Премьер-лига Украины. 5-й тур. «Шахтер» – «Севастополь». Послематчевая пресс-конференция


Мирча ЛуческуМирча Луческу, главный тренер “Шахтера“:

– Тяжело комментировать такую игру. Мы владели полным преимуществом. Сложно было до первого гола, пока у соперника были силы. А второй тайм был полностью под нашим контролем. Поэтому можно сказать, что никаких проблем “Севастополь” перед нами не поставил. Наверное, жара и усилия, затраченные нами на первый гол, повлияли на то, что в конце матча мы были уже не столь активны в завершающей стадии, как в первом тайме и в начале второго. Что касается соперника, то им нужно много работать над собой. И одного присутствия Левандовского и Дуляя мало. Дуляй, я считаю, был сегодня лучшим на поле в составе гостей. Для них это будет сложный чемпионат. Наша команда себя показала. У нас большая конкуренция, поэтому каждый игрок должен показывать свои возможности, выходя на поле. Я доволен Чигринским, который возвращается на свой прежний уровень. Доволен и Эдуардо, который, правда, еще не достиг готовности всех остальных игроков. Ему еще нужно найти место на поле. Сегодня он играл выдвинутого нападающего. Может быть, в будущем сыграем на другой позиции. Посмотрим. Хорошо вошли все игроки, вышедшие на замену. Рад, что забил Морено, который долго не забивал в официальных матчах. Сегодня он наконец-то сделал это.

Во вторник мы сыграем с “Пармой” и утром в среду вернемся назад. Нам нужно готовиться к Лиге чемпионов. Чтобы игроки привыкли к режиму – играть в середине недели, к циклу – по два матча в неделю.

– Вы сказали, что будете смотреть Эдуардо на другой позиции. На какой?

– Посмотрим. Я нахожусь здесь именно для того, чтобы думать. И это вопрос не к Эдуардо, а ко мне.

– Были заметны проблемы на левом фланге обороны. Как будете их решать в Лиге чемпионов?

– Не забывайте, что перед каждой игрой нам нужно выбрать четырех украинцев. Нужно отметить, Рац хорошо отыграл в последних играх, но сейчас пришлось выставить на эту игру Шевчука. Так как Разван играет еще и в среду, то решили сегодня выпустить Шевчука. Он хорошо выглядел физически, но в плане созидания … Но у нас есть еще украинцы, Кравченко, Гладкий, Кобин, и я думаю, что без ущерба для результата мы сможем варьировать основной состав.
    

Сергей Шевченко, главный тренер “Севастополя”:

– Впечатления от игры “Шахтера” отличные. Я вас поздравляю. А мы только учимся. Если говорить по нашей команде, то игровая активность, в принципе, была. Было и хорошее движение. Для нас на данный момент это важно. Ну, что мы сейчас можем поставить в противовес “Шахтеру“? А то, что ошибки мы совершаем, так пока это наш уровень. Но мы постепенно привыкаем к Премьер-лиге. Сейчас в раздевалке сказал я своим подопечным: “Вы профессионалы, проиграли – забыли, выиграли – забыли”. А прогресс в наших действиях заметен. Мастерство пока мы не можем сравнивать с мастерством донецкого “Шахтера“. Тяжело сегодня было противостоять такому сопернику. Хотя… пару моментов еще при счете 0:0 мы имели. Отдай Салхи два раза передачу и мы могли на что-то рассчитывать. А может только сильнее разозлили бы “Шахтер“. И у Шевчука был прекрасный момент. С Киевом у нас была похожая ситуация: были два выхода один на один, нужно было реализовывать. Пока мастерство этого не позволяет.

– У вас две третьих состава – уже понюхавшие пороху игроки…

– Если говорить о Дуляе и Левандовски, то это, конечно, укрепление. Но команде нужно сыграться. Многие наши игроки не понимают их, хотя тоже не дети, в футбол играли и те и другие. Это однозначные лидеры нашей команды.

– Вы впервые в Донецке. Как вам “Донбасс Арена“?

– Даже тяжело говорить. Это город в городе, просто прекрасно. Я восхищаюсь.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: