Сборная ЮАР впервые побеждает на ЧМ; Словения отправляется домой

Это был первый матч сборной Словении без изгнанного Заховича, и всех, в первую очередь, интересовало, как будет выглядеть нападение команды. Катанец преподнес сюрприз, не поставив в стартовый состав еще и Остерца. Первый тайм показал, что это решение было не очень разумным – атака словенцев в первые 45 минут выглядела слишком беззубо.

Достаточно сказать, что первую атаку они провели лишь на 24-ой минуте.

А до этого больше атаковали африканцы, хотя до опасных моментов дело не доходило. Тем не менее, уже на четвертой минуте, после подачи Форчуна со штрафного, Сиябонга Номвете с линии вратарской открыл счет.

После пропущенного гола словенцы пытались активизироваться, но им редко удавалось доходить до штрафной сборной ЮАР. Африканцы же изредка организовывали контратаки, хотя концовка этих атак оставляла желать лучшего.

На 18-ой минуте Номвете с правого фланга сделал прострельную передачу, но Симеунович легко поймал мяч. Спустя минуту Маккарти по левому флангу вырвался один на один, но с острого угла в борьбе с защитником пробил прямо во вратаря.

На 33-ей минуте Новак по правому флангу вошел в штрафную африканцев, обманул защитника, сделал передачу Ачимовичу, который пробил выше ворот.

В ответ Зума по правому флангу обманул защитника, сделал прекрасную передачу Маккарти, но тот с 10 метров не сумел пробить по воротам.

Прямо перед перерывом Форчун подавал с правого угла. Розыгрыш углового закончился ударом Сибайя с 23 метров. После рикошета мяч ушел на угловой.

Второй тайм команды начали более активно.

На 50-ой минуте Маккарти на подступах штрафной обманул защитника и с 17 метров по центру нанес сильнейший удар. Вратарь словенцев с трудом отбил мяч на угловой.

Словенцы, у которых в конце первого тайма вышел Остерц, пытались наладить игру в атаке, но в начале второго тайма у них ничего не получалось.

На 51-ой минуте судья удалил тренера словенцев Катанеца с поля за разговоры.

На 55-ой минуте Африканцы опасно навешивали во вратарскую, но Маккарти не дотянулся до мяча.

На 65-ой минуте после подачи с левого фланга Маккарти нанес прекрасный удар по воротам словенцев, но мяч попал в крестовину.

Через минуту Маккарти нанес сильнейший удар с линии штрафной, но вратарь был на месте.

71-ая минута: словенцы организовали первую серьезную атаку. После навеса с правого фланга Остерц головой нанес опаснейший удар. Вратарь Арендсе с трудом отбил мяч на угловой.

В последние минуты словенцы активизировались, организовав несколько хороших атак. На 81-ой минуте Карич с 18 метров нанес сильнейший удар по воротам африканцев, но мяч просвистел над перекладиной.

На 86 ой минуте быстрая контратака африканцев привела к выходу Бакли один на один, но словенские защитники в борьбе с ним выбили мяч на угловой.

Матч так и закончился победой африканцев со счетом 1-0. Нужно отметить, что это первая победа сборной ЮАР в финальной части ЧМ за историю.

Словенцы же, не набрав ни одного очка в двух матчах, могут паковать чемоданы.

Источник: DailyFootball