Премьер-лига Украины. 4-й тур. Символическая сборная

В четвертом туре лидеры синхронно взяли очки. Первой победой своих поклонников порадовала луцкая “Волынь“. А вот запорожский “Металлург”, растерявший за лето практически всех ведущих исполнителей, в очередной раз разочаровал. Центральный поединок состоялся в Донецке, но ожидаемой борьбы не получилось. “Металлист” оказался на голову выше донецкого “Металлурга”, который потерпел второе поражение кряду. К сожалению, не обошлось без судейского скандала. Вновь в центре внимания оказался одессит Виталий Годулян. Примечательно, что это был один из тех поединков, которые не смог лично посетить Пьерлуиджи Коллина – в воскресенье итальянец гостил в Донецке. Наблюдения показывают, что на тех матчах, где за игрой с VIP-ложи смотрит Коллина и арбитры, и футболисты ведут себя достаточно корректно, а спорные эпизоды решаются довольно спокойно.

Журналисты UA-Футбол, работавшие на матчах четвертого тура, предлагают вашему вниманию свой вариант символической сборной, составленной из футболистов и главного тренера, которые, на наш взгляд, проявили себя лучше других. Не забыли мы и об арбитре.

Голкипер:

Максим Старцев (“Таврия“, “Металлист“). Максим просто футбольный бог. Умудрившись в одном туре сыграть дважды, Старцев оба раза сохранил свои ворота на замке. Достижение достойное книги рекордов Гинесса. В воскресном матче у голкипера было немного работы, но по совокупности выполненной работы за две игры – Максим вне конкуренции. Отметим и “сухой” дебют Старцева в составе новой команды.

Центральные защитники:

Милан Обрадович (“Металлист“). Капитан харьковчан отыграл очень надежно и внимательно. За 90 минут игрового времени футболисты донецкого “Металлурга” нанесли всего два удара в створ ворот “Металлиста” в чем, безусловно, немалая заслуга центральных защитников гостей. А ведь в родных стенах подопечные Николая Костова, как правило, действуют очень результативно.

Андрей Русол (“Днепр“). Капитан “Днепра” уверенно руководил действиями своих коллег по защитной линии. Об этом говорит не столько “ноль” в графе пропущенных мячей в игре против столичной “Оболони”, сколько отсутствие голевых моментов у ворот, защищаемых Антоном Каниболоцким. Единственный шанс для того, чтобы забить “Оболонь” создала, когда Русол находился у чужих ворот (подключился к розыгрышу углового), а его страховали партнеры. Плюс ко всему: в этой игре Андрей был настоящим капитаном команды на поле. Помните, как он “напихал” Уче Лобжанидзе, когда тот во втором тайме неосмотрительно подключился к атаке и не успел вернуться на свое рабочее место?

Правый защитник:

Кристиан Вилягра (“Металлист“). Кристиан не только отлично справился с оборонительными функциями, но и регулярно оказывал помощь Эдмару. Его рейды на чужую половину поля были всегда опасны, при этом брак в действиях аргентинца был минимален.

Опорный полузащитник:

Фернандиньо (“Шахтер“). Киевский “Арсенал” в матче с донецким “Шахтером” насытил центр полузащиты, попытавшись за счет количества игроков решить вопрос нейтрализации донецких “технарей”. Задумка не сработала. Только в первой половине первого тайма “канониры” на равных сражались за центр поля, а потом инициатива перешла на сторону “горняков”. Решающую роль в этом сражении сыграл бразилец Фернандиньо, который совершил массу отборов, подбирал “нейтральные” мячи, разгонял атаку…

Правый полузащитник:

Дуглас Коста (“Шахтер“). Забив два гола и отметившись результативной передачей, бразилец стал главным “могильщиком” “Арсенала”. Вновь блеснул незаурядной техникой подкрепленной отменной скоростью, вновь проявил себя как непревзойденный мастер исполнения штрафных ударов. Создается впечатление, что на футбольном поле нет такого места, с которого Коста не смог бы поразить ворота.

Левый полузащитник:

Андрей Ярмоленко (“Динамо”). Первый опасный, он же — 100-процентрый голевой, момент в матче создал именно киевлянин. В течение всей игры был нацелен на ворота соперника и, в конечном итоге, своего добился, открыв счет в матче. Прервал 320-минутную “сухую” серию “Севастополя”. Хотя бы за это достоин войти в историю. Его часто критикуют, но на прошлой недели Андрей достойно ответил критикам двумя забитыми голами (один из них в ворота бельгийского “Гента“).

Атакующие полузащитники:

Денис Гармаш (“Динамо”). Проделал огромный объем черновой работы, но при этом стал соавтором двух мячей в ворота “Севастополя”. Во время первого взятия ворот крымчан Денис обыграл двух оборонцев хозяев и отдал классный пас на Романа Зозулю, который в последствии выполнил голевую передачу на Ярмоленко. А когда Андрей Шевченко забивал третий гол, автором результативной передачи уже стал непосредственно Гармаш.

Клейтон Хавьер (“Металлист“). Свой украинский этап карьеры бразилец начал просто здорово, отметившись уже во втором матче дублем. Объем работы Хавьера поражает воображение. Бразилец не только умело руководил действиями своих партнеров, и это в новом коллективе, но и часто оказывался на острие, меняясь позициями с Девичем. Ни один атакующий выпад гостей не обходился без участия легионера. Как следствие, два гола и с полдесятка неплохих острых передач. Так держать.

Нападающие:

Евгений Павлов (“Волынь“). Молодой нападающий открыл счет забитым мячам в Премьер-лиге. Не только своим, но и всей команды! Гол получился трудовым, но подчеркивающим голевое чутье форварда. Пичкур подал угловой, вмешался рикошет от головы защитника и Павлов первым предугадал траекторию полета мяча! Опередив Тейку, нападающий реализовал свой единственный момент в этом матче.

Евгений Селезнев (“Днепр“). Главный бомбардир “Днепра” предыдущего и нынешнего чемпионата снова не ушел с поля без забитого гола. Причем его мяч, проведенный ударом головой, открыл счет забитым голам в матче с “Оболонью” и стал юбилейным 800-м для “Днепра” в первенствах Украины. Что, согласитесь, также достойно внимания. Второй забитый гол в сетку “пивоваров” также не остался без участия Жени – он сделал голевую передачу на Калиниченко, когда тому уже ничего не оставалось, как переправить мяч в пустые ворота. В течение первого и части второго тайма, когда находился на поле, Селезнев был нацелен на борьбу не только с защитниками, но и с полузащитниками гостей. Выложился полностью, сыграл на команду, полезно и результативно.

Тренер:

Мирон Маркевич (“Металлист“). Столкнувшись с рядом проблем накануне матча, Мирон Богданович с честью вышел из трудного положения. Атакующие игроки дончан попросту увязли в грамотно построенной обороне харьковского клуба. В то же время техничные бразильцы таки нашли бреши в отнюдь не монолитной защитной линии соперника. Заметим, что отсутствие Папа Гуйе на надежности центра обороны харьковчан практически не сказалось, а нападение “не заметило” отсутствие Жажи Коэльо. Значит тренер хорошо выполнил свою работу.

Арбитр:

Сергей Бойко (Киевская область, матч “Металлург” Д – “Металлист“). Под присмотром вездесущего Коллины рефери отработал как следует. Арбитр из Киева дал возможность обоим команд играть в силовой манере и по каждому поводу не свистел, выдержав заданную планку от первой до последней минуты. Как следствие темп матча был достаточно высок. В то же время линию, которая разделяет жесткость от грубости, рефери перейти так и дал, четко держа управление игрой в своих руках. Грубых ошибок не допускал, хотя к ассистентам есть вопросы.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: