Александр ДЕНИСОВ: «Украина» покажет топ-матчи «Шахтера»

На ТК состоялся чат с директором телеканала “Футбол” Александром Денисовым на тему “Новый сезон канала “Футбол” и продажа медиаправ на спортивные трансляции”.

– Как обстоит дело с переговорами относительно покупки прав на показ Лиги чемпионов?
– Переговоры продолжаются. Это всегда очень занимательный процесс, в некотором роде напоминающий ситуацию, когда очень хочется пригласить на дискотеке девушку на медленный танец, но всегда задаешься вопросом: а нет ли у нее более богатого спонсора?

– “Украина” ведет переговоры и по Лиге Европы тоже?
Лигу Европы мы рассматриваем как приятное дополнение к Лиге чемпионов. Если ЛЧ будет на ТРК “Украина”, некоторая часть ЛЕ теоретически может быть на телеканале “Футбол”.

– Какова ситуация с английской премьер-лигой?
– Права на английскую премьер-лигу в Украине до сих пор не реализованы. Новый правообладатель хочет снять с рынка Украины очень высокую цену. Пока никто не готов платить такие большие деньги. Все понимают, что продукт действительно очень хороший, но у всего есть своя цена. В России, кстати, НТВ+ потеряло право на показ английской лиги, теперь Англия будет на спортивном канале ВГТРК.

– Планируете ли вы укреплять канал комментаторами с других каналов?
– В самое ближайшее время на телеканале “Футбол” появится новый комментатор. Всем он хорошо знаком. Даже могу сказать, когда появится – 10 августа. Тогда и узнаете, кто он.

– Почему вы не любите киевское “Динамо”? С удовольствием смотрим передачу, и почти в каждой говорится, что матчи с “Динамо” судят неправильно. Разве это так?
– Я не болельщик киевского “Динамо”, но это не значит, что я против “Динамо”. “Футбольный уик-энд” выступал не против “Динамо”, а против ситуации, которая сложилась в украинском футболе. О том, как судят матчи “Динамо”, в большой степени говорил не я, а президенты всех футбольных клубов. Единственный президент, кто был не согласен с точкой зрения президентов других клубов, был президент киевского “Динамо”. Мы же это все просто освещаем. Наверное, неслучайно сейчас украинский судейский корпус начал курировать Пьерлуиджи Коллина.

– С какими проектами войдет “Футбол” в новый сезон?
– На осень запланирован запуск нескольких проектов собственного производства: это программа “Один на один”, которая предполагает некую камерную беседу ведущего с гостем на футбольные и околофутбольные темы. Если наши технические службы успеют все подготовить для запуска нашей новой студии, то возможно, этой осенью мы запустим новую программу о чемпионате Украины и обновим студию программы “Футбольный уик-энд” на канале “Украина”. Что касается доли телесмотрения, то перед нами стоит задача достичь показателя в 1,3% доли по целевой аудитории “мужчины в кабеле”.

– Почему “Украина” не показала чемпионат мира?
– Такая цель не стояла в связи с тем, что сборная Украины не пробилась на чемпионат мира. Телеканал “Футбол” как раз хотел купить сублицензию, но Первый национальный в последний момент отказал нам, сославшись на то, что у нас очень широкое покрытие в кабеле и мы можем стать для него большими конкурентами.

– Вы декларируете покрытие телеканала “Футбол” в кабельных сетях более 80%, Франков в своем журнале пишет, что на самом деле 46%. Так все же кто прав? И второе: когда телеканал “Футбол” можно будет смотреть на других цифровых платформах?
– На платформах других спутниковых операторов мы в ближайшее время мы точно не появимся, потому что имеем долгосрочный контракт с “Виасат”. Я не знаю, что там написал в своем журнале Франков по поводу покрытия телеканала “Футбол”, покрытие, согласно официальных данных GFK, составляет 88,7%. Артем пусть лучше думает, как сделать так, чтобы его журнал покупали. А то в теме, в которой он несведущ, решил замахнуться на Шекспира, а получилось, что сел на шпагат.

– Александр, а почему женская аудитория обделена вашим продуктом? Мы тоже любим футбол, а многие и играют неплохо. Может, стоит и про футбол на шпильках уже подумать?
– Я думаю, проблема популярности женского футбола заключается только в том, что футболистки не обмениваются после матча футболками. Я думаю, как только это начнется, цена на этот продукт на рынке сразу вырастет, и он будет востребован. А если серьезно, я не исключаю, что в будущем женский футбол не будет обделен вниманием на телеканалах “Футбол” и “Футбол +”.

– Александр, какие матчи “Шахтера” в сезоне 2010-2011 будет транслировать канал “Украина”?
– Это топ-матчи с “Динамо”, “Металлистом“, “Днепром”, “Карпатами“, возможны вариации.

– Правда ли, что на ТК “Футбол” больше не будет чемпионатов Голландии, Шотландии, Португалии?
– Эти чемпионаты нам были необходимы для запуска телеканала “Футбол”, мы не продлили лицензию, в настоящее время у нас права на более рейтинговые чемпионаты.

Источник: ТелеКритика

Новости партнеров

Комментарии: