Лига чемпионов. «Динамо» – «Гент». Качественный старт киевлян

Динамо-Гент (uefa.com)Давайте на секундочку представим себе, стал бы подвиг Давида в поединке с Голиафом таким известным, если бы последний был худеньким подростком 16 лет с ростом  не более 1,70 метра? Или была бы такой удачной и изучаемой басня Ивана Андреевича Крылова «Слон и моська», если бы на месте слона был бы, скажем, заурядный кокер-спаниэль? Очень вряд ли… Оба эти персонажа обрели известность и актуальность лишь благодаря тому, что не побоялись сделать вызов кому-то в разы больше  и сильнее, чем они сами, добившись при этом определенного успеха. А теперь давайте подумаем, в роли кого из упомянутых героев во вчерашнем матче между киевским «Динамо» и бельгийским «Гентом» выступал столичный клуб? Ну-ну… Да, безусловно ребята достигли успеха, забив три безответных гола у себя дома, и заработав тем самым приличный гандикап перед ответной встречей, однако, была ли бы ситуация такой же, если бы жребий подарил нам кого-то из топ-клубов? Сомневаюсь, еще после пятничной игры с «Металлистом» сомневался…

Не хочется показаться снобом, критикуя триумфаторов, однако, с моей точки зрения, не стоит воспринимать последние две победы «Динамо», как верх футбольных достижений! Причем, в первую очередь, самим футболистам. Приведу лишь некоторые цитаты вчерашних послематчевых интервью. Андрей Шевченко: «Хороший матч получился. «Динамо» играло в продуктивный, интересный футбол, очень грамотно действовало тактически». Аргентинский новобранец “Динамо” Факундо Бертольо вторит капитану: «У соперника нет шансов отыграться». Не слишком ли громкие заявления, учитывая, что впереди еще предстоит выездной матч? Понятное дело, что 90%, если не больше, людей, следящитх за футболом, понимают, что киевляне уже практически обеспечили себе путевку в следующий раунд, однако, с моей точки зрения, господину Газаеву просто необходимо вернуть игроков на землю, и сделать максимальный акцент не на достигнутом успехе, а на допущенных ошибках и рассмотрении грядущих поединков. Ну уж очень хочется, чтобы «Динамо» в этом сезоне продолжило выступление в Лиге чемпионов и в весенней части, а не традиционно ограничилось шестью матчами группового этапа. Для сравнения лишь скажу, что в рамках прошлогодней квалификации итальянская «Рома» оставила «Гент» за бортом еврокубков с совокупным за два матча счетом 10:2. Естественно, что объективно в таком результате нет потребности, поскольку команды действительно экономят свои силы и на ответный поединок и на матчи в рамках домашнего чемпионата, однако, ознакомившись с видео-нарезкой тех двух прошлогодних итало-бельгийских матчей, хочу сказать, что римляне выглядели куда сыграннее и увереннее в своих поединках с «Гентом». Настоящие мастера – они, простите за каламбур, и в Африке мастера, вне зависимости от уровня соперника и формата соревнования, в котором выступают, и хотелось бы, чтобы киевляне также отвечали данной характеристике.

Однако, что мы все критикуем, да критикуем? Все-таки киевляне на самом деле более, чем удачно начали еврокубковый сезон 2010/2011, с чем всех болельщиков «бело-голубых» и поздравляю! Начав достаточно активно играть в атаке со стартовых минут, динамовцы уже вскоре добились успеха: на 20-ой минуте матча, воспользовавшись неуверенной игрой голкипера, не сумевшего качественно зафиксировать мяч, Андрей Ярмоленко мастерски послал заветную сферу в ворота, несмотря на внушительно скопление игроков в штрафной. Затем в течение практически целого часа игрового времени мяч, как назло, отказывался влетать в ворота бельгийцев, какие бы комбинации не использовали киевляне. Лишь на 80-й минуте капитан команды Андрей Шевченко, обменявшись передачами с Гармашем сумел удвоить преимущество и подарить возможность в очередной раз взорвавшемуся стадиону, вздохнуть поспокейней. Кстати, стоит вообще отметить игру Андрея в этом матче – несмотря на начало сезона и стадию набора физических кондиций игроками, нельзя не заметить отличную физическую форму и мотивированность киевской «семерки», успевающей отыгрывать как в обороне, так и на острие атаки, где вот уже более 10 лет он чувствует себя, как рыба в воде. Что тут скажешь? Настоящий капитан! Уже на 91-ой минуте Роман Зозуля, получив от все того же Андрея Шевченко передачу в центре поля, оторвавшись от защитников, поставил точку в домашней игре с победителями Кубка Бельгии, сделав счет на табло 3:0. Что касается гостей, то нельзя не отметить игру капитана команды Бернда Тийсе, чья огненная шевелюра все время находилась в очаге оживленной игры на всех участках поля, и вышедшего на замену уроженца Израиля Шломи Арбайтмана, который, оправдав свою фамилию, проделал немалый объем работы в отчетном поединке.

Остается лишь поздравить всех с результативной победой нашей команды, и пожелать, чтобы она не оказалась самым большим достижением «бело-голубых» в текущем еврокубковом сезоне, а стала лишь замечательным стартом для новых и новых побед и достижений!

Статистика матча
Послематчевая пресс-конференция
Видео

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: