Роман ЕРЕМЕНКО: «Хочу забить семь голов»

Финский 23-летний легионер Роман Еременко два года назад пришел в столичное “Динамо” из итальянского “Удинезе“. Футболиста пригласил в Украину тогдашний главный тренер киевлян Юрий Семин. Роман стал игроком основного состава команды и не потерял это место после прихода нового наставника – Валерия Газзаева.

– Итальянский чемпионат на украинский меняет редко кто из футболистов. Почему вы стали исключением?

– “Удинезе” возглавил тренер, который не видел меня в стартовом составе. Сидеть на скамье запасных, пусть и в серии “А”, не видел смысла. Поэтому согласился на переход в “Динамо”. Еще один аргумент – возможность играть в Лиге чемпионов. С моим предыдущим клубом сделать это было трудно.

– В 18 лет вы уехали играть в Италию. Родители были не против?

– Нет, ведь мой папа в прошлом футболист, а в настоящее время тренер, мать – бывшая гимнастка, прекрасно понимают, что такое спорт. Чемпионат Финляндии не дает возможности прогрессировать. Все перспективные игроки пытаются эмигрировать. Для многих мечта – выступать в английской Премьер-лиге.

– Какие впечатления произвел чемпионат Украины?

– С моей стороны будет некорректно сравнивать украинское и итальянское первенство. После двух лет выступлений в “Динамо” могу сказать – стать чемпионом в Украине непросто. За расслабленность приходится расплачиваться очками. Весной это ощутило “Динамо”. У нас было преимущество по очкам над “Шахтером“, но чемпионство уступили.

– В Лиге чемпионов вышла аналогичная ситуация. “Динамо” уверенно стартовало, а финишировало на последней, четвертой, ступеньке.

– Несправедливый результат. Но виноваты только мы. По игре уступили лишь “Барселоне” – испанцы превзошли во всех компонентах. “Интер“, хотя он впоследствии победил в турнире, не произвел яркого впечатления.

– В чем разница в требованиях Валерия Газзаева и Юрия Семина лично для вас?

– В зависимости от обстоятельств, меня часто используют на разных участках поля. У Семина играл преимущественно на атаку. Прошлой осенью у Газзаева действовал в защите, а теперь опять вернулся в центр поля. Моя любимая позиция – опорный полузащитник. На ней выступал в Италии, теперь – в сборной Финляндии. В “Динамо” тренеры сами решают, где больше пользы смогу принести. Здесь от меня ничего не зависит.

– У вас мощный удар, но редко бьете издалека и выполняете штрафные. Почему?

– Относительно штрафных лучше спросить у тренеров. Именно они решают, кто их будет выполнять. По игре я действительно мало забиваю, над этим нужно работать. Хотя на поле у меня функции не бомбардира, ставлю цель провести в этом сезоне семь мячей. Один уже есть, в ворота “Таврии“.

– Вратарь крымчан Виталий Постранский заявил, что 60 процентов этого гола принадлежит мячу “Джабулани”, который, по его словам, в полете меняет направление движения.

– Это его мнение. Хотя соглашусь, что ударить как следует у меня не вышло. Мяч полетел по непредвиденной траектории и от рук вратаря заскочил в ворота. Самое главное для моей команды – арбитр зафиксировал взятие ворот. Однако если у кого-то возникают сомнения, в следующий раз придется пробить так, чтобы мигом все вопросы были сняты.

Источник: «Газета по-украински»

Новости партнеров

Комментарии: