Бразилия в 1/8 финала: сборная Китая им не помеха

Сборная Бразилии одержала легкую и прогнозируемую победу над сборной Китая со счетом 4-0. Даже самые преданные болельщики сборной Китая не верили, что их любимцы смогут оказать сопротивление “тетракампеонам”.

И действительно, счет 4-0 показал, что пока азиатам далеко до мастерства наследников Пеле. Хотя моментами китайцы показывали достойную игру, да и в общем они смотрелись очень неплохо, даже на фоне бразильцев.

Бора Милутинович, видимо, не надеясь состязаться с бразильцами в технике, решил противопоставить им высокие скорости, и в начале матча это удавалось его ребятам.

Бразильцы, как обычно, легко разбирались в окружении нескольких защитников на подступах к штрафной китайцев, но до прицельных ударов дело не доходило.

На 6-ой минуте Роналдинью, разобравшись с несколькими защитниками, вошел в штрафную китайцев, но те сумели выбить мяч у неги из-под ног.

На 10-ой минуте “тетракампеоны” пропустили опасный выпад китайцев: те выходили втроем на двоих бразильцев, но не сумели правильно распорядиться мячом.

Этот момент, видимо, раззадорил подопечных Сколари, и уже на 15-ой минуте они открыли счет. Роберто Карлос забил великолепный гол со штрафного с 27-и метров. Цзян Цзинь, правда, угадал направление мяча, но удар был такой сильный, что отразить его было невозможно.

Забитый гол успокоил бразильцев, и они стали чаще атаковать.

На 20-ой минуте Кафу по правому флангу вышел один на один, мощно пробил из штрафной, но вратарь китайцев в броске сумел отразить мяч.

На 22-ой минуте Роберто Карлос с ходу наносит сильный удар с 20-и метров, но от защитника мяч уходит на угловой.

На 32-ой минуте “тетракампеоны” удвоили счет. Роналдинью, находясь в штрафной, сделал прекрасную передачу на линию вратарской, и Ривалдо сходу вколотил мяч уже в пустые ворота.

Китайцы, видимо поняв, что нить игры упущена, решили хотя бы проиграть с честью, и бросились в атаку.

На 37-ой минуте у них был прекрасный момент для взятия ворот. Ма Минюй с линии штрафной нанес сильнейший удар, но попал в голову бразильского защитника. Мяч ушел на угловой.

Однако, бразильцы уже нащупали свою игру, и перед самым свистком судьи на перерыв забили третий гол. Роналдо ворвался в штрафную. Защитники грубо остановили его, и судья без промедления показал на 11-метровую отметку. Удар Роналдинью с пенальти был безупречен.

Во втором тайме игра пошла поинтереснее. Китайцы решили показать красивый футбол, и, надо отметить, это у них получалось. Моментами даже было трудно угадать, кто же все-таки бразильцы.

На 54-ой минуте бразильцы сыграли небрежно в середине поля, китайцы выходили втроем к их воротам, но до прицельного удара дело не довели.

Сразу после этого последовала контратака, и “тетракампеоны” забили четвертый гол. Ривалдо со своей половины сделал прекрасную передачу на Кафу, тот, обманув защитника в штрафной китайцев, сделал хорошую передачу на линию вратарской, и Роналдо забил мяч в пустые ворота.

На 59-ой минуте Кафу, получив мяч на углу штрафной китайцев, ложным движением обманул вратаря, перебросив мяч мимо него, и вышел на пустые ворота. Защитник, однако, подоспел быстрее и разрядил обстановку.

На 61-ой минуте китайцы имели прекрасную возможность – Чжао Цзюньчжэ, обманув бразильца на линии штрафной, прекрасно пробил по воротам, но мяч попал в штангу.

На 70-ой минуте Шао Цзяи пробил опасный штрафной с 18 метров, но Маркус отбил мяч на угловой.

Сразу после этого Роналдо вышел один на один, дважды бил по воротам китайцев из выгодной позиции, но в конце концов мяч ушел на угловой.

Прошло еще несколько минут, Жилберту Силва нанес сильный удар с линии штрафной, вратарь с трудом поймал мяч.

Бразильцев такой счет, по видимому, устраивал, и Сколари сделал во втором тайме три замены, выпустив Денилсона, Рикардинью и Эдилсона, которые добавили свежести в игру бразильцев.

На 78-ой минуте Денилсон, обманув на замахе китайского защитника, сделал прекрасную передачу с левого фланга. Защитники выбили мяч на угловой.

За 4 минуты до конца матча китайцы вывели Цю Бо один на один с Маркусом, но вратарь бразильцев сумел отбить мяч.

После этого уже Кафу выходил один на один, и уже Цзян Цзинь показал свое искусство, не дав защитнику бразильцев увеличить счет за минуту до финального свистка.

Во втором тайме китайцы показали достойный футбол, показав хорошую технику. Ну, а для бразильцев, этот матч, похоже, стал тренировкой перед решающими играми, которая им удалась.

Источник: DailyFootball