь минут отличный удар удался Александру Коченко, а еще через две минуты Куценко сделал дубль. 1:3 и “Футера” по-прежнему вторая, опережая “Хелсгруп” лишь по результату личной встречи.

Альянс “Хелсгруп” в 6-ом туре встречался с аутсайдером КИМО. И надо же такому случиться, уже на пятой минуте “желто-зеленым” пришлось отыгрываться. Андрей Опанасенко, не подозревая подвоха, отдал мяч назад вратарю Дмитрию Николаенко, но остановка – явно не сильнейший козырь кипера и форварду КИМО Дмитрию Гавриленко осталось только катнуть мяч в рамку. Такая неудача немного разозлила ХГ и моменты у ворот студентов стали возникать с завидным постоянством, но незавидной реализацией. Могли забить и студенты – “Хелсгруп” выручила штанга. И все же в конце тайма арбитр таки решился дать пенальти в ворота Чанова, который завалил в штрафной Букевича (до этого минимум дважды судья должен был ставить “точку” за фолы на Гедзе). Евгений Голубов был, как всегда, точен. В перерыве тренер ХГ Геннадий Николаев убрал с поля нервничавшего Николаенко, заменив его на Евгения Зинченко, который быстро и “по-доброму” разъяснил своим защитникам, что так играть, как в первом тайме нельзя (удивительно, что судья не дал за этот “монолог” предупреждения). Но, как ни странно, подействовало. Дмитрий Пинчук реализовал два выхода один на один, а Максим Макеев – всего один. Под конец могли забить нападающие КИМО, но сначала вратарь Альянса намертво поймал мяч в левом углу, а потом вовремя сыграл на выходе. Итог встречи – 4:1 в пользу “Хелсгрупа”.

Еще в одном матче произошло избиение младенце, то есть “Драконов”. “Стена” в клочья порвала новичков лиги 5:0. У победителей отличились Владимир Новицкий, Сергей Буянов, Михаил Федикович и дважды Андрей Ветошкин. Все вопросы решились уже в первом тайме, когда стеночники забили четыре мяча.